Александр Санфиров «Царёв врач, или Когда скальпель сильнее клинка»

Царёв врач, или Когда скальпель сильнее клинка

Роман, год; цикл «Прыжок в прошлое»

Пластический хирург, успешный и богатый человек, холостяк, привыкший думать только о себе и своих желаниях, попадает в другое время, и внезапно для него меняется абсолютно все. Его сознание неведомым образом переносится на четыреста лет назад и вселяется в подростка, живущего с бабушкой-травницей в землянке вдали от людей. Но дух нашего современника заставляет его выбраться из лесной глуши и, используя новые знания, подниматься к вершинам власти.

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Царев врач, или Когда скальпель сильнее клинка

Иван Васильевич меняет лекаря

Начитавшись книг про «попаданцев» начинаешь подозревать, что каждый наш современник в потенциале просто сверхчеловек какой-то, которому только дай волю (отправь во глубину веков), и вот уже ход истории необратимо повернётся, направленный крепкой рукой из XXI века. Вот и здесь простой российский пластический хирург, проснувшись однажды в землянке XVI века с бабушкой-знахаркой, не растерялся и тихо спросил у старухи: «А где тут у тебя, бабушка, инструмент?». Та тоже оказалась не промах и ответствовала: «Поищи под шкурой». А дальше понеслась история прогресса и благолепия. Оказался Сергий-лекарь сыном боярина, завалил несколько нехороших людей, организовал бесчисленные мануфактуры, поразив окружающих знаниями не только медицины, но и химии, оптики и даже торговыми навыками, оказавшись в этом всём на две-три головы выше местных. Не мог пройти мимо такого самородка и царь всея Руси, грозный, но справедливый, Иоанн Васильевич. Быстро надев на вертел предыдущего лекаря (не эвфемизм, не подумайте дурного) — английского шпиона и отравителя, приблизил к себе царь Сергия Аникитовича. Теперь за царство можно не переживать.

«Царёв врач» — просто образцовый «попаданческий роман», где герой как по маслу ползёт вверх по карьерной лестнице, все враги его заканчивают со своей враждебностью в одно время со своей же жизнью (весьма скоро, надо сказать). Знает и умеет наш герой не в разы, а просто на порядки больше того, во что ещё можно поверить. Ну и ко всему прочему совершенно не расстраивается, оказавшись столь далеко от дома, привычного окружения и удобных мелочей современности.

Знаю, что у подобного чтива есть множество поклонников, да и сам не чураюсь, но оцениваю всё же по гамбургскому счёту.

Очередная лекарская попаданческая эпопея. Но — в отличие от прочих, демонстрирующих практически чистый бытовой попаданс — сие чтиво содержит вполне себе ощутимый прогрессорский компонент. Не будет преувеличением утверждение о том, что — в данном конкретном случае — прогрессорство как таковое и есть основная суть книжки.

Ещё одна характерная деталь — это ярко выраженный болливудский акцент. Ну — чистой воды Зита и Гита, лихая хиндиязычная мелодрама с пропавшим много лет назад ребёнком, родство с которым — при неожиданной встрече — утверждается на основании сходства внешности и наличия одинаковых родимых пятен.

НО. Это всё — фон. Некий набор очевиднейших претензий, не сформулировать которые (как и игнорировать которые) — практически невозможно, в силу их очевидности. Вопреки же оной очевидности (практически — вопреки здравому смыслу) это — тем не менее — вполне себе даже читабельно. Вот такое чудо из чудес

Вот зарекался же я читать книги про попаданцев! Но тут купился, профессиональный врач пишет про медицину времён Ивана Грозного, думаю, интересно будет, всё-таки я коллега автора и главного героя.

Мда. Всё, что мне не нравится в книгах про попаданцев, здесь есть в полном наборе. Герой попадает в прошлое непонятно как (просто раз — и очнулся в теле аборигена). Ладно думаю, может потом объяснение будет и квест на возвращение домой. Хрен вам. Никаких моральных терзаний и психологических переживаний по поводу потерянной жизни (семьи, близких, любимой работы, образа жизни и удобств 21 века). Перенесся и ладно, фигня какая.

