Аллен Стил «V-S Day»

V-S Day

Автор, обладающий талантом предсказательной фантастики, которым “гордился бы и Роберт Хайнлайн” (Entertainment Weekly), трехкратный обладатель премии Хьюго, Аллен Стил в этот раз вообразил альтернативное развитие реальной истории: что если бы космическая гонка началась уже в начале Второй мировой войны?

Итак, 1941 год, Вернер фон Браун получает приказ Фюрера бросить работу над Фау-2 и задействовать все ресурсы Германии в новом направлении: создании пилотируемого орбитального космического корабля, способного атаковать США. Работа над ракетой — названной “Серебряная птица” — начата в Пенемюнде. Несмотря на высшую степень секретности разработок, о них узнает британская разведка и извещает Франклина Рузвельта. Американский президент решает, что на это есть только один возможный ответ: США должны построить космический корабль, который сможет перехватить и уничтожить Серебряную Птицу. Роберт Годдард, создатель ракеты на жидком топливе, соглашается возглавить секретный проект.

Так начинается бег наперегонки между двумя секретными военными программами и между двумя блестящими учеными. Это напряженное противостояние свивается в беспощадную игру политических интриг и непредвиденных несчастий, разыгрываемую до смерти в жестоких небесах над Америкой.