Александр Ищук «Спецгруппа «Нечисть»»

Спецгруппа «Нечисть»

Роман, год; цикл «Спецгруппа «Нечисть»

Идет третья мировая война. Румынский фронт. Одна из наших лучших разведывательных групп отправляется выполнять очередное тяжелое секретное задание. Его выполнение перерастает в противостояние лучших разведгрупп, ибо ликвидацией «Урала» решили заняться «роджеры» — итальянские специалисты, превосходные мастера с богатым боевым опытом. Капитан Трофимов не сразу понял, в какую игру он ввязался. И все бы ничего, да только параллельно американские зеленные береты, во главе с коварным ученым зачем то собираются вскрыть гробницу самого Дракулы.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2651 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Спецгруппа

Прочитал и до сих пор перечитываю время от времени. Изначально, когда нашёл это произведение, думал про боевик а-ля сериал «Гримм». Оказалось нет. Это получилась хорошая, добротная сказка, с налетом современности, временами абсурда. Но на то она и сказка. Читается легко, смешно, не оторваться. Твердая 8.

Не совсем точная аннотация, но это неважно. С одной стороны, книга проста и банальна, как две копейки. С другой... Она полна потрясающих приколов. Разумеется, здесь и близко нет ничего мудрого и высокоинтеллектуального, но смешно в некоторых местах просто до колик в животе. О войне в книге рассказано именно так, как рассказывают ребята, знакомые с ней не понаслышке. Никто не станет вспоминать о крови и грязи (разве что за рюмкой чая наедине с друзьями или с самим собой), всё сведётся к набору историй, в меру смешных, который у каждого свой. О том, как бывает в реальности, лучше всего говорится в эпизоде про жену ГГ. Каждый разумный человек, когда речь заходит о его любимых людях, поступит так же. Вообще-то, книга понравилась всей семье. Сначала читали вслух приколы, потом общество потребовало, чтобы произведение было прочитано всё целиком. И ещё раз, на бис. Кто бы что ни говорил, одно из лучших произведений 2014 года. Спасибо автору! Хотелось бы продолжения!!!

Третья мировая война. Румынский фронт. Специальная разведывательная группа, опасное боевое задание, переходящее в борьбу двух лучших разведгрупп. Интересный , увлекательный сюжет, яркие, харизматычные персонажи (особенно Барон и Зимин), исключительно качественный юмор (от похождений двух священослужителей я катался по полу ). Первую часть книги я прочитал почти залпом, отказавшись от сна. Борьба против итальянских спецов, действия, размышления — настолько аппетитны расписаны. Оторваться не было сил. А частые флешбэки, которые были и увлекательными и абсолютно к месту. Эх... Мог бы автор сотворить шедевр. Мог! И язык легкий, и почва для развития сюжета была. Но !

Я даже стерпел, что вскоре вместо румынских солдат противниками стали оборотни и вампиры, я это пережил. Боевка опять вышла на высоте. Как спецназовцы, огрызаясь свинцом, с копьями, аля македонская фаланга, шли в бой, расписаны весьма сочно. Но потом. Это даже не передать словами. Таааакой бред. Баба Яга, Кощей, Кот Баюн. Потом появились супер заклятия и пупер зелья. Этого я не пережил. Плевался после каждой страницы. Такое чувство, будто автор изрядно подвыпил, или чего хуже, дабы выдать такой ужас. По началу интрига с тенями была увлекательна, таинственна, когда появились лешии и кикиморы, я закусил губу, но съел, но концовка. Повторюсь, ужаснейший бред, кто бы что не говорил. А ведь такое начало. Просто обидно. Так бездарно закончить такой прелестный роман ... 6\10

Книгу решил прочесть после выхода и покупки второй части, как-то читать с второй части не в моих правилах. Ну, что все по порядку. Полностью согласен с olga.y2010 ! Аннотация не очень грамотно описывает сюжет книги. Сказать, что книга шедевр? Нет, это не так, легкое чтиво, без напрягов мозгов. Скажем так, военный боевик, но столько в нем количества юмора, что около 30% при прочтении, будете держаться за живот от смеха. Ну, вот и прочитано 2/3 книги с улыбкой на губах и дальше... Начинается русская народная сказка. Со сказочными героями нашего фольклора и заграничного. И, все это опять сбавлено, огромным количеством шуток и приколов. Вообще, все это напоминало сумбурную смесь а-ля Головочева (с своим руссобоем и рукопашным боем), Успенского и раннего Кивинова. Хороший коктейль получился. Твердая 8-ка!