Колин Мак-Апп «Забыть о Земле»

Забыть о Земле

Recall Not Earth

Восемь лет назад Земля, только недавно вышедшая на арену галактической политики и сразу же вступившая в войну, была безжалостно уничтожена Империей Вильмут. Немногие члены экипажей земных кораблей, выживших в финальном сражении, разбрелись по разным мирам Рукава, подрабатывая наемниками и постепенно ожидая угасания человечества. Ведь среди выживших землян по роковой случайности ни оказалось не одной женщины...

© vad

— антологию «Звездный путь», 1992 г.

— антологию «Оружие хаоса», 1993 г.

— антологию «Последний шанс», 1993 г.

— антологию «Пятые Звездные войны», 1993 г.

Забыть о Земле
Звездный путь
Оружие Хаоса
Пятые звездные войны
Последний шанс
Люди ветра. Забыть о земле

Сила действия равна...

Итак, земная цивилизация погибла, столкнувшись с Империей Вильмут. Несколько сотен воинов уцелели, рассеявшись по многочисленным мирам Спирали и подрабатывая в качестве наемников, но главного это изменить не могло: возродить человечество без женщин было нельзя... Уже не впервой фантасты лишают людей привычного им мира: то уничтожают саму планету, то ее население. Но оставляют нам маленькую надежду на воскрешение, чтобы совсем уж не лишать интриги. Вот и на этот раз автор романа не сделал исключения: Омниарх хелков — отверженного народа Империи — утверждает, что ему случайно стало известно местоположение сотни чудом уцелевших женщин. Само собой подразумевается, что получить их люди смогут, выполнив некоторые требования представителя хелков. Завязка неплохая и интригующая! Также неплоха идея с «потерянным флотом» древней цивилизации, который поможет землянам выполнить требования хелков и реализовать заветную мечту — возродить человечество. Правда, со стороны такой подарок судьбы выглядит самым настоящим «роялем в кустах», призванным дезавуировать пессимистическое вступление к роману. Но у автора есть право любыми средствами поддерживать интригу сюжета, поэтому не нам советовать, как он должен это делать. Чтобы чужой звездолет не стал могущественной «палочкой-выручалочкой», людям не дана полная власть над ним — они вынуждены изучать его, шаг за шагом овладевая искусством управления чужой машиной. Боевые сцены в романе носят чисто символический характер и написаны не настолько эффектно, чтобы запомниться. Главным всё равно будет только последнее столкновение с имперцами, когда в одной точке пространства сойдутся сразу три флота разных рас. Последствия такого столкновения сформируют концовку романа, в которой будет парочка традиционных поворотов сюжета. В целом всё выглядит достаточно увлекательно, кроме перевода. Некоторые важные фразы и отдельные предложения не совсем согласуются со здравым смыслом, из-за чего читателю придется гадать, как там всё было в оригинале. В частности, не совсем точно выражены детали договора хелков с гохданцами, поэтому подозрительность гохданцев кажется неоправданно преувеличенной: им предлагают передовые инопланетные технологии, а они еще и кочевряжатся! Да и всезнание хелков тоже кажется завышенным: если они так мудры и удачливы, то почему же тогда оказались в рабстве и фактически на грани вымирания? И совершенно непонятно, куда глядели имперцы, нанимая непокорных рабов на свои корабли? Словом, вопросы к сюжету имеются, так что идеальным назвать его нельзя. Но для неискушенного читателя вполне достаточно и того, что имеется в наличии. Конечно, это вам не «Звездные войны» или «Звездный путь», но всё же получше, чем некоторые романы Саберхагена.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как несколько сотен людей сумели восстановить собственную идентичность, провернув весьма хитроумную военную операцию. Не рекомендуется к чтению вариант, приведенный в сборнике «Пятые звездные войны» — сплошные опечатки, дефекты верстки и сшивки.

А как всё хорошо начиналось...

