Роджер Желязны «Фэнтези и научная фантастика: взгляд писателя»

Фэнтези и научная фантастика: взгляд писателя

Fantasy and Science Fiction: A Writer’s View

Эссе, год

Небольшое эссе, в котором писатель пытается нам рассказать, почему в его НФ произведениях полно необъяснимых явлений, а в фэнтези — научных разъяснений. А также, стоит ли загонять себя в рамки жанра или лучше отдаться на волю случая и написать просто хорошую законченную историю...

© duke

Небольшая речь для открытия Седьмой ежегодной Итоновской конференции по научной фантастике и фэнтези в Калифорнийском университете в Риверсайде в 1985 году.

— сборник «Мороз и пламя», 1989 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

В. Самсонова (2)

Миры Роджера Желязны. Том 14
Глаз Кота

Здесь не только рассуждения автора на тему ФиФ, здесь еще и предполопжнения о будущем фантастики, о том какой она должна или может стать. Он не советовал, а выдвигал предположения и надежды, но похоже многие авторы современности следуют совсем иными путями.

Интересные рассуждения автора на тему взаимосвязи и противоречия фэнтези и научной фантастики. Тем более, что сам Желязны пишет и в том и в том жанре одинаково отлично. Хотя некоторые утверждения, в частности, вопрос о происхождении ФиФ являются имхо спорными (то что фэнтези производило от незнания, а нф от знаний об окружающем мире). Тем не менее, выводы автора о необходимости синтеза этих двух направлений (что он неоднократно демонстрировал в своих произведениях, причем очень успешно) достойны того, что бы к ним прислушались и другие.

В общем прочитав это эссе еще раз убедился в гениальности автора, способности здраво рассуждать, уметь не только интуитивно угадывать, но и логически обосновывать свои произведения и приводить свои задумки к блестящей реализации