Альфред Ван Вогт «Чудовище»

The Monster

Другие названия: Resurrection; Пятый вид: Загадочное чудовище. Воскресшее чудовище; Возрождение

Земля пуста, жизнь уничтожена... Звёздный инопланетный корабль садится на поверхность, чтобы выяснить причину катастрофы. Воскрешая «чудовище», никто и не предполагал, к каким последствиям это приведёт...

Впервые в переводе на русский — в приложении «Искатель». — М.: 1965, №2. (С иллюстрациями Н. И. Гришина).

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— сборник «Пункт назначения — Вселенная!», 1952 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'2», 1965 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Toward Infinity», 1968 г.

— антологию «The Old Masters», 1970 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Проклятая книга», 1991 г.

— журнал «Сокол № 1,1991», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Джон Уиндем; Альфред Ван-Вогт», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «ФантАstika 2010-11», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Мир «Искателя»

Искатель № 2 1965
1965 г.
Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
Сокол № 1, 1991

Пункт назначения — Вселенная!

Просто Фантастика

Perilous Planets
1980 г.
The Last Man on Earth
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Замежная фантастыка
(белорусский)
ФантАstika 2010-11
(болгарский)

Один из наиболее оптимистичных рассказов всей НФ, жаль что человечеству не суждено подняться до его высот.

Рассказ, попавшийся мне, изголодавшемуся по фантастике в 1977 году, когда я дорвался до хорошей библиотеки и буквально «глотал» книгу за книгой. Тогда впервые узнал автора Ван Вогта. Рассказ ошеломил. Особенно после адамовских, мартыновских, стругацких, казанцевских просоветских произведений. Ошеломил и заставил думать. Может быть, без этого рассказа я б иначе воспринял «Волны гасят ветер» АБС. Все-таки для осмысления роли человека и человечества во вселенной нужно и время и знание и умение понимать порой совершенно непонятное на первый взгляд. Ксенофантастика, когда чужие не они — а мы. Потому что рассказ написан не нами — а ими. Это производит впечатление. Рассказ, который я перечитал раза три, не для того чтоб понять, а что бы найти то, что мне казалось упущенным, смысл скрытый, завуалированный, и в 17 лет понял, что не все приходит сразу, некоторые события, книги, мнения нужно пережевывать в мозгу долго, осмысливать и привыкать к ним.

Очень часто этот рассказ упоминают на Фантлабе как пример талантливого взгляда в будущее, восхищения мужеством и величием человечества, по разным другим причинам, в споре о том или о сем. Захотелось и мне почитать. Как уже случалось, это оказалась встреча с забытым старым знакомым. Попадался мне этот рассказ лет ...цать назад, «розовые слоны» были опознаны сразу, а на «забыли маленькую деталь» вспомнился и финал.

Да, конечно, про величие человечества здесь есть. Но это не совсем человечество, не то, которое нам знакомо и привычно, особенно его последний, наиболее могущественный представитель. Заносчивый фараон — верю. Пьяница — насмешка над нашим современником, но так и быть. Третий воскрешенный почему-то вызывает наибольшую симпатию: оценил обстановку, сделал все возможное, чтобы спастись. Но четвертый — это просто какой-то супермен. Таких способностей у нас нет, логика его тоже не совсем ясна: зачем-то спрашивал тайну локатора, хотя дальше становится ясно, что это было ему не нужно. Чтобы решить, что потом сделать с пришельцами? Разве он уже не решил, каковы будут цели его и человечества? Поступил затем тоже немного двусмысленно, со смесью подлости и благородства.

Словом, странная психология инопланетян и человека будущего отражены очень достоверно, а вот сюжет чем-то напоминает комиксовые единоборства между одними всесильными и другими. Причем кто добрый, кто злой, определить не представляется возможным. Такие истории в классической НФ чаще случались с землянами: попали на незнакомую планету, вели себя нескромно, натворили лишнего

и были наказаны.
Причем симпатии к ним обычно не испытываешь, чаще злорадство. Вот и здесь можно разве что позлорадствовать над нахалами, которых щелкнули по носу, безотносительно к «месту жительства».

Рассказ понравился этой холодноватой нечеловеческой логикой обеих сторон, но «гимном» человечеству я его не назову. Скорее это та самая история, которую пишет победитель.

Хотелось бы верить, что человечество выживет после любых катаклизмов, как Феникс из пепла!

Достаточно интересный рассказ, интересно читать произведение от лица инопланитян которые нас людей считают чудовищами (с их точки зрения это так т.к. они для нас таковы же).... Это мое первое призведение Ван-Вогта и могу сказать что не пожалел решиф познакомится с творчиством этого писателя.

С этого короткого рассказа для меня началось знакомство с творчеством Ван Вогта. Я не могу сказать, что это мой любимый автор, не все его произведения мне нравятся, но это стоит особняком! Главное, что я вынес для себя из прочтенного- это то, что на каждую силу всегда может найтись бОльшая сила! Не могу сказать, что понравился воскресенный всемогущий человек, не могу сказать, что жаль псевдомогущественных инопланетян, движимых великой идеей, но в тоже самое время и злорадства по отношению к ним( дескать, ага, вот вам, получите) у меня нет. Есть ряд нестыковок, но они не определяющие. Главное, что есть приятное послевкусие после прочитанного.

