Артём Каменистый «Исчадия техно»

Цикл

Сколько времени понадобится Роснано чтобы создать что-то существенное? Ответ прост — около 1300 лет. За это время будет серьёзно улучшена система медицинского обслуживания с помощью нанороботов, будет внедрён электронный паспорт (биометрики), люди начнут осваивать далёкий космос и, даже, отобьются от инопланетного вторжения «саранчи», апофеозом всего этого станет отказ от денежной массы и наступление эры Гармонии (почти коммунизма). Гармония — это шедевр учёных Роснано, по сути сеть искусственных интеллектов помогающих человечеству во всех сферах его жизни.

С помощью советской разработки (бункера времени) Влад, студент из настоящего, попадает в далёкое будущее, которое находится в очередной кризисной ситуации — радикалы из прошлого хотят уничтожить всё человечество используя все преимущества технических наработок будущего. Гармония уничтожена. Но не уничтожена военная часть Гармонии — Красная сеть. Влад становится аварийным контролёром Красной сети. Что принесёт ему это назначение, счастье и домашний уют, или боль и страдания? Выжившие встретят его хлебом и солью или луком и стрелами?

Содержание цикла:

Весна войны

Весна войны
Холод юга

На грани фола 4/10. Неплохо слушается если надо убить время. За Хазановича чтеца можно докинуть еще 2 балла

Прослушал цикл «Исчадия техно» в исполнении Дмитрия Хазановича в аудио-формате. Остался доволен и рад, что не зря потратил время. Не часто со мной такое бывает, чтобы я был рад потраченному времени на книги в большом объёме. Есть дела поважнее. И если книга вдруг не пошла, я тут же начинаю искать замену. Могу запросто бросить чтение цикла на любой странице, если меня что-то не устраивает. Здесь же всё прошло в положительном ключе без сбоев и перелистываний страниц(треков) с пустым текстом. Пустого текста, т.е. растянутого повествования о том о сём или вовсе не о чём, здесь крайне мало.

Рекомендую прочесть или прослушать «Исчадия техно». Море движухи и приключений в одном флаконе. И, кстати, цикл вполне должен устроить именно взрослого читателя. И это самый большой плюс для меня, взрослого человека.

Поддержу, первая книга вообще сильнейшая (у данного автора), затем по мне все пошло слишком быстро, началось развитие основных событий, а можно было бы «нырнуть по глубже» так сказать. Поэтому вторая и третья книги зашли не плохо, но как-то событий по мне маловато (учитывая проработку мира и разворот сюжета в первой книге), видимо привык к 5-6 книжным циклам данного автора и такой облом (по вершкам так сказать). Да продолжение возможно, но учитывая полученные плюшки — выше только если «в космос» ))).

Отличный цикл. Чувствуется полет фантазии и хочется погружаться в этот мир еще глубже. Хочется путешествовать по базам с ИИ вместе с героями. Хочется продолжения цикла.

Этот цикл, состоящий из трех книг, можно назвать по-настоящему успешным, особенно на фоне других циклов Каменистого, имеющих невнятную концовку. По сути, это одна книга, разделённая на три тома из-за объема.

В принципе, никаких особых откровений в этом цикле вы не найдёте. Вполне стандартная история, в мире пережившем сразу несколько кровопролитных войн, практически уничтоживших цивилизацию. Читатели знакомые с книгами Каменистого, могут быть спокойны, всё чем им автор интересен, в этом цикле будет.

Перестрелки, древние тайны и загадки, самые разные военные образования, разнообразное вооружение, опыты над человеком, вот неполный перечень происходящего на страницах книг. Причём, все события происходят довольно бодро, без провисаний и практически без перерыва. То есть, читателя ждёт постоянное действие, смена локаций, участников.

Стоит отметить, что автор довольно легко расстаётся с главными героями, которые также погибают, как и самые обычные персонажи. Только привыкнешь к кому-то, а он раз и закончил миссию. Это придаёт истории большую правдоподобность и реалистичность, конечно, в рамках фантастического мира.

«Исчадия техно» — неплохой образец жанра фантастического боевика. В целом, все необходимые для поклонников жанра атрибуты присутствуют, интерес постоянно подогревается новыми данными и находками, боевая линия соответствует средней оценке. На мой взгляд, именно этот цикл идеально подойдёт для читателей, которые только начинают знакомство с автором.

Интересная по задумке серия. Первая книга ушла моментально. Создан мир, есть конфликт, напряжённость, персонажи. Дальше хуже.

Автор начинает убивать персонажей. Всех, раскрывшихся, нераскрывшихся. Возникает вопрос: зачем они были вообще?Дальше всё вертится вокруг ГГ и параллельно церковников. Мир вокруг становится плоским. Какие-то линии, возможно потенциально интересные, не развиваются. Концовка как-то скомкана и что хотел сказать автор, мне лично не понятно.

Добротный цикл популярного жанра «попаданческого» боевика. Все в стиле Каменистого, но, безусловно, хуже, чем предыдущие его произведения. Любителям жанра и самого Каменистого конечно придется по вкусу, поэтому читать или слушать рекомендую. Оцениваю конкретный данный цикл на твердую 6-ку. Тема со всеми персоналиями и не очень большим миром раскрыта максимально правдоподобно, хоть и есть ощущение, что все это уже где-то и когда-то частично слышал.

