Альфред Ван Вогт «Окончательное решение»

Окончательное решение

Final Command

Другие названия: Genus: Robot Monster; Вид шестой: Робот-чудовище. Заключительный приказ

Человек создал роботов, как своих помощников и они постепенно заменили его практически во всех отраслях хозяйства. Они выращивали продовольствие, строили дома, осваивали планеты и даже воевали с инопланетянами. Постепенно роботы осознали себя самостоятельной расой, которая превосходит людей и перед ними стал выбор, что делать с людьми?..

— сборник «Monsters», 1965 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

Миссия к звёздам
Черный разрушитель

Действительно, а что делать с людьми, если роботы заняли все ключевые отрасли и ниши земной экономики, в т.ч. и по обслуживанию людей? А сами люди уже практически ничего не делают — только сидят в Совете и рассуждают на отвлеченные философские темы. Может, будет правильней, если их полностью уничтожить, чтобы не сковывать свое развитие посторонними заботами о ленивых бездельниках? Следить за рассуждениями двух героев — робота и человека — не то чтобы сложно, но слишком уж скучно и неинтересно. Ибо всей картины читатель не видит по понятным причинам (действие происходит в будущем, которое никак не связано с нашим настоящим), а автор постоянно вытаскивает из своего обширного рукава всё новых и новых «кроликов»: то таинственно сбежавшего чужеземца (личность которого намеренно скрывается до поры до времени), то воспоминания о прошедшей войне, где погибли исключительно роботы, то деликатные подробности их воспроизводства. Словом, читатель просто обязан полагаться на то мнение, что высказывает ему писатель. Не могу сказать, что мне это нравится, ибо я привык полагаться на свое мнение, после того, как получу ПОЛНУЮ информацию о проблеме. Слишком уж неубедительны аргументы роботов, а человеческие больше напоминают традиционные «сюжетные рояли» — никогда не знаешь, какой именно аргумент придумает автор для оправдания существования человечества как вида. Лично меня больше убеждают аргументы Омниуса из гербертовской «Дюны» или хотя бы кэмероновского «Скайнета» — в них определенно имеется понятная всем логика. А в рассказе Вогта логика постоянно ускользает из сознания — во многом благодаря языку, который автор традиционно использует в большинстве своих произведений (упор на несущественные детали и мудреное изложение деталей существенных). Думаю, из-за одной только гуманистической морали не стоит мучить свой мозг чтением авторских измышлений на тему «братской» дружбы между людьми и роботами.

-----------------

РЕЗЮМЕ: философская фантастика на злободневную тему взаимоотношений человека и его созданий. Мне кажется, что лучше Азимова об этой проблеме еще не написал никто.

Интересный рассказ.

Основа сюжета — не активное действие, а интеллектуальная борьба двух интеллектов, представляющих 2 ветви мыслящих существ: роботов и человечества.

Из недостатков: завязка рассказа немного затянута, у человека оказывается несколько надуманных автором козырей на руках, финал — очевиден.

Проблема взаимоотношений роботов и людей достаточно хорошо освещена в литературе. Однако это были столкновения отдельных личностей, так сказать бои местного значения. В данном случае автор поднял проблему на глобальный уровень: кто должен покинуть тропу развития и уступить место более совершенному существу? Жаль, что проблема слишком упрощена, а ее решение принимается всего одним человеком, а посему не верится в исход, предлагаемый писателем. Глобальные проблемы потребуют глобальных средств и глобальных решений. В то же время прочитать можно, хотя бы для ознакомления с подходами А. Ван Вогта.

Рассказ не понравился, хотя автор в довольно интересной манере ставит важные вопросы «Что есть человек?» и «Что делает человека человеком».

Интересный взгляд на основы роботехники.

Дается точка зрения людей и роботов, но как-то не проникся атмосферой и не втянулся.

Довольно интересный рассказ о взаимоотношениях роботов и людей. Так сказать рассказ в стиле Азимова — являются ли роботы равноправными членами общества, а не бездушными рабами. Рассказ создан в виде дилалога двух представителей людей и роботов. Конечно в рассказе есть некторые переборы, свойственные Ван Вогту, но в общем и целом рассказ не вызывает оторжения и был прочитан с любопытством.