Михаэль Энде «Джим Пуговка и Чертова Дюжина»

Джим Пуговка и Чертова Дюжина

Jim Knopf und die wilde 13

Роман, год; цикл «Джим Пуговица»

Однажды почтовый корабль, приплывший ночью, столкнулся с государственной границей острова Ласкания, и Лукас-машинист придумал поставить на том острове маяк. Но, поскольку Ласкания была очень маленьким государством, маяк должен был быть одновременно большим и маленьким, а это невозможно.

И тогда Джим Пуговка придумал привезти на остров Тур Тура, мнимого великана, чтобы тот по ночам служил маяком. На своих паровозах друзья отправляются по морю в гости к великану, даже не подозревая, сколько приключений ожидает их в этом путешествии.

М. Коренева (3)

Приключения Джима Пуговки
Приключения Джима Пуговки
Джим Пуговка и Чертова Дюжина

В основном, это хорошее прододжение первой части, которое изначально, должно было составлять с ней единое целое(идея разделения истории пополам исходила от издательства), однако здесь есть один момент, который у меня, уже успевшего поучаствовать в нескольких математических соревнованиях для младших школьников, вызвал только недоумение:

Как получилось, что никто из пиратов никогда не додумывались, посчитать, сколько же их на самом деле?

(Для тех, кто не хочет заглядывать под спойлер, скажу лишь, что оно связано с числительным, содержащимся в названии.) Поскольку этот момент в книге преподносится как небольшое откровение и происходит в самом финале, он несколько подпортил общее впечатление от цикла. В остальном, это всё ещё крайне захватывающая десткая книга, пусть, возможно, слегка более банальная и незапоминающаяся.