Не хочется разбирать этот рассказ — много уже написано по этому поводу. Просто для меня он входит в тройку самых лучших рассказов, читанных когда бы то ни было. Каждый раз, когда я его перечитываю, у меня перехватывает дыхание...

Прочитав такое еще больше гордишься тем, что принадлежишь к человечеству — оно вечно. Вершина творчества Ван-Вогта.

Такие рассказы становятся любимыми. В нём есть всё — от неожиданного поворота сюжета и до взвешенной гордости за человечество. По-моему автор описал свою мечту о человеке будущего, человека умного, спокойного и всемогущего, который не будет кичиться своей силой, крушить всё налево и на право, а будет просто побеждать. Всё это, наверное, и привлекает, потому что в каждом из нас заложено стремление к победе, тем более такой элегантной и с наименьшими усилиями.

Читала рассказ давно, но до сих пор помню очень хорошо. Помню ту тоску и боль, которую я испытала вместе с человеком за всё человечество, когда он узнал что произошло на Земле... Помню то отчаянное стремление во что бы то ни стало начать всё сначала — да, невозможно трудно, непосильно, да, его снедает пустота вокруг, вакуум — но решение его твердо, воля его неумолима, выдержка — безгранична. Не сверхспособности показывает автор, а простые человеческие добродетели и чувства Настоящего Человека — мудрого, невзыскательного, мужественного и привыкшего к трудностям, чувствующего лежащую на нем ответственность за всё человечество, как отец чувствует ответственность перед дочерью — он знает, что должен и может его защитить, возродить, привести к расцвету. И он идет к цели. И он добивается ее. Он вовсе не в восторге от того, что случилось с инопланетянами — ему от этого тоже больно, но он сохраняет хладнокровие, ведь изменить он ничего не мог. У этого человека есть еще одно очень важное качество — он уважает чужой выбор.

10 баллов! Самый лучший, лаконичный, выверенный и сильный в плане передачи замысла и накала эмоций рассказ, который я когда-либо читала:pray:!

Собственно [user=35821]nik_sana[/user] уже написала отличную рецензию на этот рассказ. И «сверхчеловек» с веником в руках наводящий порядок у себя дома, и «эти, со щупальцами» — это экстраполяция чисто человеческих чаяний и устремлений: «Это мы — со щупальцами и вонючие — прилетели к нам же, взрослым и мудрым».

Показательна реакция [user=6691]kkk72[/user], которому было легче отождествить себя именно с пришельцами. Они храбры, готовы на самопожертвование, их команду скрепляет настоящая дружба («Он не помнил, как очутился тут... Он беспокоился только о капитане Горсиде, Вииде, Йоале»), их мотивы просты и понятны. А человек будущего — он легко может показаться насмешкой над этими простыми и понятными любому двуногому (или восьмищупому) целями...

...не принося никому никакого вреда, он просто играет страхом и чувством долга пришельцев, делая их из убийц самоубийцами...

Его действия чудовищны, не правда ли?

И при всей, отмеченной уже аскетичности рассказ по настоящему красив. Скорее не как гимн (гимн это, всё таки песня с припевом), а как симфоническая миниатюра. Вначале мощный, жизнеутверждающий эпиграф. Затем картина мёртвой земли. Потом нарисованная теми же скупыми красками, но безумно красивая песнь о жизни и воскрешении: «Жизнь возникает из тьмы бесконечно малых величин, на грани, где все начинается и все кончается, на грани жизни и не жизни, в той сумеречной области, где вибрирующая материя легко переходит из старого состояния в новое, из органической в неорганическую и обратно.» А затем перед нами разыгрывается собственно сюжет, разные действующие лица которого, включая тех, кто носит щупальца соответствуют разным ступеням человеческого самоосознания.

Ну и мощный трагически-триумфальный финальный аккорд.

Несмотря на множество шероховатостей, которыми вообще отличается проза Ван Вогта, этот рассказ, всё таки заслуживает высшей оценки.

