Альфред Ван Вогт «Кот! Кот!»

Кот! Кот!

The Cataaaaa

Другие названия: Коо-о-о-о-о-о-т!; Кошка-а-а; Ко-о-о-от!

В чём главная особенность человеческой расы? Какая черта человека является доминирующей? Этот вопрос задаёт главному герою путешествующий по галактике уже около тысячи лет инопланетянин-студент, очень похожий на земного кота-переростка? Почему, покидая Землю, он выбрал именно этот сувенир?..

© duke

— сборник «The Far-Out Worlds of A. E. Van Vogt», 1968 г.

— антологию «Огненный столп», 1991 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

Огненный столп
Слан
Миссия к звёздам
Вечный бой
Черный разрушитель

Все очень сумбурно: бар, какие-то «неформалы» в этом баре, незнакомец, потом друг из детства, надписи на окне, кот-мутант, который в итоге оказался инопланетянином! :insane:

Рассказ начался как заправский ужастик, и я с удивлением погрузился в чтение об удивительном коте-уродце, который наводил ужас и вызывал бурю интереса у всех зрителей цирка. Но постепенно сюжет куда-то поплыл не туда: была приплетена линия внеземной цивилизации, представитель которой летает и исследует всех... а потом как-то совсем муторно и совсем не понял куда клонил автор... в итоге поставил бы выше оценку, но идея не ясна! :insane:

Герой рассказывает о важнейшем происшествии в истории человечества. Но так, как все происходит в баре, никто особо и внимания не обратил.

Заодно автор пытается выяснить: что же главное в человеке и человечестве? Но объем рассказа очень мал для такого всеобъемлющего вопроса, а может этого лучше и не знать

Так в чём же главная сущность человека? Ответ лежит на поверхности, но так и остается загадкой. И для героев рассказа и для читателей. А может мы её и поняли, но боимся себе в этом признаться...

Неплохой научно-фантастический рассказ. Главный герой смог догадаться, в чем главная особенность человека, но верна ли была его догадка, он уже не узнает об этом никогда. Да и людям его знание скорее всего ничего не принесет, ведь люди такие недоверчивые...