Альфред Ван Вогт «Чудовище»

The Monster

Другие названия: Resurrection; Пятый вид: Загадочное чудовище. Воскресшее чудовище; Возрождение

Земля пуста, жизнь уничтожена... Звёздный инопланетный корабль садится на поверхность, чтобы выяснить причину катастрофы. Воскрешая «чудовище», никто и не предполагал, к каким последствиям это приведёт...

Впервые в переводе на русский — в приложении «Искатель». — М.: 1965, №2. (С иллюстрациями Н. И. Гришина).

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— сборник «Пункт назначения — Вселенная!», 1952 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'2», 1965 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Toward Infinity», 1968 г.

— антологию «The Old Masters», 1970 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Проклятая книга», 1991 г.

— журнал «Сокол № 1,1991», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Джон Уиндем; Альфред Ван-Вогт», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «ФантАstika 2010-11», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Мир «Искателя»

Искатель № 2 1965
1965 г.
Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
Сокол № 1, 1991

Пункт назначения — Вселенная!

Просто Фантастика

Perilous Planets
1980 г.
The Last Man on Earth
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Замежная фантастыка
(белорусский)
ФантАstika 2010-11
(болгарский)

Рассказ про то, как некий божок надурачил кучку рогатых осьминогов, а после принялся воскрешать своих соплеменников. В перерывах между издевательствами над животными и возрождением планеты он подметает улицы в тунике и сандалиях — дескать ничто человеческое... Смысл рассказа прост: божки с веничками — лучшая раса в галактике, а рогатые осьминоги — фуфло. Сюжет предсказуем, язык слаб, изложение путаное и сбивчивое. Божок никаких ассоциаций с родом человеческим не вызывает. Столь высокую оценку рассказ получил за первых трёх воскресших, особенно за последнего. Вот он был действительно последним человеком на земле.

Периодически возвращаюсь к этому рассказу, так как считаю его чуть ли не идеалом такой литературной формы. В нем есть все: сюжет, интрига, слог. И все это буквально на нескольких страничках!

как для меня, то это рассказ в котором мы видим бесконечную веру в человека...

Рассказ-мелодия, рассказ-картина.

В нём смысл как бы отходит на второй план, главное — это ощущения, которые он вызывает.

Он красив как эстетический объект и не надо пытаться искать среди смыслового наполнения предпосылок тому, почему он так хорош.

Гимн Человеку? — Увольте, господа. Какая же это может быть хвалебная песнь, если человечество в этом рассказе полностью вымерло, несмотря, а может и из-за своей высокой развитости.

Человек здесь не властелин и не высшее существо, он именно и только чудовище, намного опередившее деловитых и старательных инопланетян в развитии.

Это заслуга человечества? — Нет, конечно. Ведь не на беговой же дорожке истории сошлись инопланетяне и люди. У каждого были свои условия жизни, свои космические условия существования.

Человек намного быстрее инопланетян. Но и это не его заслуга, а просто особенность.

Итог: наслаждайтесь красотой, не ищите подвоха.

В этом рассказе интересны не его литературные достоинства (они нулевые), не интрига (она примитивна), а то, как писатель очень успешно и , практически, без усилий «втюхал» огромной армии читателей свой простенький и коротенький продукт.

Это вам не Дэн Браун, которого никто бы и не читал без гигантской рекламной компании. Чудовище Ван Вогта нравится по настоящему, искренне, самым разным во всех планах людям.

Во-первых, мы горды тем, что он один, легко-легко надрал задницу армии высокоразвитых инопланетян.

Во-вторых, нам ужасно нравится, что он жутко силён. И не просто силён, а сильнее вообще всех на свете.

В третьих, сила эта ниоткуда. Просто есть и всё. Неважно, почему и не надо объяснений.

Знаете, вот эта гордость мне и не нравится. Она слишком простая, слишком пустая и не терпящая объяснений. Ван Вогт по-рекламному точно нашёл лазейку в наших душах и сунул туда свой стиральный порошок.

