Кузьма Скрябин «Я, «Победа» и Берлин»

Я, «Победа» и Берлин

Я, “Побєда” і Берлін

Повесть, год

Главный герой за бесценок приобретает старую «Победу» и отправляется в Берлин провернуть одно нехитрое дельце. Повесть о приключениях и впечатлениях молодого парня, впервые побывавшего в настоящей Европе.

Я,

Я, “Побєда” і Берлін
Повне зібрання творів

Сложно назвать сей опус романом. Повестью — да. И художественной ценности в нём ни на грош. Формат произведения — рассказ от первого лица, причём так, будто автор рассказывает в личной беседе о своих похождениях в дни молодости в приятной неформальной компании. Самым настоящим народным языком, не брезгуя ненормативной лексикой. Которой, к слову, минимум. Но чего максимум, так это генитально-сортирного юмора, который, откровенно говоря не украшает книгу. Даже не ожидая ничего сверхъестественного от произведения, смириться с тем, что очень много пошлых сравнений и шуток, нелегко. При том, что «Я, Победа и Берлин» действительно весёлая и могла бы стать куда приятнее по части восприятия. Хотя — и так сойдёт. На место в пантеоне величайших книг это творение всё равно не претендует.