Джозеф Конрад «Теневая черта»

Другие названия: The Shadow-Line: A Confession; Теневая черта. Признание

Повесть, год

Теневая черта — та черта, которая отделяет молодость от зрелости. Перейти её — значит уже никогда не стать снова таким как прежде. Для главного героя такой чертой стало первое командование кораблём.

Впервые опубликовано в журналах «Metropolitan Magazine», сентябрь-октябрь 1916, в журнале «English Review», сентябрь 1916-март 1917.

Отрывок под названием «When Ships Are Not Boards» опубликован The New York Tribune (New York, NY, USA) 17 мая 1919.

«Теневая полоса» / «Smuga cienia» 1976, Польша, Великобритания, реж: Анджей Вайда

1925 г.

1985 г.
Typhoon and Other Stories
Three Sea Stories. Typhoon. Falk. The Shadow-Line
The Selected Works of Joseph Conrad

Теневая черта — незримая граница, пересекая которую, человек переходит из юности в зрелость. Больше психологический, чем морской роман, на мой взгляд, одно из лучших, если не лучшее, произведение Конрада, на меня в юности произведшее большое впечатление, уже в зрелом возрасте перечитанное и вновь подарившее яркие эмоции.

Главный герой, молодой помощник капитана, во время плавания в Юго-Восточной Азии, повинуясь внезапному необъяснимому импульсу, берёт расчёт и списывается на берег без каких-либо планов на будущее. Неожиданно ему предлагают место капитана, он соглашается, принимает командование над парусным кораблём и выходит в рейс, который опять же совершенно неожиданно, без видимых предпосылок, превращается для него в достаточно серьёзное предприятие, подталкивая к пересечению пресловутой черты.

Книга, особенно вначале, может показаться излишне неспешной, если не сказать — затянутой. Многочисленные и пространные диалоги героев, неторопливо развивающееся действие, практически полное отсутствие динамичных эпизодов. Более того, если брать внешнюю сторону, это скорее производственный, чем приключенческий роман. Да, экзотическое окружение южных морей, плавание под парусом, различные препятствия и неожиданные неприятные сюрпризы, но при этом всё размеренно и буднично. В общем то «внешнее» не так важно, как «внутреннее», книга о взрослении, о чувстве долга, об ответственности.

Спокойно развивающийся сюжет, делающий неожиданные драматические повороты, многословные беседы и размышления главного героя, казалось бы очевидные, но не такие уж и простые морали — психологический роман в декорациях моряцких будней.

Гораздо менее известное, чем «Сердце тьмы», но замечательное произведение о молодом капитане корабля, который сталкивается с трудностями во время первого путешествия.

Здесь есть и чувственный психологизм,и борьба со стихией, и моряцкий мистицизм, и человеческая подлость вместе с человеческим благородством. Прекрасная повесть,которую стоит прочитаь всем любителям морской романтики и психологических погружений в мир взросления героев в трудной ситуации.