Владимир Пекальчук «Спуская псов войны»

Спуская псов войны

Война — дело молодых. Лекарство против морщин. Эту простую истину он знал задолго до того, как Витя Цой облек ее в форму песни. Но вышло так, что война Леонида от морщин не уберегла. А может, он сам оказался слишком хорош. И в какой-то момент оказался лицом к лицу с пониманием того, что постарел и больше не пригоден к своему ремеслу. В этот тяжелый час старый наемник получает предложение работы — и отказаться не может. Даже несмотря на то, что наниматель — инопланетный авантюрист.

Опубликовано в сети в 2014 г.

Активный словарный запас: средний (2865 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Спуская псов войны

А что, мне понравилось! Возможно, примерно так писал бы Эдмонд Гамильтон, живи он в нашу эпоху.

Книга про лихих космодесантников, пачками крошащих инсектоидов? Ждете угарного экшена с первых страниц? Не дождетесь.

Сперва нас (и героя) очень неспешно введут в курс дела: прочитают несколько лекций о социальных, политических и военных системах галактики, расскажут юридические тонкости взаимного сосуществования инопланетян, и с головой окунут в матчасть того, чему найдется применение лишь в последней трети романа (вооружение наемников) или не найдется совсем (оружие «предтеч»).

Несмотря на длинный экскурс в теорию, историю и психологию, дожидаться, «когда же будем пострелять», совсем не скучно. Благо, матчасть понятна гуманитарию, а политика, хоть и не развернулась во всю мощь, получилась любопытной и даже на сюжет влияющей. Впрочем, кому-то все это может показаться несколько затянутым.

К середине начал слегка напрягать гг. В начале и в конце – вполне себе адекватен, а в середине как-то выбился из образа что ли… Но это прошло – спишем на адаптацию. Остальные характеры прописаны ровно настолько, сколько нужно, чтоб отрабатывать свое по сюжету. На удивление, ни одного раздражающего меня персонажа (я вообще не помню, когда такое было).

То тут, то там разбросаны неразрешенные загадки вселенной, ответа на которые мы не получим. Ну и правильно – их вся галактика миллионы лет разгадывает, а тут приехал какой-то варвар и все ему расскажи. Но вот из Самой Большой Пушки пострелять нам тоже не дадут… а хотелось.