Алексей Абвов «Цифровая пропасть»

Цифровая пропасть

Цикл

Содержание цикла:

Цифровая пропасть. Шаг первый
Цифровая пропасть. Затяжной прыжок
Цифровая Пропасть. Закрытые горизонты

Произведение понравилось.

Многие говорят Мэри Сью, в общем так оно и есть, его тут много. Но в отличие от других произведений, здесь Мэри Сью логически объяснимы. Искин управляющий игровым миром во всем помогает своему создателю, отсюда и плюшкопад.

Единственно чувствуется что концовка четвертой книги получилась скомканной. Видимо дописывалась через не хочу.

Стоит отдать должное автору за то что не бросил и довел произведение до логического завершения.

Первую часть цикла кратко можно описать так: прямо пойдешь — пряник найдешь, влево пойдешь — рояль подберешь. Я совсем не против плюшек, и даже «за», но вот так явно, одна за другой как из ружья... В общем, весь «первый шаг» герой только и делает, что собирает бонусы, крутеет даже не по дням-часам, а по минутам. Последующие же части очень напоминают цикл Анджея Ясинского «Ник». По началу почти не заметно, но чем дальше тем очевидней и очевидней. Очень похожая, но сильно упрощенная относительно Ясинского модель магии: артефакты, ауры, плетения, вычислители, расчеты и т.д. Достаточно быстро мозголомное описание механик всей этой магической канцелярии начинаешь пропускать безо всякого ущерба для сюжета. Правда, следует заметить, что таких скучных моментов у Абвова на порядок меньше, чем у Ясиниского.

Из плюсов. Стиль написания, общее развитие сюжетной линии мне понравились. Герой хоть и огреб плюшек по самое не балуй в первой части, как оказывается, является не самым крутым перцем на деревне и часто ходит на грани фола, т.к. права на ошибку у него нет. Провальную первую часть цикла несколько компенсируют последующие: большое количество динамичных сцен, интересные решения в области обустройства мира. Стоит отметить так же, что «Цифровая пропасть» — не совсем классический литРПГ, в ней нет привычной системы развития персонажа, умений, характеристик. Как следствие — повествование не перегружено традиционными игровыми жаргонизмами.

Вердикт: цикл — середнячок жанра. Проходной такой середнячок — прочитал и почти сразу забыл.

Скажу коротко.

Это самая толстая Мэри Сью которая мне когда либо попадалась.

Книгу определенно можно приводить как ярчайший пример этого понятия

Данный цикл нельзя назвать строго соответствующим жанру — скорее некая смесь героического фэнтези в духе «Ника» и ЛитРПГ вроде «Играть что бы жить». Тем не менее серия вполне удалась, общий сюжет и проработка мира на высоте, подкачали разве что неважная проработка второстепенных персонажей и почти полное отсутствие юмора. Роялей много, кустов еще больше, но, строго говоря, нынче все произведения данного жанра этим грешат, так что на это легко закрыть глаза.

Конечно, не обошлось без плюшек на голову ГГ, как из рога изобилия сыплющих на протяжении всего цикла — однако в целом автор не сделал героя «абсолютным нагибатором», частенько выливая на него ушат воды и заставляя думать не только о своей тушке, но и о ближнем своем.

Поклонникам ЛитРПГ однозначно стоит ознакомиться.

Довольно неплохой цикл ЛитРПГ, приемлемое обоснование ситуации ГГ. Сам цикл больше похож не на ЛитРПГ, а на историю попаданца, просто попаданец попал в цифровой мир. Книги не перегружены инфой о характеристихках ГГ, набором уровней и прочим. Игровая информация вписана в основной текс в щадящем режиме и не вызывает отторжения. Герои колоритны и имеют характер. Не люблю хвалить. Если книга хорошо написана ее нужно читать, а не писать отзыв.

Многие могут придраться к гарему ГГ, плюшкам отсыпанным великой рукой админов и автора. Но все это довольно хорошо прописано механикой произведения, и не сильно пестрит в глазах. На воне других ЛитРПГ романы выглядят вполне достойно.

Хорошая книга, на твёрдую «4«ку.

ГГ компьютерщик, который разрабатывает новую комп.игру с полным погружением. Он даже магический комп там сделать умудрился, с помощью которого разрабатывал новые магические штучки.

ДАже деньги в игре можно зарабатывать в игре миллионами! НО ГГ с друзьями тратят эти миллионы только на игру(((

Гарем из живых игроков и т.н. «неписей» — это обычное дело (похоже на Чужака Дравина).

Концовка третьей книги скомканая получилась.

Что нового автор привнёс в литературу? Физические упражнения в игре влияют на здоровье в реале! Девушки худеют-стройнеют, старики молодеют. Потрясающее открытие)))

Захватывает, прочитал запоем. Заставляет задуматься, а когда же это произойдёт(полное погружение в вирт). А произойдёт наверняка...

поддерживаю и добавлю, автор умеет заканчивать. в отличие от многих других, автор не стремятся влить воды и увеличить количество томов.

появилась 4 книга, только тут её почему-то нет называется «Взгляд со дна»