Роберт Блох «Кошмар в ночи»

Кошмар в ночи

Terror in the Night

Другие названия: Ужас в ночи

Однажды ночью в доме счастливой семейной пары появляется их подруга. Она заявляет, что муж упрятал ее в сумасшедший дом, где санитары издеваются над пациентами. Подруга просит о помощи, но герой рассказа сомневается в ее словах. Неужели по следу сбежавших больных будут пускать собак?..

• Также: Р. Блох. Кошмар в ночи :Криминальный сюжет//газ«Крымский вестник» (Симферополь),20147. №48 (3403) от 4 декабря. — с. 22 (переводчик не указан).

• В сети доступен любительский перевод под названием «Ужас в ночи» (переводчик Аристах Владиленович Шкондини-Дуюновский).

— журнал «Manhunt, February 1956», 1956 г.

— сборник «Terror in the Night», 1958 г.

— сборник «The King of Terrors», 1977 г.

— антологию «101 Mystery Stories», 1986 г.

— сборник «The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 1: Final Reckonings», 1987 г.

— антологию «Домовой», 1990 г.

Домовой

Manhunt, February 1956
1956 г.

Человек, который кричал «Волк!»
Поезд, идущий в ад

1977 г.
101 Mystery Stories
1986 г.
The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 1: Final Reckonings

Может, для 56-го года и неплохо, но концовка тухлая. Мне пришло в голову сразу два варианта окончания получше.

1. Марджори оказалась призраком, который теперь постоянно навещает эту пару, поскольку, когда она обратилась к ним за помощью, будучи живой, они прогнали её. Теперь они вынуждены переживать эту ситуацию снова и снова, но изменить что-то, например, оставить призрака у себя, им ещё страшнее. Банально, но хоть немного менее предсказуемо.

2. Собаки оказались не просто ищейками, а какими-то особо жуткими: не похожими на привычных собак, окровавленными, опять-таки призрачными — словом, такими, которые одним своим видом намекают на то, что в клинике всё ещё хуже, чем рассказала Марджори. Например, собаки-призраки намекнули бы, что и сама женщина мертва... Сюрреалистично, зато интереснее, чем вот это

Больше всего угнетает жестокость людей друг к другу. И не только в больнице, где «устраняют» пациентов, которые уже не нужны родным, но еще больше — снаружи, где живут те, кто обрекает близких на смерть. Муж, «уставший» от жены, и друзья, на чью помощь она надеется, но которым безразлична ее судьба.