Когда-то был моим любимым фантастическим рассказом, который я обнаружил в «Искателе». Эдакая лебединная песнь человеку будущего, который всем инопланетным монстрам надерет... ну сами знаете что. Да и сейчас рассказ читается неплохо. Ведь не случайно он был написан в период расцвета «золотой эры» американской фантастики.

Что же все запричитали: Чудовище! Чудовище! Дело вкуса, как говорится. Для кого — шесть щупалец, гибкий хвост, переливающаяся всеми цветами радуги чешуя, длинная шерсть, фасеточные глаза, три головы или саблеобразные клыки — верх красоты. Все это вопросы личного вкуса и моды, так сказать.

Да и с социальными нормами и моральными принципами не все так чисто. Еще совсем недавно, каких-то 400- 500 лет назад, что в глазах матушки Земли и временем-то достойным упоминания не является, сжечь на костре ведьму было делом благим и высоморальным. Даже боюсь в этом плане упомянуть религиозные войны, Крестовые походы, инквизицию, политические партии, коррумпированных чиновников и... Не будем об этом. Так что, это очень и очень сложно — распознать настоящее Чудовище.

Для инопланетян, прилетевших на опустевшую после глобальной катастрофы Землю, каждый из воскрешенных жителей должен был показаться настоящим Чудовищем. Странные, опасные, непонятные./А такое редко когда бывает привлекательным/. И ведь не ошиблись бесхитростные инопланетяне, привыкшие « огнем и мечом» прокладывать себе путь в Галактике. Для них Человек оказался настоящим Чудовищем — хитрым, коварным, обладающим опасными способностями, непобедимым, погубившим/хотя они об этом еще не догадываются/ все их планы на завоевание Космоса. А потому — бомбу на него и самую большую!

И с точки зрения Человека, непрошенные гости не менее чудовищны с их жаждой захватить все больше и больше, подмять под себя всю Вселенную, уничтожить всех непохожих на них. А с Чудовищами всегда был разговор короткий, без разницы, что там у них — зубы, когти, сабли, пушки или звездолеты.

Рассказ провокационный и на удивление современный. Одни могут увидеть в нем отголоски «холодной войны», другие, образ современного общества, третьи — размышления о разуме и его особенностях. Каждый прочтет свое и это — самое главное: сколько бы ни прошло лет, а этот маленький рассказ будет востребован у читателя!

Поэтому призываю и Вас потратить немного своего времени, прочитать и внести свой вклад в определение настоящего Чудовища. Рассказ лаконичный, чудесный и умный. Ну, а что касается моего мнения о Чудовищах, то его я оставлю при себе. Но не могу не упомянуть вот еще что: есть в рассказе чудный и забавный маленький этюд с воскрешением алкоголика, который сам по себе — шедевр/ и этюд и образ алкоголика/.

«Не кто иной,как я...»(П.Энтони) — ««Аламагуса»(Э.Рассел) — «Арена»(Ф.Браун) — «Договор»(У.Сэндерс) — «Робот-зазнайка»(Г.Каттнер)-«ЧУдовище»(Ван Вогт) — «И грянул гром»(Р.Брэдбери): великолепная семерка от англ-амер.фантастики. Их всех в это время посетила муза

Этот рассказ тоже давно в детстве читал.

Очень хороший, просто великолепный рассказ.

Очень мне нравятся произведения, в которых затрагиваются моменты дальнейшего развития человека/человечества.

«Человечество уже тысячу лет как отказалось от техники» — эта фраза стала определяющей для моей оценки. А за то что, восстав из пепла, сверхчеловек, почти Бог,

Не в этом ли предназначение человека – познать Бога и стать ему равным?
взял веник, чтобы вымести накопившуюся пыль тысячелетий вообще +100 баллов. Такой человек мне нравится. В отличие от тех юзеров, у которых развиты только кисти рук и которые как раз от этого эпизода брезгливо морщатся. По их мнению человек будущего будет только шевелить бровями, повелевая полчищами машин и механизмов. Этакий мозг с бровями плавающий в физиологическом растворе.

Да, человеческая цивилизация в рассказе погибла. Но заметьте не по своей глупости, ни уничтожив себя. Так сложились обстоятельства, предотвратить которые не было возможности.

