Гарри Килворт «Пойдём на Голгофу!»

Пойдём на Голгофу!

Let's Go to Golgotha!

Симон и Мэнди решили отправиться в путешествие во времени. Но куда именно? Друзья убедили их купить тур на «Распятие Христа».

© Ank

— антологию «Constellations: Stories of the Future», 1980 г.

— сборник «The Songbirds of Pain», 1984 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— антологию «Глубина. Погружение 24-е», 2020 г.

НФ премия издательства "Gollancz" и журнала "Sunday Times" / Gollancz/Sunday Times SF Award, 1974 // (рассказ)

А. Мельников (1)

Последнее новшество

Замечательный рассказ о путешествии во времени который, к сожалению, не переиздавался с 91-го года. В большинстве рассказов, путешесвенники меняют — или пытаются изменить историю. У Килворта они действуют так, что бы история осталась неизменной. И отправляются они в один из самых важных моментов — Иерусалим, время распятия Христа. Окончание рассказа неожиданное и трагическое.

Христос распят не его современниками а многочисленными туристами из будущего.

Печальный рассказ, от которого мне хочется плакать. Люди так любят всякие зрелища, что готовы распять Христа. Сейчас бы, наверное, ещё и селфи делали.

Интересный временной парадокс. То, что должно случиться, случиться в любом случае. Аминь.

Получается, что весь ужас в том, что людям на столько стыдно за своё поведение, что они никому даже не могут рассказать об экскурсии. Тем самым увеличивая число причастных к содеянному. А что я? Сказали же делай так, делай как все.

Есть две концепции при написании произведения о путешествиях во времени. Одни растоптанной бабочкой заморачиваются (Брэдбери. Ну, вы помните). А вот Килворт считает, что можно отправляться куда угодно и творить что хочешь. Главное быть на местного похожим. Нестыковки побоку.

Какие нестыковки? Да их прорва в рассказе. Главную напомню. Что первее — курица или яйцо? Что было раньше — Иисуса распяли или отправилась самая первая экскурсия смотреть как его распяли? Так что же ПЕРВЫЙ крикнул отпустить Варраву? )

Впрочем, для лёгкого ироничного рассказа — написано очень даже хорошо.

Много я читал насчет путешествий во времени, а также и про религию и Христа в частности, но подобный рассказ мне попадается впервые. Остро ироничный и остро социально-психологический рассказ с превосходным сюжетом. Здесь не надо искать логику в парадоксах времени, здесь надо просто читать и думать: так кто же распял Христа?.. А ответ совсем прост, ибо устами младенца глаголет истина, а не пора ли на себя оборотится.

Любопытная интерпретация библейского сюжета о распятии Христа. Даже сложно сказать чего здесь больше сатиры или иронии. Для себя отметил, что Килворт пишет качественные рассказы, хотя всегда воспринимал его как автора крупной формы и пишущего для подростков. Еще удивительный фактор — идея турфирмы занимающейся путешествиями во времени реализована всего в одном рассказе. это просто фантастика! любой современный автор раскрутил бы цикл — короткие рассказы с оригинальной трактовкой известных событий прошлого. Я бы такое точно почитал.

Здорово конечно описано как действует «запрограммированная» толпа, представляющая единый разум.

Момент который лично мне не понятен: неужели, будь такое возможно, найдутся родители, которые возьмут детей смотреть как происходило распятие Христа, да вообще любое подобное насильственное действие (расстрелы, повешения, отрубание головы и т.д.)? Нужно быть моральным уродом последней стадии.

Думаю, что этот рассказ будет интересен начинающим писателям, а не только читателям — вот вам готовая идея для реализации своего произведения.

До того как Килуорт переключился на детские сказки о зверятах, он писал отличные НФ-рассказы. Это один из них.

Догадаетесь, кто просил отпустить Варраву?