Ведь что может быть лучше чем вот такой сценарий как в этом романе:

Бывший звёздный капитан, волочит остаток своей жизни как нищий наркоман, на захолустной планете среди разных инопланетных рас, и почему спрашивается?, да потому что люди проиграли галактическую войну с империей «Вильмут». Планета Земля покрыта радиацией, человечество вымерло, остатки людей (мужчин) разбросанны по галактике и доживают в одиночестве потому что нет человеческих женщин, все погибли в страшной войне. И тут капитана находит его бывший сослуживец и говорит что знает того, кто знает где осталась маленькая колония женщин. И у капитана загорается огонёк надежды.

Роман оказался средний. Без интереса пролистывал диалоги инопланетян и половину звёздных боев, на мой взгляд надо было делать больший акцент на отношения между мужчинами и женщинами, каждой группе по отдельности в начале романа и сводить вместе в конце. Но есть и интересные моменты, к примеру очень понравился эпизод с описанием быта женщин, где живут и как выживают морально и физически (Есть красивая иллюстрация на эту тему, книга «Последний Шанс»)

В общем, могло быть лучше, а получилось как всегда, ну хоть женщины оказались более менее скромные, уже большой плюс :)

Очень интересное, динамичное произведение, которое, по-моему, заслуживает называться одной из лучших космоопер. В отличие от космической фантастики 30-40-х «Забыть о Земле» не выглядит архаично, а на удивление современно. Описание звездолетов и сражений тоде порадовало. Вместо ракетных- гравитационные приводы, делающие крейсеры похожими на НЛО и никаких вспышек лазерных лучей в вакууме.

Язык произведения простой, лаконичный и точный. По совему стилю, атмосфере и терминоглогии, этот роман сильно напомнил мне сериал «Вавилон-5»

Было бы неплохо если бы его экранизировали. И жаль,что у него нет продолжения.

Читать советую всем любителям данного жанра.

Ох, как давно я читал этот роман. Не мение 10 лет прошло. И вот снова... Что сказать? Мнение о книге с годами не изменилось. Классика жанра. Немного наивно, немного простенько и местами действительно скучновато. Но почему-то же потянуло перечитать.

В книге есть все, что нужно космической опере. Звездные империи, политические махинации, армады космических бастионов. И главное, что всегда украшает такие книги — артефакты, оставленные древней расой.

Одним из самых сильных моментов в романе является описание разрушенной Земли. Сильно... Особенно о мальчике и его собаке...

Рекомендую для прочтения любителям классической фантастики.

Классическая космоопера – это когда пара-тройка отщепенцев делают день всей галактики. Каппс взялся именно за классику. Высокопарную, примитивную, нудную. Ту самую, что уже на другой день после трудов «Дока» Смита и «Звездных королей» Гамильтона некоторые критики загнали в кандалы низшей касты бульварных романов, продающихся на пересадочной станции. А ведь на дворе уже были 70-е.

Как и первопроходцы, Каппс не вдается в подробности истории, мира. Боевые сцены воображения не взрывают тоже. Пиф-паф, счет один ноль. Все, идем дальше. Зато много внимания пустым диалогам со словами, какие могли б вылетать из уст персонажей Жюль Верна, но не героев будущих войн. Слишком много ахронимов, напыщенности, недалекости. Поверхностно.

В то, что кто-то там гениальный тактик, а другой – старый хитрец, проживший пару тысяч лет в бегах, не веришь ни на миг. Все – даром, что с разных планет – ведут себя одинаково, имеют схожий этический кодекс и наивны. Как злодеи в мультфильмах для детей. И как дети же восторгаются чему-то новому, театрально хватаются за сердце и сотрясают воздух пафосными речами. Как тут не вспомнить Джона Гордона.

Читать тоскливо. Те напали, эти отбились. Третьи поняли, откуда ветер дует, и напали на первых. Явного апогея так и нет – автор швыряет настроение повествования от тоски к неумеренному воодушевлению – такая вот амплитуда.

Незамысловатая сказка. Из литературной ценности описание представителей различных цивилизаций, да отсутствие пошлости. Урна тут же, на пересадочной станции.

И все-таки интересно, как же выжившие женщин делили…

Одно из лучших произведений космической НФ. Что-то пронзительное... Несколько раз возвращалась к книге. Она далеко не средняя и не проходная. Очень жаль, что автор умер раньше времени, вскоре после выхода книги.

