Виктор Пронин «Женщина по средам»

Женщина по средам

Другие названия: Ворошиловский стрелок; Будет немножко больно; Большая охота

В девяностые годы многие ездили по заграницам. Нет, не отдыхать, а возить товар на продажу. Вот и родители у Кати Афониной тоже были челноками, поэтому дома почти не бывали. И жила Катя вместе с дедом Иваном Фёдоровичем. Жила тихо, спокойно, не хуже и не лучше других, до тех пор пока однажды вечером на свою беду не попалась на глаза трём самоуверенным подвыпившим, хотя вроде и несколько знакомым ребятам.

«Ворошиловский стрелок» 1999, Россия, реж: Станислав Говорухин

Банда 3
Банда-3
Большая охота
И снова банда..
Большая охота
Виктор Пронин. Собрание сочинений в четырех томах
Ворошиловский стрелок

Книга написана весьма средне.

Нет, сюжет увлекает, но стиль довольно-таки так себе. Автор старается пользоваться художественными деталями, но делает это несколько навязчиво.

Кроме того, педалируется мысль о том, как сладка и прекрасна месть, как она придает старику сил, как делает его жизнь более полной и яркой. Хм-м, что же будет потом, когда эта месть будет свершена? Ему будет нечем жить вплоть до смерти? Или Афонин будет искать себе новых объектов для мести? Хорошо, по крайней мере, что у него больше нет боеприпасов, но умный человек и фронтовик может найти разные способы достичь своей цели.

Насильники омерзительны, полковник Пашутин местами жалок, Афонин страшен. Даже несмотря на то, что за ним правда и справедливость. Это очень страшная правда. Под стать времени. Но если бы все были такими, Россия бы то время не пережила.

Фильм сглаживает эту резкость через диалог с участковым и тот момент, когда Афонин во время обыска оказался на краешке...

Я читал книгу до выхода сериала «Ворошиловский стрелок», причем сериала не смотрел. Опишу впечатления на тот момент, «не искаженные логикой мира».

Это — откровенный социальный роман, для выпуска эмоций бедными обкраденными и унижаемыми людьми. Власть при всей своей циничности — не особенно глупая, и такие книги были нужны для отвлечения внимания и выпуска пара населения. Это к тому, что некоторые граждане восхищаются «оппозиционностью» автора, выпустившего в те годы книгу с элементарным неодобрением «хозяев жизни».

Этот роман про героя -мстителя, наказавшего преступников, впрочем любителей, а не профессионалов, иначе дедушка просто бы не нашел свою внучку, а отомстить понятно тоже бы не сумел.

Кроме того, и сам автор откровенно пишет в тексте, что использовал «поправку на Иисуса», то есть, персонажу откровенно повезло, что его не грохнули, не обокрали, а помогли, несмотря на очевидный непропорциональный риск в процессе добывания «орудия мести».

В общем, это памфлет, очевидно доминирование эмоций над логикой, но написано неплохо.

Наверное, фильм Говорухина видели многие, в том числе и я, но о том, что он снят по книге, я не знал. Книга хорошо написана, и метания-чувства стрелка, и те упоминания России 90х, и, не могу не проводить параллели между ней и фильмом, но и книга, и фильм практически неотличимы, что достаточно редко.