Джо Шрайбер «Дарт Мол: Взаперти»

Дарт Мол: Взаперти

Maul: Lockdown

Роман, год; цикл «Дарт Маул», цикл «Звёздные войны»

Убей или будь убитым — принцип тюрьмы, в которой содержатся самые жуткие преступники Галактики, в которой осуждённые встречаются друг с другом в гладиаторских боях, в то время как подпольная игорная империя пожинает прибыль на этом незаконном и кровавом спорте. Но новый боец на этой дикой арене, столь же устрашающий на вид, сколь и смертельно опасный в качестве соперника, сражается за нечто большее, чем его собственная жизнь. Целью его самоубийственной миссии является захват абсолютного оружия: предмета, который позволит ситам завоевать Галактику.

Сит-лорды Дарт Плэгас и Дарт Сидиус жаждут заполучить заветный предмет, и один из этой жадной до власти парочки лелеет собственные планы на его счёт. Но прежде всего их страшный ученик должен справиться с кровожадным тюремщиком, бандой каннибалов, беспощадным криминальным боссом Джаббой Хаттом и невыразимым инопланетным ужасом. Никто другой не сможет принять подобный вызов ценою в жизнь. Никто кроме устрашающего послушника Тёмной стороны — Дарта Маула.

© Перевод аннотации Croaker

— цикл «Дарт Маул»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

Дарт Мол: Взаперти

Maul: Lockdown

Is This a JoJo Reference?

Окей, давайте просто признаем, что это даже не боевик из 90-х, это чистое аниме. Безумное, причудливое, гротескное и пахнущее вайбами тюремной арки Stone Ocean незабвенного JoJo's Bizarre Adventure.

Начиная чтение, я ожидала чего-то более классического (читай, адекватного и приземлённого) в духе тюремных американских экшенов, но чем дальше меня вело по сюжету, тем сильнее я убеждалась в своей аниме-теории.

В первую очередь, здесь много визуального фансервиса, причём канонично-анимешного. Это особенно заметно в деталях.

Вот у нас не просто тюрьма особого режима, а футуристическая тюрьма-трансформер, где творятся подпольные бои под руководством амбициозной надзирательницы и её гениального братца-компьютерщика (который в довесок явно страдает психическим расстройством).

Тюремные банды используют не просто заточки из подручного мусора, а заостренные кости мёртвых сокамерников. И местный сумасшедший не просто лепит фигурки из хлебного мякиша, а возводит на нижних этажах огромные костяные скульптуры, украшенные черепами.

Даже помощники загадочного оружейника, собирающие технику на скрытых уровнях тюрьмы по его заказу, и те с выколотыми глазами. Для сохранения абсолютной секретности, естественно.

Отдельная песня — это постановка драк. Здесь нет изящества поединка на световых мечах, но есть безумие рукопашной схватки, где происходит смакование оторванных конечностей, потрошения, выбитых зубов (с классическим сплёвыванием оных на пол) и прочих брутальных кровавостей. Герои постоянно превозмогают, патетически орут, пучат глаза и делают практически всё, что вы можете заметить в любом экшен-аниме с рейтингом повыше.

И вот тут кроется основная проблема книги: вам либо это кажется перебором, либо нет.

Лично мне пришёлся по сердцу этот непрерывный Джо-Джо референс, так что я закрыла глаза на очевидные косяки с лором вселенной (например, кофе вместо кафа) и наслаждалась шоу с участием Дарт Мола в качестве приглашенной звезды на главных ролях.

Дарт Мол, описанный автором — это фанатик тёмной стороны, неистово верующий в своего учителя и не допускающий сомнений. Почти сектант, восторженно мечтающий, что однажды его таки сочтут достойным для участия в грандиозном Плане (Make Sith Great Again!). Самоотверженный и преданный делу он неутомим, целеустремлён, закалён в боях и возмутительно устойчив к боли.

Понятно, что такая машина для убийств прошла бы через всю тюрьму, как нож через масло, поэтому автор усложняет задачу. Дарт Сидиус ради конспирации запрещает своему ученику использовать Силу, и Молу приходится пробивать путь кулаками.

В свободное от участия в подпольных поединках время, забрак пытается найти след неуловимого оружейного мастера, проявляя смекалку и дедукцию (по мере своих способностей, многого тут не ждите!).

Попутно он размышляет на тему служения тёмной стороне и собственного ученичества, раскрываясь более глубже в мотивации и характере. Благо рефлексия проходит без занудства и унылости. Разумеется, в Моле крепка мораль ситхов, но следует он ей не от личного зла или корысти (Дарт Бейн гордился бы таким учеником, в отличие от Сидиуса).