Главный герой быстренько и без проблем попадает в окружение правителя (в данном случае, царя), мастерит компьютер из сосновых шишек и выковывает гранатомёт с лазерным прицелом в ближайшей кузнице. Окружают его наивные дурачки, которых он легко обходит во всех интригах (подумаешь, что царедворцы на них собаку съели, и в нюансах местной политики разбираются получше).

Любого воина герой побивает одним ударом (ну и что, что они учатся воинскому искусству с детства, а протагонист меч (в данном случае клевец) впервые в руки взял, да и наёмного убийцу, напавшего из засады одним ударом завалил. Довольно сложные оперативные вмешательства удаются новоявленному лекарю без проблем, при отсутствии антибиотиков , асептики и антисептики – ни одного гнойного осложнения.

Исторические аспекты очень ниже среднего, образ Ивана Грозного не имеет к историческим трудам никакого отношения, а взят из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». К этому добавляется дилетанство непрофессионального «писателя». Текст, практически без диалогов, сводится к описанию задуманных и исполненных без каких-либо проблем замыслов главного героя — ни одной неудачи — («драматургия?, не, не знаю такого слова»).

Накину пару баллов, всё-таки коллега, да и читалось более-менее легко. Но читать продолжение не буду. Да и к другим книгам про попаданцев надолго охоту отбило.

Классическое прогресорство в эпохе Ивана Грозного. Сознание пластического хирурга оказалось в теле ученика знахарки. Далее, как в сказке — ГГ оказался наследником боярского рода, получил вотчину, а главное — прославился как лекарь. Повел несколько косметических операций, вырвал под наркозом несколько зубов, вырезал апендикс, сделал кесарево, начал лечить Ивана Грозного... А кроме того устроил в своей вотчине мануфактуру, начал делать эфир, изготовил стекло и подзорную трубу...

Довольно интересно, но как всегда в таких произведениях несколько поверхностно, похоже на компьютерную игру. Автор спешит, чтобы показать результаты работы, пренебрегает бытовухой и получается как-то сказочно и скачкообразно. Но это общая проблема жанра, тут даже и не упрекнешь.

Интересно его отношение к Ивану Грозному. Он — Грозный, но великий. Суровый, но справедливый. Пьянство и другие излишества нехорошие не показаны. Врагов — немерено, и все нехорошие люди. Опричники вроде есть, но в тексте не встречаются, видимо уже отменили.

Такая вот патриотическая трактовка.

Книга будет вам интересно только если вам интересно прогрессорство. Там в основном только это и есть. Стиль написания не очень хороший: дерганое повествование, изобилие действий, недостаток описаний и эмоций. Короче говоря, автор не очень хорошо пишет.

Главный герой действительно прогрессорствует, правда, для самого себя. Он вообще удивительно хорошо подошел тому времени, будто попал туда не из 21-го столетия, а там и вырос, во времена Ивана Грозного. Про людей, которых сажают на колы и пытают, он не думает, считает, что заслужили. Оно может и так, но любой цивилизованный человек посчитает это дикостью и хоть немного попереживает. Свои средства он не распространяет, ждет до последнего и только тогда начинает вяло показывать царю. Короче, герой более чем легко вливается в ту среду, бьет поклоны царю (не почувствовав ничего особенного, встретив самого Ивана Грозного), молится и говорит в старорусской манере. Я слишком сильно обращаю внимание на персонажей, чтобы так просто это проигнорировать.

Всегда удивляет и возмущает, когда две книги от одного и того же автора оказываются жутко разными по качеству. В прошлом году прочитал отменное своей душевностью и тематизмом попаданство «Вовка-центровой» Сапарова и предвкушал нечто подобное. А фиг-то там.

Этот же роман (цикл) тот случай, когда попаданческая книга действительно просто чтобы убить время. Ибо даже получить удовольствие (ну, если любишь это направление в макулатуре) — затруднительно. Ибо — лайт. Слишком уж лайт.

