Адам Нэвилл «Никто не уйдёт живым»

Никто не уйдёт живым

No One Gets Out Alive

Жизнь Стефани Бут катится под откос из-за постоянных проблем с деньгами и долгов. Поэтому когда она умудряется снять квартиру по удивительно низкой цене, ей кажется, что череда неудач закончилась. Но ее новый дом таит в себе немало тайн. По ночам Стефани слышит странные звуки: что-то скребется под полом, в соседней пустой квартире рыдает женщина, а из-под кровати доносится треск рвущегося полиэтилена. Стефани кажется, что в ее комнате кто-то есть, хотя она запирает дверь на ночь и не вынимает ключ из скважины до самого утра. Вскоре голоса становятся враждебнее, странные события нарастают, как снежный ком, становясь все более причудливыми и иррациональными, а сам дом оказывается настоящей ловушкой. Стефани надо отсюда сбежать – пока местные жители не добрались до нее первыми. Только это не обычная история о привидениях, и правда будет куда страшнее, реальнее и древнее.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2015 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Мастера Ужасов, 2020 // Лучшая книга зарубежного автора (в переводе на русский)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2021 // Переводной роман (Великобритания)

«Никто не уйдёт живым» / «No One Gets Out Alive» 2021, Великобритания, реж: Сантьяго Менгини

Р. Демидов (2)

Никто не уйдет живым
Никто не уйдет живым

Если б роман, как в случае с Ритуалом, был покороче — ещё ничего. Да, атмосфера Нэвиллу удается на славу, густая и напряженная. Словом писатель умеет владеть, как и образами. Но в остальном — нудноватый и скучноватый роман получился. До финала я еле дотянул. Экранизация книги тоже не блещет, но она хоть покороче))

Наконец-то дочитал крайний роман Нэвилла. Это было непросто, даже, наверное, тяжело. Что могу сказать... По большому счету, это довольно неряшливая компиляция из всех предыдущих авторских идей, причем затянутая самым кошмарным образом. По-моему, в какой-то момент (как, к слову, и с «Ритуалом») автор уже не знал куда ему дальше двигаться, и просто обнулил сюжет, начав повествование фактически заново. Даже имя у главной героини стало новым. Очередное медленное закручивание сюжета и, брямс, негромкий финальный пук.

С сюжетом тоже неважно.

Есть нехороший дом, есть тайна, есть рефлексирующая героиня, есть ее болезненные видения, есть гротескные уродцы-из-подвала, есть-есть-есть... На фоне предыдущих работ автора все это смотрится довольно блекло, банальный самоповтор.

Честно говоря, даже не знаю за что этот роман можно похвалить. Ничем непримечательный середняк.

6 из 10.

К слову, следующий роман автора будет посвящен такой трудной теме, как утрата ребенка. В ГГ ожидаются двое родителей, которые столкнулись с подобной трагедией. Чтобы справиться с депрессией они отправляются на тропический остров и там, вдали от цивилизации, постепенно скатываются в барбаризм, блин. :) Нэвилл обещает что-то на стыке НФ и хоррора.