О-о-х, нет! Впервые я читал этот роман в переводе на польский, и уже много лет спустя просмотрел (ага, ускорение) оригинал. И впечатление то же самое -- жгучее сопереживание (плакетка не отвечает чувству, надо бы найти более адекватное описание). Какой, вы говорите, средний уровень? Нет, тут гораздо выше. И какая тут месть? Дело же совсем не в мести, а в выживании рода (племени, вида и т.д), которым одержим главный герой --нет, что вы мне ни говорите, а эту вещь я записал бы в классику

Честно сказать, в 70-х покорение космоса шло полным ходом и в условиях жесткой конкуренции. Космос перестал быть фантастикой сам по себе, материала для творчества было достаточно. Каноны жанра также сформировались. Следовать им не составляло для рядового автора большого труда. По сути, что нужно для хорошей космооперы: макет приключенческого романа, несколько империй галактического масштаба в непростых взаимоотношениях, главный герой-землянин не мелкого пошиба, с полдюжины рас разумных существ и много-много звездолетов – чем больше, тем лучше. Плюс таинственные сокровища древних цивилизаций. В романе «Забыть Землю» все это присутствует в необходимом количестве. Однако, этого совершенно недостаточно для зачисления в классики, эталоны жанры и многократого перечитывания.

Книга вышла весьма посредственной. Сюжет романа оказался слишком прямолинеен, местами скучен. Все цивилизации и расы получились одинаковыми, похожими друг на друга. Часто Кэппс застревает на длительных диалогах между действующими лицами, которые в подробностях обсуждают по пятому разу как, что, где, кто и кого – пустая трата бумаги. Интрига сюжета – мечта возрождения практически полностью уничтоженного человечества – как-то бесславно похоронена в непонятном и нелогичном финале. На роль спасителя человечества назначен наркоман (дань популярности хиппи в конце 60-х?).

Особого духа космического не хватает что ли. А еще продуманности и основательности. Поэтому слабо.

Неплохой образец приключенческой фантастики среднего уровня.

Интриги, борьба империй, и кучка землян выживших после уничтожения жизни на родной планете.

Небольшая кучка бойцов сумела отомстить и достичь поставленной цели.

Многого от книги ожидать не приходится, но все бодро и довольно интересно

На мой взгляд, такой роман, как «Забыть о Земле» можно смело отнести к классическим фантастическим произведениям. Небольшого объема, но яркий и интересный, он рассказывает о последнем шансе человечества на выживание.

Этот роман где-то кажется наивным, но все же остается актуальным и не покидает мой список периодически перечитываемых произведений.

Сюжет о горстке последних оставшихся в живых людей вызывает соответствующие эмоции, трогательную надежду на счастливый конец и такое доброе ощущение чтения классического произведения.

Начало показалось многообещающим, но в дальнейшем все свелось к приключениям ради приключений. Стандартное произведение про космические схватки. Напоминает многочисленные романы 19 и начала 20 века про пиратов — нужно лищь заменить космические корабли на обычные, противоборствующие империи — на Испанию и Англию, землян на каких-нибудь нидерладнских гезов или французских гугенотов.

В разряд «Фантастика 70-х» сочинение вполне вписывается. Но с признанием классикой я бы не спешил. Отсутствие переизданий с 1993 года подтверждает мое мнение.

я уже и забыла эту замечательную вещь, а вчера случайно нашла на полке, и все вспомнилось. Произведение отличное. Читала его лет 8 назад и тогда оно было поставлено мной в ряд любимых фантастических книг. чтож надо перечитать.

Роман читал очень давно (лет 10 назад) и тогда он мне очень понравился особенно описание земли после геноцида, когда выжившие должны были зачем то высадится на погибшую родину, сейчас произведение кажется чуть наивным но всёже будет время перечитаю наверное

Читал её еще в старой серии «Звездного пути» и сейчас перечитал по случаю. Впечатление не изменились — на мой взгляд, не смотря на довольно небольшой размер, удачная космическая опера, где нашлось место и политическим интригам и военным операциям и интересному финалу. Правда простовато все как-то...