Да простит меня автор за сравнение, но при чтении вспоминалось «творчество» Корчевского. Всё так же легко, непринуждённо... а самое паршивое, что всё так же схематично, без души, просто перечисление фактов. «Я пошёл. Я сделал.»... Прогрессорство «от балды» — то есть без знания автором того, что творит его персонаж и его команда. Чудеса химической промышленности 20 века творят совершаются в сарае на печи. Делов-то... ))

Сам главный герой плоский как фанера. Чуть ли ни амёбный. Плывёт по течению при сопутствующей невероятной удаче и пачки роялей. Некоторые насквозь второстепенные персонажи (вроде его жены, например), вроде бы и тоже плоские, но на фоне ГГ — прямо колоритные понятные личности получились.

Впрочем, при всём при этом есть что-то в книгах пера Сапарова, отличающее их от совсем уж запредельных макулатурщиков. И я, каюсь, даже не могу сформулировать что именно. Вот книжки Корчевского отбрасываешь с негодованием, мол, как такую графомань в печать пропускают, а Сапарова дочитываешь. То ли редкие эпизодики с юмором живость привносят. То ли редкие, но столь милые и душевные моменты как, например, сватовство за мастера линз Кузьму. То ли ещё что. То ли всеми этими мелочами вместе. Но факт — этот «царев врач», халтура та ещё, всё же чем-то цепляет.

Написано 2015.12.13

Вообще то я лично, практически не читаю всякие про «залеты» в каменный век и прочее средневековьЯ, т.к никакой «модернизации производства» тут никому реально не осилить — разве что ГГ «подселится» в тело той или иной монаршей особы. Но даже при наличии оной — все равно, весь этот процесс «обычно воплощается» так нудно и так предсказуемо что ...))

Другая «поведенческая линия» это обычно всякие «фантазмы по лубоффь», драконов, благорородных Лыцарей и прочие Царства и Мытарства», что (порой) вызывает рвотные позывы. Однако учитывая наличие просто обалденного цикла автора «Назад в юность», я решил таки сделать «исключение» и.. ни разу не пожалел об этом!))

И хоть «Назад в юность» и занимает гораздо большую строчку в моем персональном рейтинге — данная книга (как и ее продолжение) считаю займут достойное место «на полке» любителей данного жанра. Да кстати... «врачебная нить» идущая «сквозь озвученные вещи» их чем-то все же роднит!

Дописано 2021.06.16

Опять я в отсутствие «новой темы», бросился вычитывать некоторые «старые» вещи. С одной стороны — вроде бы как «отдых», с другой — некое испытание)) «Второго то чтения» не каждая книга выдержит)) Бывает что закрываешь и думаешь — ну как этА(блин)... она мне вообще могла когда-то нравиться?))

Данный же цикл «второе чтение» прошел практически на «хорошо», если (конечно) не считать несколько нудноватых попыток создания «привычных вещей» (разных снадобий, лекарств, примитивных мед.приборов и т.п) за долго до их официального «открытия»)) Впрочем... это «рядовому попаданцу» (с прокачанным даром лечения — методом наложения рук) ничего не требуется... а тут — все же, никак)) Так что все эти метания в поисках приобретения хоть чего-то отдаленно напоминающее инструментарий хирурга (да и врача в целом), в целом все же оправданы, ибо ничем иным просто невозможно объяснить все успехи засланца на медицинском поприще.

Плюс — нельзя не отметить что автору отлично удалось «погружение в тему», которое хоть и несколько «перегружено» всякими богословскими вещами (манерой поведения «тогда»), но весьма ярко демонстрирующее, что человека «сегодняшнего», рано или поздно, просто подвесили на крюк... за ребра... Ибо многое из того, что нам (сейчас) кажется привычным и разумным, на самом деле могло бы (да ладно!!)) привести (тогда) на плаху! Так что вся эта «воцерковленность ГГ» отнюдь не случайна, и служит реальным инструментом выживания, а не является каким-то стебом))

В итоге — это довольно добротная вещь, имеющая свою индивидуальность (хотя в ней и описывается в основном, личностный рост попаданца, и его стремление соответствовать эпохе не попав при этом на кол))

P.S Да и конкретно эта часть очень напомнила Злотниковский цикл «Князь Трубецкой»...

