Савиньен Сирано де Бержерак «Государства и Империи Луны»

Государства и Империи Луны

Histoire des états et empires de la lune

Другие названия: Новый свет, или Государства и империи Луны; Иной свет, или Государства и империи Луны

Герой повествования, возвращаясь с пирушки, заспорил с друзьями о том, что такое Луна, и выразил свое мнение: «Луна – такой же мир, как наш, причем наш служит для него луною». Друзья подняли это предположение на смех, и тогда наш герой решил попусту не спорить, а просто отправиться на Луну. После нескольких неудачных попыток он все-таки полетел в Космос на машине, увешанной рядами «летучих ракет» (что-то вроде многоступенчатой ракеты с реактивным двигателем).

Иной свет, или Государства и империи Луны
1931 г.
Утопический роман XVI — XVII веков
Лунариум
1975 г.
Зарубежная фантастическая проза прошлых веков
Зарубежная литература XVII-XVIII веков

El otro mundo o Los Estados у Imperios de la Luna
(испанский)
Les Etats et Empires de la Lune Les Etats et Empires du Soleil
(французский)

Сирано де Бержерак был образцовым интеллектуалом эпохи барокко. Личная храбрость, колоссальная эрудиция, помноженная на гениальность, ироническое отношение и к храбрости и к эрудиции — черты большинства великих ученых и писателей семнадцатого века. И все эти прекрасные качества полноценно проявились в небольшой, но лихо написанной книжечке «Государства и Империи Луны».

Увы, оценить книжку де Бержерака по достоинству могут лишь те, кто хорошо знаком с литературой античности, ренессанса и барокко, ибо в «Государствах и Империях» пародируются, высмеиваются и уточняются не только широко известные утопические повествования Томаса Мора, Кампанеллы и Бэкона, а также занудные, но поучительные рассказы путешественников по дальним странам и сложные аллегорические романы, но и, скажем, «Икароменипп» Лукиана. Но даже в полупонятном виде она доставляет огромное удовольствие, вполне сравнимое с удовольствием от чтения великого квазиутопического романа предыдущей эпохи — «Гаргантюа и Пантагрюэля» Франсуа Рабле.

Автор использует очень увлекательный стиль изложения материала — стиль полемики. Такое ощущение, что на страницах романа он ведет бесконечный спор с неизвестными нам оппонентами разнося в пух и прах их доводы. При этом он настаивает на своих аргументах, которые являются истиной в последней инстанции. Не будем цепляться к аргументам и выводам, отметим лишь главное, что читать интересно, хотя всё о чём идет спор для современного читателя давно устарело. А посему эти философские размышления я не стал бы относить к классической фантастике, ибо они продукт своего времени и их следует рассматривать в обязательной временной привязке. Предназначено для тех, кто увлекается философией, теоретическими размышлениями и готов пожертвовать приключениями в угоду бесконечному спору.

Где можно услышать о том, что старшие обязаны подчиняться молодым, о том, что у блох и вшей есть свои паразиты и что у них есть собственная цивилизация и религия, о том, что удобнее ходить на четырех, а не на двух ногах, о том, что растения совершеннее людей и что у них есть свой разум? Это и многое другое можно услышать в этом прекрасном романе писателя 17 века, Сирано де Бержерак, который в-первые описал «летучие ракеты» и «механизированные книги, которые издают звук и которые можно прослушать через специальные серьги».

Философско-сатирическое произведение, беспощадно высмеивающее ханжество и остатки средневекового мракобесия. Книга из которой можно узнать почему ходить на четырех конечностях лучше, чем на двух; почему старики должны с уважением относиться к молодым; вредно ли есть овощи, погибшие насильственной смертью и много других полезных вещей. Стиль изложения может показаться архаичным, но написана книга с большой фантазией и прекрасным юмором (много очень острых шуток в адрес религии, морали, обычаев, Испании — тогдашней сверх-державы). Любопытны технические идеи — первое, наверно, в литературе описание аудиоплейера и полёт на Луну при помощи машины, напоминающей ракету ( герои книги совершают космические путешествия и другими — самыми невероятными — способами). Интересны весьма смелые для своего времени размышления о том, что жители иных миров могут отличаться от нас не только внешне, но и воспринимать окружающий мир совершенно по-другому.

Об этой — литературно-философско-научной — стороне деятельности Сирано расказывает роман А. Казанцева «Иножитель». Можно по-разному относиться к творчеству последнего, но в наблюдательности Казанцеву не откажешь. И если предвосхищение де Бержераком, к примеру, парашюта кажется явной натяжкой, то вот, скажем, подробное описание борьбы лейкоцитов с инфекциями... Откуда Сирано мог знать о фагоцитозе? Просто нет слов.

На мой взгляд, великолепная сатира, в том числе на современных и предшествующих «фантастов». Книга острая, интересная, но для неподготовленного читателя трудная. Как фантастику ее, собственно, вряд ли можно расценивать.

Довольно любопытное и забавное собрание различных представлений о мироустройстве, более или менее известных и популярных несколько веков назад. Читается довольно весело, хотя на самом деле такое произведение обычному любителю фантастики вряд ли придется по душе. А вот тем, кто интересуется истоками любимого жанра, пропускать эту книгу никак нельзя.

Несмотря на то, что основное содержание книги — сатира на околорелигиозные темы и проблемы времён написания, роман с огромным удовольствием читается и сейчас, тем более что среди множества фантастических идей, высказанных в нём, некоторые и не устарели, если, конечно, учитывать их суть, а не ёрническое авторское описание. Концовка, к сожалению, скомканная, оставляет впечатление, что автор устал писать и приделал что попало.

Книга веселая, захватывающая и познавательная.

Как современная фантастика, конечно, малочитабельно, но для того времени это был огромный прорыв. Многие фантастические идеи автора довольно актуальны и сейчас.

Книга запомнилась тем, что впервые в фантастической литературе используется многоступенчатая ракета.