Ричард Ли Байерс «The Reaver»

The Reaver

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

В четвертой книге межавторского цикла «Раскол», запущенного автором бестселлеров «Нью Йорк Таймс» Р. А. Сальваторе, Ричард Ли Байерс представляет Антона Маривальди – известного похитителя с ненасытной жаждой наживы и нравственным компасом, всегда приводящим его ко злу, которого он никогда не испытывал.

Бесконечный, стучащий дождь поразил Море Падших Звезд и прибрежные регионы, окружающие его. Урожай гибнет, путешествия и торговля нарушены, и силы цивилизации уступают потопу, вызванному штормами. В панике и отчаянии многие обратились к богине Амберли, Королеве Пучин, предлагая ей свои жертвы в надежде, что они будут освобождены от неизбежной расплаты перед её вечной бурей.

Эвандур Хайкасл, восставший из мертвых пиратский капитан, поднялся из глубин для того, чтобы присвоить мантию Избранных Амберли. Он использует народное отчаяние, чтобы ударить по духовной и светской власти от ее имени.

С Хайкаслом соперничает за сердца и умы людей Стедд Уайтхорн, маленький мальчик, выбранный богом: Латандером, Лордом Утра, которого все считали затерявшимся во времени. Во времена этого переворота весть Стедда об обновлении и надежде разительно контрастирует с диким этосом Хайкасла и его слуг волн.

Когда Антон ловит мальчика с целью получить от Хайкасла существенную награду, похититель быстро попадает в разрывное течение, вызванное раскалыванием миров.