Не благодарное это дело, строить догадки, что же хотел сказать автор своим произведением. Многие писатели, если не большинство, ничего не хотели рассказать и донести. Ну, написали, и написали, работа такая (к Ван Фогту это не относится). Да и ладно! Главное, как мы понимает прочитанное.

Вот и я «Чудовище» понял так. В образе гэнейцев с их щупальцами показано современное агрессивное экспансивное человечество, которое при малейшей попытке угрозы, или видимости угрозы, или просто так показалось, или «просто так» начинает истерично вопить: «Огонь из всех орудий!». Человечество закованное в сталь и бетон, и ощетинившееся авианосцами и МБР. Крестоносцы шагают по Вселенной. Хе-хе.

Человек забрался в скорлупу бетонных квартирок, жестянок-автомашин и самолетов. Машины для него все равно, что для инвалида костыли. Исчезни нефть, металлы, электроэнергия и человечество быстро переселится из небоскребов в простые уютные каменные пещеры. Саблезубых тигров к счастью уже нет.

Так что не надо надеется на электронные мозги и бластеры. Думать надо теми мозгами, что дала нам природа и вперёд к звездам!

Вот это Ван Вогт-вот это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! К его творчеству отношусь абсолютно равнодушно,но этот рассказ поднял этого фантаста для меня на немыслемую высоту.Видать на писателя когда он писал эту вещь снизашло озарение.

Соглашусь с «Корпусом»,где там кто увидел в иннопланетянах человечность?в рассказе черным по-белому написано:«сколько было истреблено гэнейцами рас,беспощадная воля когда они приземлялись на новую планету,решимость уничтожить все».Гэнейцы-это инопланетяне путешествующие по галактике,выведывающие новые секреты и уничтожающие другие расы,которые слабее их или в силе или в интелекте.Попав на опусташенную планету под названием Земля и при помощи своего «воскресителя«оживив ЧЕЛОВЕКА(ЧЕТВЕРЫХ)-они и не думали самонадеянные,что это будет началом их конца.Действительно прочитав этот рассказ начинаешь гордиться существом под названием человек,но не в реальной жизни,а в рассказе Великого Ван Вогта.

Рекомендация: высокая!

Рассказ безусловно шедевр. Вообще у меня к Ван Вогту очень не ровное отношение: одни вещи очень нравятся, другие не нравятся очень. Но это вещь, безусловно, лучшее из всего написанного автором, как и в малой, и в большой форме.

Веще уже отдали должное до меня. Добавлю к этому только то, что рассказ как бы парит над временем. Я имею в виду, что он был написан очень давно, но никаких анахронизмов при этом в тексте не обнаруживается. Это очень большая редкость.

А вот позицию kkk72 я откровенно не понимаю. Где он в пришельцах человечность нашёл? Где увидел бесчеловечность в человеке?

Времена когда в литературе злодеев мазали одной чёрной краской давно прошли. Я вполне могу поверить, что даже среди отдельных членов СС была крепкая дружба.

Я вдруг с ужасом представил, некоего критика будущего пишущего рецензию скажем на фильм о Великой Отечественной Войне. «В начале я сочувствовал Штирлицу, но потом я понял, что у фашистов бывают признаки человечности, а советские солдаты, такие гады, захватили Берлин, Рейхстаг подпалили». Всё верно, всё так и было, вот только рецензент забыл упомянуть про Хатынь и Освенцим с Бухенвальдом.

А пришельцы в рассказе именно геноцидчики, об этом сообщается сразу. Или человечность их в том, что на двух захваченных планетах коренное население не добили? Так ведь это не от щедрот душевных, у них там чисто технические проблемы были.

Человек же стремиться воскресить свой биологический вид. Что здесь бесчеловечного?! Тут можно идти на любые средства. Тем более с такими как гэнейцы.

Ещё два важных момента относительно морали «чудовища». Мне думается, он не солгал, когда предложил гэнейцам мир в обмен на секреты воскресителя и локатора. Похоже, за весь рассказ, он вообще ни соврал, ни разу, только кое о чём умалчивал. Понятно, что и то, и другое он уже знал, и просто манипулировал врагами. Но это могло преследовать и ещё одну цель – проверка на вшивость, можно ли наладить с геноцидчиками хоть какие-то отношения? Они её не выдержали.