Дописано 2024.03.18

Поскольку я соваершенно внезапно обнаружил аудиоверсию данного произведения в «моем доме случился небольшой праздник» (в связи с чем) я немедленно «приступил к изучению предмета»))

Нет конечно... общее впечатление немного испортило послезнание (по первому чтению на читалке), но и «по прошествии лет» аудиоверсия (в своем неспешном ритме) не только не «пролистывалась по треку», но (наоборот) была выслушана «практически влет»)).

Единственная возможная претензия — это некая перегруженность размышлений героя (в плане диалогов) на религиозные темы. Впрочем (как я уже сказал ранее) думаю что это оправдано — что бы не выбиваться «из общей массы» прихожан и современников))

В остальном же — книга была прослушана в рекордные сроки и (как хочется говорить всегда) при наличии продолжения в виде части второй))

Очень интересная книга, один недостаток впрочем характерный для большинства книг попаданцев-альтернативщиков ГГ использует достижения в основном западной научной школы (выдавая их за как-бы российские, т.е. фактически бессовестно плагиатя), но при этом весьма пренебрежительно относится к иностранцам к счастью в этой книге в основном плохое отношение к западу персонализированно (но не без исключений), а не как в некоторых книгах, где ГГ пользуясь западными же технологиями потешается над всем западным миром в целом.

В целом данная проблема обычно решается очень просто, как например в некоторых книгах Злотникова, достаточно вложить в мысли ГГ фразу что-то типа «Я понимаю, что занимаюсь плагиатом, притом в основном научных достижений западного мира, но ради отечества и не такое можно». Желательно такую фразу располагать поближе к началу книги, а потом можно спокойно вести дальнейшее повествование у большинства поборников справедливости излишнее напряжение будет сразу снято.

Еще один производственный роман Александра Сапарова. Читал с большим интересом. Немного уступает той книге, которую я прочитал вначале — «Назад в юность». Реалии 1960-1970-х годов автору известны гораздо лучше, нежели история 16 столетия.

Не знаю, смотрел ли перед публикацией рукопись профессиональный историк — но это бы книге не повредило, потому что лезут в глаза разные «мелочи», которых не могло быть в эпоху Ивана Грозного. К тому, что автор не стал делать из царя некого демона, а изрядно его идеализировал — это его право. Все равно, сегодня мы не сможем сказать — каким был Иван Васильевич.

Но твердая 9.

Очень лёгкая в чтении, написанная в бодром темпе книга. Одна из тех, что проглатываются залпом и вызывают эффект «автор, давай проду». Разумеется, роман не лишён недостатков, некоторые ходы в нём кажутся слишком натянутыми и рояльными, но если принимаешь правила игры — закрываешь на них глаза и получаешь удовольствие.

Достойна места на книжной полке.

Великий Марк Твен ещё в конце позапрошлого века предначертал лаконичную формулу увлекательности «попаданских» опусов. Ей следуют и поныне.

Вот и пластический хирург из 21-го столетья неспроста очутился при дворе царя Иоанна Васильевича. Очень кстати разоблачены иноземные отравители, и столь же своевременно удалось подлечить Грозного царя, а заодно — и его сына, да и прогрессирование параллельной российской реальности идёт не менее энергично и успешно, чем у небезызвестного янки при дворе легендарного короля.

Change-the-past-tale — сказочка «изменени прошлое» — таково название завлекательно-облегчённого жанра, с успехом применяемого в англо-американской альтернативке. Этакая популярно-народная альтистория стала и у нас востребованным жанром, — независимо от художественных качеств сценарных разработок на заданные отечественной Клио темы. Главное — не позволить Смутному времени явиться на многострадальную Русь! И благодатная параистория уже не за горами...