Уоррен Эллис «Железный Человек. Экстремис»

Iron Man. Vol. 1: Extremis

Сборник, год

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК ВСТУПАЕТ В НОВУЮ ЭПОХУ! Популярный сценарист УОРРЕН ЭЛЛИС вместе с известным художником АДИ ГРАНОВЫМ адаптировали мир Мстителя в броне к реалиям XXI века — эпохи устрашающих новых технологий, которые вот-вот станут угрозой для уязвимого человечества. Что такое Экстремис, кто за ним стоит и что сулит миру его появление?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Железный Человек. Экстремис

Добрались руки до легендарного в кругах фанатов Marvel комикса, про который поговаривают, что именно он стал точкой вдохновения создателей кинематографической вселенной, а также конкретно фильмов «Железный человек» за номерами 1 и 3.

Сразу к делу. Комикс хорош. Уоррен Эллис — прекрасно зарекомендовавший себя автор. Его работы разительно отличаются от историй, где герои в трико на протяжении ста с лишним страниц бьются со злодеями в трико. Сколько не читал Эллиса, все его комиксы работают прежде всего как переосмысление и переработка привычного образа. Вот и здесь Тони Старк предстает перед читателем не в роли ироничного и веселого клоуна. Это мрачноватый мужик, уставший от проблем, которые устроил сам себе. Да и комикс не яркий, цветами не полыхает. На страницах развернута самая настоящая натурная история, описанная современными методами. Сценарий не глупый, но от Эллиса другого можно и не ждать. Персонажи живые, их мотивация понятна. Никаких идеальных суперлюдей и докторов зло — Старк будет бороться с опасным террористом, не имеющим целей захватить мир. Немного смазывает впечатление то, как именно была одержана финальная победа, но скорее всего дело в ограниченном количестве выпусков для истории. Вот и пришлось нагонять лихим темпом.

Насчёт вдохновения для фильмов... кроме пары раскадровок, да одного коротенького флешбека на четыре страницы, ничего не заметил. Но оно и хорошо — не всегда получается одинаково интересно смотреть фильм и читать дословную экранизацию.

Итог: Неглупый комикс для любителей взрослого чтения, адекватных персонажей, жёсткого, но логичного сюжета. Как уже было сказано — настоящий современный нуар. Однозначно, годно, без жалости о потраченном времени.

Комикс о Тони Старке за авторством Уоррена Эллиса. Что ждать от автора «Руин» и «Трансметрополитена»? А ничего не ждите.

Ведь это же мейнстримный Marvel. А, значит, все гладко и прилизано. Ничего контркультурного, ну разве что рассуждения Тони и его приятеля о психоделиках. Напротив, главный злодей, бунтарь и как бы потомок каких-то революционеров, выглядит законченным отморозком и психопатом. Ну, а Железный Человек, как всегда – верный защитник общества и государства (впрочем, он такой во всех комиксах). Никаких полутонов.

Зато радует рисунок – жесткий, кинематографичный. На кровавые подробности боевых сцен художники не поскупились, и это оттеняет попсовость истории. В общем, нарисовано ярко и реалистично, и вместе с тем мрачно и брутально. Как и должно быть в современном комиксе о супергероях.

Итог: обычный супергеройский комикс с притяным рисунком. Фанатам Железного Человека пойдет, но ничего эпохального в «Экстремисе» нет.

Если верить интервью с художником в конце издания, он потратил на прорисовку всех шести выпусков полтора года. И... Получилось много шума из ничего. Нам все время рассказывают в дополнительных материалах, насколько этот комикс крут, как он повлиял на экранизацию, то, что это новое слово в историях о Железном Человеке. Но история слишком простая, а графика слишком серая, а типа многоумные разговоры навевают скуку. Так что, овчинка выделки не стоит. Увы!

Ну что сказать, вот и первый выпуск коллекции, который лично мне не понравился (не могу говорить за других). Один из самых популярных в данный момент супергероя (спасибо Роберту Дауни-мл.) вселенной Marvel. Да, речь пойдет о Железном Человеке, о Тони Старке, о гении, миллиардере, плейбое, филантропе.

Сюжет у комикса откровенно слабый: никаких тебе знакомых врагов, никаких зрелищных битв. Кто-то украл сыворотку не-пойми-чего (но очень секретного и опасного), принял ее и стал прототипом супермена. По идее, чем не противник для легендарного Железного Человека, но нет. В комиксе много разговоров и мало сражений, что, конечно удручает.

Отдельно стоит сказать о рисунке. Он, к сожалению, тоже изяществом не блещет. Такое ощущение, что художник хотел сделать картинку максимально реалистичной, и ему это удалось, но не пошло на пользу комиксу.Все герои тщательно прорисованы, НО из-за этого все битвы выглядят картонными, им не хватает движения; они похожи на отдельные, не связанные с собой зарисовки. Я не хочу сказать, что художник плохой — не читайте его комиксы, вовсе нет. Просто эта работа мне не понравилась.

Единственное, что радует глаз, это варианты брони Железного Человека, нарисованные разными художниками в разное время.

Итог: сюжет, который послужил основой для третьей части фильма «Железный человек», раскрыт там намного лучше, чем в комиксе.

Третьим выпуском «Официальной коллекции Marvel» стал комикс «Железный Человек: Экстремис» (если быть точным, то перед нами «Invincible Iron Man Vol. 4», выпуски 1-6). Сюжет его послужил основой третьей экранизации приключений Тони Старка. Над комиксом трудились Уоррен Эллис (известный еще и по работе над комиксом «РЭД») и Эди Гранов (кстати, из трех вышедших томов серии именно здесь рисовка наиболее реалистичная и качественная).

В общем Экстремис – это вирус, который дарует своему носителю сверхчеловеческие способности, в то же время сводя его с ума. Данный вирус заполучают террористы, впрыскивают его в одного из своих, и тот отправляется творить разные нехорошие вещи, типа набега на штаб ФБР и причинения смерти всем встречным, попутно демонстрируя свою неуязвимость, крутость и опасность. Ну а Тони Старк отправляется наводить порядок и разбираться с последствиями. Общего с фильмом у комикса немного, всего лишь пара идей да персонажей, поэтому приобщиться к комиксу я рекомендую. Сюжет самостоятелен и в целом закончен, хотя это не последняя встреча с Экстремисом. Смотрится очень даже неплохо, а уж что начинается, когда Тони вводят Экстремис... Но это спойлер, так что тссс!

К комиксу прилагается биография Эллиса, интервью с художником Ади Грановым и галерея разных моделей брони Тони Старка. Жаль только, что рекомендуемая цена уже не как у первого выпуска, а в три раза больше. Но что поделать, искусство требует жертв.