В общем, вы поняли, ради кого (и чего) я начала читать эту книгу, так что засим восхвалять “татуированную принцессу моего сердца” (позволю процитировать другого рецензора) заканчиваю. С фансервисом для поклонников Дарт Мола у автора всё в порядке.

Пятиминутка важного отвлечения. Мне кажется, неоднозначность восприятия образа Мола — это проблема его репрезентации в кино. Если вы смотрели только фильмы по “Звёздным войнам”, то Мол вам запомнился суровым, собранным и молчаливым воином, который погиб на Набу, а если вы знаете о его судьбе по “Войнам Клонам”... Ох, эта королева драмы умеет фонтанировать безумием и эмоциями, когда захочет.

И чьёрт возьми, я мечтаю увидеть это кровавое, безумное и причудливое мракобесие на экране!

Роман в котором очень хорошо показана сущность дарта Мола, как фанатичного, совершенного и бесконечно преданного своему учителю ситха, воплощение абсалютного начала темной стороны, у которого только единственный недостаток его спесь! Дарт Мол ведомый жаждой мщения и поиском оружия и информации которая может привести к исполнению Великого плана — выполняет очередное задание учителя! Всем кто интересуется личностью этого ситха рекомендую.

Локдаун по-русски или Не тюрьма, а проходной двор

Чувак два года писал роман, поблагодарил за это всех, кого знал, а также Джорджа Лукаса и «Господа нашего создателя».

И что же в итоге? В первой сцене боя на первой странице романа Дарт Мол дерётся с противником, «отрезанным от Силы, полностью оторванным от всепроникающего поля повышенной чувствительности, откуда Мол черпал информацию об окружающем мире.» Серьёзно? Да есть ли хоть один роман во вселенной ЗВ, где герои или злодеи хотя бы раз не сталкиваются с противником, который невидим Силе или она против него бесполезна?! Похоже, это такой же непременный внутренний троп, как и присутствие отрубленной руки почти в каждом романе о далёкой-далёкой Галактике.

Ммм! Сцена номер два — сдвигающиеся стены камеры! Откуда у парня столько фантазии!

В середине книги нас ждёт трип/сон-встреча Мола с самим собой (как у Люка на Дагобе).

Далее идёт кофе, сантиметры, килограммы, узелковое письмо кипу. Мы всё ещё в далёкой Галактике? Автор два года писал книгу! У него литагент и редактор! И вдруг кофе! Куда смотрит отдел по соответствию реалий? Забыл как называется.

Дарт Сидиус засылает своего ученика забрака Дарта Мола в космическую тюрьму «Улей-7», которую комендант тюрьмы превратила в арену гладиаторских боёв. Тюрьма сознательно построена абы как, чтобы на неосвоенных уровнях заниматься всяким-разным. Например, производить оружие массового поражения. Дарта Мола как раз и заслали в «Улей-7», чтобы найти неуловимого оружейника и прикупить у него ядерную бомбу.

Тем временем тюрьмой, её комендантом и сверхдоходами заинтересовалась Игорная Комиссия, Межгалактический Банковский Клан и мафия Джаббы Хатта. А ещё на территории тюрьмы орудуют две кровожадные банды.

Тюремные экшн-триллеры обычно не разочаровывают, но у Шрайбера получился неудобоваримый винегрет. Слишком много действующих лиц, слишком часты, но при этом скучны, повороты сюжета. Есть логические дыры. Видно, что роман очень хочет стать основой фильма. Все визуальные находки фильмов категории Б на месте.

Из плюсов: местами удачные кровожадные сцены насилия 18+. Ну ещё бы, ведь Шрайбер — автор первого хоррора во вселенной ЗВ. Ему же решили дать карт-бланш на смакование торчащих осколков костей, откушенных лиц, вырванных гортаней и сердец, оторванных голов и раздавленных тел. Ну гладиаторские поединки местами любопытны.

Запрет Молу пользоваться Силой должен был поднять уровень саспенса, на самом же деле идея себя не оправдала.

В последней трети тома вчитываешься, да и к сумбурному шараханью Мола по Улью привыкаешь, и становится хорошо. Непрерывный карнавал насилия, в который затягиваются всё новые и новые действующие лица: головорезы Джаббы Хатта; культисты в масках-черепах под предводительством свихнувшейся бывшей джедайки; гигантский сайрокс-червеволк, хранящий сознания всех пожранных им существ.

Как обычно, поглядываешь в вукипедию, чтобы посмотреть, как выглядят экзотические расы и летательные аппараты.

Немного затянутый тюремный триллер в декорациях Звёздных Войн с регулятором насилия, вывернутым на максимум и там заклиненным.

7(ХОРОШО)