С этим рассказом у Ван Вогта я почитал всего четыре коротких произведения (до романов пока не добрался), однако, по-моему, каждое из них – шедевр. Вот и этот рассказ… после него я долго ходил как дурак – только о нём и думал. Вещь не просто великолепная – эталонная, настоящая вершина мастерства для любого писателя-фантаста! Во первых сам стиль – он отточен до блеска, в нём нет ничего лишнего, некоторые моменты автор как бы предлагает даже домыслить самому. Однако он не сух, а наоборот какой-то даже объемный – странное дело, после прочтения я мог с лёгкостью представить мир этого рассказа и многие вещи, предшествующие самой описанной в нём истории, хотя об этом в рассказе сказано очень мало. И даже каким-то невероятным кажется УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ истории будущего в нём описанного, причём очень отдалённого будущего. Эту убедительность я сравнил бы с убедительностью «Дюны», но в «Дюне» на это, возможно, ушла вся книга плюс приложения, а здесь рассказ в двадцать с лишним страниц. В общем, не могу даже подобрать слова, чтоб описать, КАК СИЛЬНО мне этот рассказ понравился. Я даже перечитывал его несколько раз подряд. Я даже искал к чему придраться, но нашел только момент, когда всесильный человек веником подметает здание, однако позже я пришёл к выводу, что это сделано намеренно – ведь человек провоцировал, он хотел ведь уязвимым казаться… Много лестного хотел бы я ещё написать про этот рассказ, но даже слов не могу подобрать, а нечто типа «рассказ очень и очень понравился» кажутся даже бледными по сравнению с чувствами испытанными мной. А написано-то когда – в 48-ом! Кто-нибудь помнит, что у нас в это время писалось? Да и не только у нас? Небо и земля. У меня вообще было ощущение, что «Чудовище» написан в 80-90-е – так мощно, так убедительно и так ново даже. И ещё – уж это я точно раньше не чувствовал, просто самой возможности не было– как гэйнейцы испытывали гордость за свою расу, так и я (не поверите!) испытал настоящую гордость за человечество! И это со мной в первый раз – удивительное чувство, спасибо рассказу «Чудовище» и Альфреду Ван Вогту!

Абсолютно оригинальный рассказ. Ни до, ни после похожего ничего не встречал. Несмотря на отдельные стилистические и смысловые огрехи читается запоем и поселяет в душе полную убежденность в превосходстве человека над любой внеземной расой.

Чудовище» — гимн оптимизму и воле. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий...» эта немудреная история для меня — глоток живой воды здравого смысла и оптимизма. Ей Богу, лучшее лекарство от депрессухи. Ну представьте героем произведения не обобщенный образ человечества, а образ нашей России. А для автора, честного человека и патриота своей родины, похоже, так и было. Только, что закончилась война США с Японией. Неожиданное убийство тысяч людей в Пёрл Харборе, медицинские эксперименты и использование живых людей на органы японцами... А потом вомездие. Раз... И, дай Бог, навсегда.

Прочтите это не как детектив с интригой, а как патриотическую песню. Конечно, все мы разные. Кого — то на эту тему что другое тронуло. Рекомендуйте.

У меня рассказ в бумаге. Ради него, собственно, и купила ненавистный своим форматом «кирпич» с дурацкой яркой суперобложкой.

Это не рассказ, конечно же. Это гимн. Вам гимны нравятся? Странный вопрос… Их ведь не слушают, как музыку. Их принимают иным слоем сознания. ИМХО – не надо сразу же шуметь, если это гимне не вашей страны, я намерена откомментировать его довольно подробно:glasses:

После первого прочтения у меня было ощущение оглушенности этой вещью. Никаких красивостей языка, простота на уровне фиксации фактов. Никакого описания чудес техники или медитативно-астрального сверхсознания. Никакой скрытой пружины, создающей интригу в детективном (а «Чудовище – подделка под детектив») рассказе.

Прибыли колонизаторы. На население им наплевать. Население (1 экз.) думает иначе и доказывает свою правоту… Практически – аскетизм, близкий к черному квадрату Малевича)))

И за ним так много… Три воскрешения – три ступени роста духа. Пещерный алкаш – исселователь – настоящий человек, которого совершенно не хочется называть «сверхчеловеком». «Сверх» — они ведь за веник не берутся, чтобы навести дома элементарный порядок — да?

Это ведь едва ли ни единственный рассказ о действительно взрослом человечестве. Именно взрослом, — преодолевшем технический прогресс с его стремлением уничтожить все вокруг, — переросшем детское и страшное желание играть в войнушку, — утолившим голод исследования непознанного огульно, любой ценой. Взрослое человечество гармонии души и разума, уничтоженное нелепой случайностью и возродившееся опять же случайно – и в то же время закономерно.

А колонизаторы – они ведь тоже человечество, разве нет? Только иное, избравшее путь деградации и количественного роста. Наше с вами нынешнее общество потребления. Это мы – со щупальцами и вонючие – прилетели к нам же, взрослым и мудрым Это мы себя же нормальных назвали чудовищем, потому что так проще и понятнее. Это мы не пожелали даже на миг задуматься и что-то в себе изменить.

Я преклоняюсь перед автором за финал истории. :pray: Ничего в нем нет предсказуемого, разве дело в предсказуемости? Это ведь не обман человеком колонизаторов, а логический итог пути развития, пройденного каждым из участников истории. Человек не вынуждал никого самоуничтожаться. Не мстил и не увещевал. Просто дал свершиться неизбежному для колонизаторов. Ограниченность мышления завела их в ловушку, духовная ничтожность заперла там. Страх толкнул на отчаянный и нелепый акт. Так сказать, «спички детям не игрушка»… и взрослый человек, гад такой, не отобрал у злых детей спички! Полагаю, это был лишь первый урок…

В общем, 10 баллов и еще 100 в довесок. Если бы автор написать ТОЛЬКО этот рассказ, он был бы в моих глазах все равно Писателем с большой буквы.

А чудовище… Вообще-то колонизаторы так красочно описаны, что даже странно, что их не все читатели номинируют на роль вселенского монстра.:wink: