Грэм Макнилл «Легенда о Зигмаре»

Легенда о Зигмаре

Legend of Sigmar

Цикл; цикл «Warhammer»

Юный вождь клана унберогенов спас верховного короля гномов и заслужил вечную дружбу горного народа. Когда могучая орда орков угрожала захватить его земли, он объединил племена людей и противостал врагу в битве у перевала Черного Огня. Он прервал осаду Мидденхейма и отбросил назад силы Хаоса. Победив великого некроманта Нагаша, он спас человечество, обеспечил будущее Империи и сделал первые шаги, чтобы стать богом. Его подвиги стали легендой. Вот его история.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Время легенд»

Молотодержец
Империя
Король-Бог
Легенда о Зигмаре

Это должна была быть мегаэпичная история про культового персонажа данной вселенной, но получилась стандартная героическая фентезя. Хорошая по качеству и интересная, со зрелищными сражениями, масштабом, опасными врагами, подлыми предателями и всем прочим привычным набором, но какая-то слишком обычная. Здесь нет никакой особой искры, что могла бы зажечь цикл и стать культовым хотя бы в кругу любителей Вархаммера.

Ну и штампы с шаблонным развитием всех трёх романов раздражают. Все сюжетные повороты известны заранее, а те, что получились внезапными — всё равно никак не влияют на финал. Но в целом мне не за что ругать «Легенду о Зигмаре» — я не жалею о покупке книги и прочтении всего цикла, это доставило мне искреннее удовольствие. И проблема не в том, что Макнилл написал плохие книги — он написал недостаточно хорошие. Странно будет ругать привычный летний блокбастер за то, что он не шедевр — это просто неплохое и зрелищное кино, цель которого — развлечь своего потребителя. Но, повторюсь, Зигмар всё равно заслуживал гораздо более сильных и искусно написанных книг.