Клиффорд Саймак «Канал к судьбе»

Канал к судьбе

A Pipeline to Destiny

Голос из ниоткуда предсказывает Корнуэлу будущее на несколько веков подряд. Опубликованный им прогноз неугоден властям, но они ничего не могут поделать, кроме как отправить Корнуэла в анабиоз на сто лет и больше, и больше... То есть в те времена, где предсказание уже сбылось.

Впервые опубликован в фэнзине «HKLPLOD» #4, лето 1963.

— антологию «Совершенное создание», 2012 г.

— антологию «Глубина. Погружение 22-е», 2019 г.

самиздат (1)
С. Гонтарев (1)

Совершенное создание

Редкий затерянный рассказ Саймака весьма оригинален, да так, что, если не знаешь автора, можно подумать о присутствии руки другого мэтра НФ Р.Шекли, ибо здесь есть и безысходная юмористическая загвоздка, и витиевато закрученный сюжет. Соглашусь, что концовка несколько замята или упрощена, но как можно догадаться, автор не ставил перед собой задачи развивать произведение в нечто большее. Прогнозист Корнуэл сделал долгосрочный прогноз развития государства по одному специальному заказу и его обвинили в измене к государству,так как прогноз поставлен был неутешительный — полное вырождение человечества.Недолго думая, суд отправил его в бесконечный путь через анабиоз наблюдать его предсказание, предполагая, что последующие суды возможно оправдают и восстановят его...

Я не оставлю тебя. Мы неразлучны — хоть до конца времен, если потребуется.

Начав слушать рассказ, я еще долго приходила в себя. Мало того, что суд над человеком списан словно с нашего, так и предъявляемые обвинения — ужасны.

Митчел Корнуэл — прогнозист. Прогнозирование, — это наука о предсказании грядущих событий и тенденций, учение об измерении будущего посредством критериев прошлого. При определенном сочетании обстоятельств человек может предсказать с некоторой долей точности то, что произойдет дальше. Однажды Корнуэла нанял Джонатан Адамс Суть работы заключалась в долгосрочном прогнозе развития государства. Работа сделана, но последовавшие события привели к тому, что суд признает Митчела виновным в измене государству.

Можно сколько угодно кричать о том, что это — бред, несправедливое решение и т.п. и т.д., но Здесь больше нельзя думать то, что хочешь.

Саймак, отдавая фэнам пролежавшую 25 лет в ящике стола рукопись, в сопроводительной записке написал: «Рассказ не закончен, возможно потому, что я решил, что он того не стоит. Теперь я его не буду заканчивать точно, поскольку основные идеи рассказа были использованы в других моих работах».

На мой взгляд, рассказ вполне самодостаточен, хотя и со скомканным по-саймаковски концом. Возможно, под незаконченностью Саймак имел в виду недоработанность текста, а не сюжета. В любом случае, это кусочек творчества великого фантаста, и дыхание Саймака присутствует в каждом, почти, абзаце.

Сюжет рассказа достаточно сложно пересказать не прибегая к спойлерам. А со спойлером — раз плюнуть! :)

Голос из ниоткуда предсказывает Корнуэлу будущее на несколько веков подряд. Опубликованный им прогноз неугоден власти, но правоприменители ничего не могут поделать, кроме как отправить Корнуэла в анабиоз на сто лет и больше, и больше... То есть в те времена, где предсказание уже сбылось.

По странному стечению обстоятельств, и загаданный мне рассказ, и тот, что загадал я, повествуют о предсказателях, поэтому не могу их не сравнить. Саймак изображает человека излишне самоуверенного, не умеющего грамотно применить свой дар, отчего и попадает в неприятность. Сдаётся мне, человек, обладающий знаниями о будущем, обладает большей мудростью. Например, как загадочный прогнозист из произведения Труайя. Их личности объединяет осознание своей уникальности, оба, столкнувшись с непониманием, понимают, что эта уникальность означает одиночество. Впрочем, вскоре оно сменяется вечным сном (в прямом или переносном смыслах).

Что действительно вредит рассказу Саймака, так это неоднородность текста — будто начинал писать роман, а потом передумал.

Воистину нету пророка в своём отечестве. Рассказ производит впечатление даже сегодня. Вот только явление сверхъестественной сущности в финале лично мне кажется излишней. В конце концов в рамках сюжета не важно сделан ли героем прогноз исключительно с помощью математических методов, как предполагалось изначально, или потому что у него была связь на уровне подсознания с некой непонятной сущностью, в сути случившихся событиях ничего не меняет.

Был удивлён, когда узнал, что это был только пролог к так и не написанному Саймаком роману. Мне вещь казалась абсолютно самодостаточной. Достойно величайшего сожаления, что этот роман так и не был написан. Думаю, могло бы получиться даже лучше чем«Город».