Роберт Блох «Ненасытный дракон»

Ненасытный дракон

The Eager Dragon

Рассказ, год; цикл «Фермер Бутч и «Тощий» Том»

Не успел ещё придумать фермер-авантюрист Бутч, что ему делать с боевым конём в полном рыцарском облачении, который остался в его сарае после приключений, описанных в предыдущем рассказе («Работа хорошего рыцаря» (1941)), как Мерлин вернул эту животину в своё время, а в качестве своей особой благодарности презентовал главному герою яйцо дракона!..

— журнал «Weird Tales, January 1943», 1943 г.

— сборник «Dragons and Nightmares», 1968 г.

— журнал «Barsoom 42», 2021 г.

«Weird Tales» January 1943
1943 г.
Barsoom 42
(испанский)

Никогда не верь демону
Планета страха

Рассказы. Том 4. Фатализм (1939, 1942‒1944)

Dragons and Nightmares
1968 г.

Не хочу даже скрывать, как обрадовал меня тот факт, что у прекраснейшего блоховского рассказа «Работа хорошего рыцаря» (1941) имеется, оказывается, мало уступающее в плане юмора и увлекательности, продолжение. «Ненасытный дракон» — это оно и есть!!

Завязка сюжета: не успел ещё придумать фермер-авантюрист Бутч, что же делать с боевым конём в полном рыцарском облачении, который остался в его сарае после приключений, описанных в предыдущем рассказе, как Мерлин вернул эту животину в своё время, а в качестве своей особой благодарности презентовал главному герою яйцо дракона!..

Помимо этого фэнтазийного штришка в рассказе появляется куча новых, весьма примечательных персонажей (и парочка пройдошливых коммивояжеров, и некий начитанный ребёнок), но не позабыт и старый знакомец — колоритнейший местный рэкетир «Тощий» Том, всё также комедийно злодействующий вместе со своей маленькой бандой. Читая рассказ, веселился от души… Того же желаю и всем собратьям-фанатам Блоха.

Правда, имеется и маленькая «ложечка дёгтя»: некоторые виды драконов у Блоха (ха-ха!), судя по всему, размножаются

то ли почкованием, то ли при помощи святого духа — в любом случае, без участия представителей своей породы противоположного пола...