Пирс Браун «Алое восстание»

Red Rising Trilogy

Цикл; цикл «Сага об Алом восстании»

Содержание цикла:

Zvezda zore
Hajnalcsillag
Tag der Entscheidung
(немецкий)

Очень, очень своев'еменная книга, батенька, п'ямо-таки — а'хисвоев'еменная! Действительно, в год столетия Октябрьской революции трудно найти более подобающее чтение, чем трилогия про Общесолнечносистемную Социалистическую революцию в далеком и мрачном будущем, где общество разделено на генетически модифицированные касты. И где, некогда казавшаяся здравой, идея общественного устройства, как водится, через какое-то время выродилась в нечто ужасное. Причем ужасное по отношению не только к эксплуатируемым, но и к самим эксплуататорам.

Трилогия «Алое восстание» очень неплоха. В первой книге ещё можно было пролистывать страницы, она больше всего из трех книг напоминает стандартный янг-эдалт, (хотя и отличается в лучшую сторону продуманной идеологической и социальной составляющей, особенно хороша в этом смысле первая часть книги), с учебой в особом учебном заведении, со всеми полагающимися обстоятельствами: друзья-враги-преподаватели-любовь-ненависть. А во второй и третьей книгах трилогии выходят на первый план революция, классовая борьба, подполье, космические сражения, сложные интриги, вероломные заговоры, предательства, и, конечно же, настоящая любовь:) — темп сумасшедший, и пропускать что-нибудь совершенно невозможно. Да, где-то наивно, где-то схематично. И все равно очень интересно. Эта трилогия не про подростковый бунт, а про настоящую революцию, в, скажем так, занимательной форме. Все как полагается: в третьей книге красный семиметровый серп на флагманском белоснежном луноколе, а само название 3-ей книги — «Утренняя звезда» — у меня ассоциируется с одной старой песней:

«Лучи рассвета красного видны.

Наступит день свободы для страны.»

И как там дальше-то? : «El pueblo unido jamás será vencido!»

(Правда, у тех ребят все трагически закончилось.).

«Пока мы едины, мы непобедимы!», «...Чтобы непременно были заняты а) телефон, б) телеграф, в) железнодорожные станции...» (с) — вот это все, правда, с поправкой на далекое будущее. В общем, методы действия и необходимые факторы для возникновения революционной ситуации описаны. А также и то, что насильственная (хотя, в данном случае, необходимая) смена строя приносит ужасы и лишения всем: и гражданскому населению, и самим участникам восстания. А что остается делать, если другого пути нет? Кстати, в книгах много жестких и жестоких вещей. Общество и уклад жизни правящей элиты основаны на традициях Римской Империи, и нравы и поступки описаны соответствующие. Много убийств, членовредительства, кровищи. Никаких рюшечек. Что приятно, в книге продвигаются старые добрые ценности: семья, дружба, любовь, честь, а жестокость, нетерпимость — осуждаются. Герои, даже находящиеся на правильной стороне:), частенько, скажем так, «условно положительные» и обладают отрицательными чертами характера, а их врагов Браун не рисует исключительно в черном цвете. Возможно, кому-то из младшего поколения эта трилогия даст повод задуматься о таких вещах, как социальная справедливость, равные возможности, свободный доступ к информации; о том, что в основе отношения к человеку лежит понятие, что все люди — это люди, не важно, бедный человек, или богатый, «золотой» или «алый»; о том, каким должно быть государство, чтобы в нем не было вопиющего социального неравенства.

В общем и целом — для меня это было очень увлекательное чтение!