Дмитрий Владимирович Бондарь «Другой путь»

Другой путь

Роман, год (год написания: 2012); цикл «Другой путь»

Когда в мельчайших подробностях знаешь, что произойдет через двадцать лет, — трудно сохранять хладнокровие. Особенно если тебе «не повезло» и твое прозрение пришлось на самые мирные годы в человеческой истории. Сидеть и ждать или все же действовать? А если действовать, то как сделать так, чтобы твои усилия не пропали даром? Ведь мало выиграть битву, нужно еще суметь воспользоваться плодами победы. А это — самое трудное и удается немногим.

Другой путь

Местами бывает интересно. Но есть порядочно методических ошибок. Например автор почти в начале книги тратит страниц пять на описание геополитической обстановки 2012-го года и как мы дошли до жизни такой. Для кого он это пишет ? Для нас с вами ? Или полагает что его книгу откопают археологи через пару тысяч лет, которые весьма смутно представляют себе в каком году развалилась Югославия ? И тому подобное. Много рассуждений героев о том, что все-таки пора бы начать действовать, вместо того, чтобы, собственно, начать действовать.

На общем фоне произведений «о попаданцах» — вполне читабельно.

Вообще когда-то я очень увлекался «чиста конкретным попадаловом» в период 2-й МВ и поэтому «все другие периоды посещения» откладывал принципиально. Сейчас я не столько «ограничен» т.к понял что и о других «временах» хорошие авторы могут сильно писать (хотя исключение для меня по прежнему составляют всякие там «фентези и пр»). А в последнее время вообще пошла какая-то «розовая муть» где ГГ, часто героиня) попадает в какое нибудь средневековье и начинается «...ах миледи» и прочие любовно-глотательные приемы. И ...ето ставят в разряд «попаданцев»?. Так извиняюсь что с комментария собственно книги «соскочил» на тему субъективных предпочтений. Ну так вот: период мне сначала «не глянулся», ну что могут сделать 2 вчерашних школьника что бы предотвратить неминуемый развал СССР? Разве что застрелить Горби, да и то? Предложенный автором путь спасения, то же сначала не «блистает», а выглядит нудным перечислением финансовых и экономических механизмов (дериативов, фондов, игры на понижение и пр), с помощью который ГГ обладающий возможностью «заглянуть в завтра» и его верный друг Захар собираются стать не много, ни мало — финансовыми воротилами, что бы к моменту окончательного развала СССР, попытаться «убрать подножку» Запада и как-то «смягчить последствия от демократических реформ». В общем сначала все это звучит немного скучно, из-за чего данную книгу я отложил и благополучно забыл, слегка начав.. Но, обнаружив «реинкарнированную» книгу (под новой обложкой) в силу отсутствия иных вариантов «сел читать». И знаете (чувствую коммент затянулся) книга-то отличная!