Так получилось, но прочитать книги не было возможности. Слушал аудиокниги. Под огромным впечатлением. Давненько не брал книги автора в руки. После ознакомления с данным циклом появилось огромное желание наверстать упущенное и прочитать , что вышло с момента моего последнего чтения. Что касается самого цикла... Отличный мир, яркие, живые герои, излюбленная тема автора про пападенцев реализована в полном объёме и превосходно. Красивый слог, речевые обороты, отсутствуют слова паразиты и уже так осточертевший сленг современности. В общем, жалею, что не было возможности почитать в живую.

Достаточно неплохое цельное произведение, состоящее из трёх книг, логически и сюжетно связанных между собой. В целом мне понравилось. Прочитал на одном дыхании все три книги, порой откладывая дела, а это уже чего-то, да значит.

Несколько долго вчитывался в первую книгу, но потом пошло-поехало и дальше проглотил всё легко. Сюжет интересен, не избит. Резюме: рекомендую к прочтению.

Прочел цикл целиком. Моя оценка по 10-бальной шкале — твердая шестерка. Не впечатлен, даже слегка разочарован. Вроде бы и сюжет есть и персонажи прорисованы неплохо, но ... Чем дальше, тем скучнее. Хотя для молодежи и неискушенных любителей фантастики книга будет интересной.

Понравилось: харизматичные герои; реалистичное описание перестрелок и рукопашных схваток; природа наконец

Не понравилось: рояли в подземных бункерах, рояли у дикарей, рояли у церковников, рояли в космосе, а больше всего не понравился главный РОЯЛЬ — в голове ГГ, дающий контроль почти над всеми машинами; сражения средневековых церковников с гранатометами против бронированных дронов; большинство диалогов (натянутые объяснения героев друг другу прописных истин, ну прямо как «тупые американцы» честное слово), и самое главное спешка автора, мне кажется он сам перестал любить свое произведение и просто хотел скорее дописать-долепить то что начал.

Читать можно, если нужно просто убить время.

Прошу учесть:Жена слушала аудиовариант, и как всегда на кухне за приготовлениями обедов (она со мной не согласна — ей книга понравилась)

По мне так очень не плохой научно-фантастический цикл. Все в рамках логики и законов жанра, ни каких сверхъестественных роялей в виде богов, эльфов и магии. Есть не большое пересечение с «Девятым» (модуль контролёра и черное сердце), но это не страшно, во стальном очень оригинально и качественно.

Хоть это и очередной цикл про «попаданца», но начало (попадание) оригинальное, вполне допустимое законами физики и жанра.

Сюжет динамичный, без провисаний, держит читателя четко, расслабиться не дает, читается на одном дыхании. Повествование жесткое, море крови и разбросанных внутренностей, в принципе, как и в любом другом произведении Артема.

Концовка хоть и очевидная (не путать с предсказуемой), но и оставляет место для предположений о развитии сюжета.

К прочтению рекомендую.

Пока лучший (на мой вкус) цикл у Каменистого. Конечно, некоторые объяснения притянуты за уши. Но это не портит общего впечатления. Так что если вы поклонник постапокалиптических попаданцев, очень советую.

Ну и конец. Хороший конец, правильный. А с другой стороны, жаль, что книжка закончилась. Прочитал на одном дыхании.

Удивительно ровный для Каменистого цикл, ведь обычно он начинает за здравие, а заканчивает за упокой. И если первая книга его новой серии подчас вызывает надежды, что мы увидим нечто по-настоящему интересное, то последние оставляют за собой чувство разочарования и неудовлетворенности. Особенно это ярко проявилось в «Пограничной реке», четвёртая книга которой просто вопиёт об авторской неудачи.

В случае с «Исчадия техно» это не так, поскольку все три книги написаны примерно на одном уровне. Да, они не шедевры, но и провалом или авторской неудачей назвать их нельзя. Перед нами ладно скроенный фантастический боевик в постапокалипсических декорациях. Герои изображены довольно схематично, но всё же не картонно. Отдельно стоит упомянуть эволюцию взглядов священника прошедшего путь от пусть хоть и не глупого, но инквизитора, верящего в необходимость своего дела, до… впрочем, это будет спойлер.

Отдельно радует тот факт, что автор даёт объяснению тем странностям, с которыми сталкивается герой на страницах первой книги. Происшествие с ним под землёй, после которого он получил сверхспособности? Объяснение есть. Дикари, использующие непонятные технологии? Дан ответ и на этот вопрос. Русский язык, практически не отличимый от того, на котором разговариваем мы сегодня и это при том, что между нашим временем и далёким будущем, в котором оказался герой, лежит пропасть в восемь тысяч лет? Автор объяснил и эту загадку.

А главное – это то, что цикл закончен. Для рассказа этой истории Каменистому потребовалось всего три тома. Этого удалось достичь как высоким темпом событий, который нарастал от книги к книге, так и внезапной развязкой. Кстати, очень радует, что автор смог придумать достаточно реалистическое окончание конфликта. Как результат – стремительный конец истории не оставляет ощущения скомканости или оборванности на полуслове.

Итог: робинзонада на руинах высокотехнологической цивилизации, конфликт с религиозным культом луддитов, война с психопатами, уничтоживших когда-то почти всё человечество – всё это сложно назвать оригинальными сюжетными находками. Однако, не смотря на заезженность всех этих элементов, а так же наличие в сюжете роялей перед нами очень неплохой пример фантастического боевика. Пищи для ума он дать не может, но отлично подойдёт для того что бы скоротать несколько вечеров.