Второй момент. В эпизоде, когда он телепортировал попытавшихся напасть на него гэнейцев на звездолёт, почему он не отправил их куда-нибудь в глубины океана или в жерло вулкана. Да не только этих, а всю корабельную команду. Объяснить это можно только одним способом – у него был абсолютный моральный запрет на убийство.

Что ж, каждый выбирает сам, какая сторона в конфликте ему нравится больше: фашисты или советская армия с союзниками.

Ещё по мелочи и другим рецензиям. Пишут, что слишком легко досталось человеку победа, не интересно читать. Да это же не боевик, рассказ совсем не об этом. Он о том чего могут достигнуть разум и дух, будем надеяться. О дальнейшей эволюции человека разумного.

Кстати, кому понравилось, рекомендую цикл Садова об Альвандере. (Пока только две книги: «Кристалл Альвандера» и «Корабль Альвандера»). Там мир подобных сверхлюдей описан в деталях и изнутри. Прочёл обе книги на одном дыхании. Но предупреждаю, это скорее фантастика идеи, хотя сюжет лично для меня был очень интересен, любителям боевиков не понравится.

Почему сверхчеловек не может орудовать веником? Даже если у них были уборочные киберы. То за столько лет, конечно вышли из строя. Что ж ему в грязи седеть что ли? Уж у такого продвинутого существа не может быть морали древних греков считавших позорным работать руками. Впрочем, это зависит от того, какой части слова ударение: человек или сверх. Как сказал один философ: есть огромная разница между богочеловеком и человекобогом Ницше.

Интеллект у инопланетян нормальный. Их просто инерция мышления подвела. Не могли представить на что воскрешённый ими человек способен.

Последнее. Конечно это не детектив, как кое-кто написал. Детектив в любой форме предполагает поиск преступника. Это даже не о поиске к разгадки тайны. Какая там разгадка. Спросили у человека, что здесь случилось, он сразу ответил. Нет, рассказ совершенно о другом.

Простите, что так много. Просто хотелось поделиться мыслями

Помнится, Лем, прочитав тощую папочку рассказов Ильи Варшавского, удивился: как на столь немногие страницы уложилась вся западная фантастика.

Здесь — больше. Здесь в ОДИН рассказ уместилось больше, чем мог бы мечтать целый материк фантастов.

Это уровень «1984» Оруэлла. Только со знаком плюс: от рассказа этого я в детстве... странно вспомнить: перестал бояться атомной войны. И скоро полвека уже, как не боюсь.

Этот рассказ я перечитывал не единожды. Автор сумел в таком коротком рассказе так выразить то, что некоторым не удаётся и в огромных фалиантах. Очень интересна тема альтернативного развития человека. Контроль над внутриядерными процессами, телепортация. В тоже время задумываешься над тем, что и этой такой могучей рассе было суждено погибнуть из-за того, что мы все называем беспечностью. Но случай помог возрождению и ошибок больше не повторится. Замечательное произведение. Рекомендую всем.

Очень интересно воспринимать этот рассказ с точки зрения «Трансерфингов реальности» и прочих современных учений о безграничных возможностях человеческого сознания и человеческой души.

Действительно — ничего ведь сверхъестественного «чудовище» не совершило. Чего тут некоторые ругают автора за нереальность и «суперменость»? В нас заложена очень мощная сила, вопрос в том, сумеет ли человечество со временем ее раскрыть...

Путь развития внутренней силы и путь развития науки в рассказе делятся на две категорично разные, не соприкасающиеся. Но, думается мне, нельзя так уж. Во всем может быть компромисс, и наука может идти по правильному пути, и вполне способствовать самореализации человека.

Но это не умиляет в моих глазах всех достоинств рассказа. Очень чуткий и бережный показ совершенно различных по своим особенностям рас.

Больше всего тронула вера, оптимизм, с которым автор подошел к финальной стадии (четвертого воскрешенного) человека.

Градация эпохи, развития нашей расы — прекрасно! Композиция — на высоте. Язык — чуть хуже.

А вообще, конечно, сильно.