Евгений Богат «Ахилл и черепаха»

Ахилл и черепаха

Повесть, год

Бытовая история о влюблённой учительнице, под натиском редактора и начинающего писателя-журналиста, плавно перерастает в сложные рассуждения о любви и нравственности. На страницах повести читатель встретит и рассуждение о Стендале и Блоке и познакомится с очень интересной судьбой Лизы Пиленко.

— сборник «Чувства и вещи», 1975 г.

— сборник «Ахилл и черепаха», 1979 г.

Чувства и вещи
1975 г.
Ахилл и черепаха
1979 г.
Избранное
1986 г.

Попалась книжка в обменном фонде ДК Маяк. Взял пока ждал дочку и зачитался. Из простой любовной истории получался почти детектив.

Я так понимаю, что повесть написана в 1965 году, книга, в которой я её обнаружил в 1979.

Сюжет разворачивается вокруг письма в редакцию девушки, над которой якобы посмеялся её молодой человек. И редактор, получившей письмо, газеты отправляет начинающего журналиста за 2000 километров разбираться с этой историей.

История получилась почти детективная. Может из таких историй выросли всякие шоу типа “Пусть говорят” и скандальные расследования вокруг личной жизни простых людей.

Но дальше автор уходит в более интересные ему рассуждения о природе любви по Стендалю, которого я, к сожалению, почти не читал. А сами рассуждения мне показались скучными и сложными. А вот, что более интересно и сегодня о морали и современным подходам к любви, как в СССР, так и на западе.

Та часть, где происходит действие, поражает уровнем и количеством метафор. Красивые и интересные описания.

Базовая история связанна с всегда актуальной частью отношения учителя и ученика. Главной героине всего 26 лет, но она обиженная влюблённая девчонка, воспринимает себя старой тёткой и не понимает влюблённую в одноклассника 15 летнюю девочку, позволив себе высмеять при классе, случайно попавшее к ней любовное письмо. Попади сегодня на такое видео в видеоблог и школа бы вместе с учительницей прославилась бы на всю страну, и неделю была бы в топе новостей. Надо отдать должное повести, хотя эта часть сюжета проходит почти мимоходом, чувствуется, что для школы и для города – это тоже была ЧП.

Что ещё очень интересно, что из повести тоже можно узнать, что в СССР секса нет, а “Ромео и Джульета” в школьной программе, или по крайней мере библиотеке есть. И школа не готова объяснить, почему Джульете можно влюбляться, а пионерке-комсомолке нельзя. Автор достаточно смело, относительно моих наивных представлений о 60-80х годах в СССР, рассуждает о сексуальной революции на западе и допустимости секса до брака. Но с другой стороны, у меня и раньше складывалось такое понимание, что советская мораль, не то что бы осуждала, а практически не предполагала сексуальные отношения до брака, тем более среди молодёжи. При этом намного менее регламентируя отношения между взрослыми людьми.

Я помню, спросил бабушку, почему при таком количестве анекдотов про любовников и любовниц, командировочных, а также общей практике послать мужей и жён в санатории по отдельности, современные (разговор в районе 2000 года) времена воспринимаются, как аморальные. На что бабушка ответила, что в её время не принято было, что мальчики и девочки жили вместе до свадьбы.