Александр Андерсон «Элизиум»

Элизиум

Цикл

Аликс живет одна-одинешенька в огромном замке с привидениями. Привидение Поварихи готовит ей обед, Мистер Пыль подсказывает, какие книги читать, а Тень мрачной гувернантки учит хорошим манерам. Но в один прекрасный день в замке появляется загадочный незнакомец, и привычный мир Аликс меняется. Девочка без колебаний отправляется в удивительный мир Междустенья, чтобы найти своих родных. Незнакомец вызывается сопровождать ее. За свою помощь он требует плату – монеты, но монеты Аликс – это не просто кусочки металла, это еще и кусочки ее жизни.

Содержание цикла:

Элизиум. Аликс и монеты

Меня эта книга малость озадачила. Вроде все на месте — философская сказка, девочка, могущественный спутник... Не знаю, вымученный текст какой-то, не настоящий, не живой. И в Аликс эту не веришь, и в ее историю. И сердце не йокает, и читается через силу. Интересно было бы узнать, как шли продажи этой книги, как ее приняли юные читатели.

Очень хочу порекомендовать эту книгу именно тем, кто верит, что нормальная литература еще может встретиться в современных книжках))

Сюжет не банален и не избит. Герои не плоские. Диалоги не напоминают сценарий дешевого фильма.

У книгиесть какое-то своё настроение. Своя атмосфера.

С нетепением жду продолжение истории (судя по финалу, это не одна книга).

Дерзну написать первый отзыв на эту чудесную вещицу ;-)

Книжка попала ко мне совсем недавно и поначалу в электронном формате (какой-то конкурс проводился, где она и победила, собственно, поэтому и была какое-то время выложена в сеть). Меня она безумно впечатлила, это было что-то по-настоящему _моё_. Такие книги (или песни, или фильмы, или места в городе) находятся редко, поэтому и ценность имеют безусловную.

Но мне тогда показалось — не издадут. Очень рискованно. Потому что это почти что настоящее искусство («почти что» — потому что, как правило, искусство из неискусств выбирает время, а не мы). Потому что тут есть литература, потому что главные герои наделены хорошим культурным языком. Потому что места и события отличают достойное художественное описание.

Как же издать? Для кого? Не купят ведь...

Но, как вижу, издатели пошли на риск. Более того, оформлением они только подчеркнули, что — Да! Мы-то понимаем, что издаем вещь, которая стоит на уровень выше других. А вы это осознаете? —

Ну, не знаю, конечно... Я бумажный вариант еще не прочла. Вдруг там всёнитак?)) Но мне кажется, эту книгу ничем не испортить. Действительно очень и очень достойно. Спасибо.