Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Есть книги, о которых можно много говорить. И это могут быть очень хорошие книги,. на самом деле. А есть книги, о которых необязательно говорить. Их надо прочитать и навсегда запомнить то чувство, которое оставила книга. «Цветы», естественно,относятся к о второму типу. Это замечательное произведение. Основное достоинство ее — те эмоции, которые она вызывает у читателя. Это легкая улыбка и надежда на будущее в начале и гнетущее чувство неизбежного поражения в конце. И книгу стоит прочитать хотя бы ради них. А ведь если начать разбираться, то сюжет в общем-то достаточно предсказуем и не таит в себе каких-то загадок. Во время прочтения ты уже понимаешь, что будет именно так... Но втайне продолжаешь надеяться на лучшее.

p.s.«Пожалуста если можите положыте на могилку цветы для Элджернона. На заднем дворе»

Несмотря на полный комплект эмоций, которые вызвала эта книга, на первое место все же выползло легкое отвращение и полное недоумение по поводу высоких оценок. Где-то на середине книги мне захотелось отбросить чтение, потому что главный герой начал вызывать редкостное отвращение к своей личности своим постоянным нытьем и препарацией прошлого. Сама была не чужда подобного упадничества духа, однако теперь не могу разделить с героем эту слабость. Но самый последний отчет заставил меня рыдать, вызывая недоумение у соседей по электричке.

Безусловно то, что книга имеет под собой большую философскую и морально-этическую почву, она раскрывает большое количество проблем, но в большинстве своем это проблемы одного единственного человека. Проблемы, из которых то и дело вылезают сексуальные предрассудки и подсознательные блоки, на которых в большинстве своем и продвигается этот «гений». Потому что мозги мозгами, а другая сущность все равно развивается сильнее и острее реагирует на окружающую действительность.

Плюс очень много прошлого, которое имеет пользу исключительно для героя. И в большинстве его поступков сквозит даже не одиночество, а настоящий эгоизм и обида на людей.

Во время прочтения меня посетили две аналогии: фильм «Форест Гамп» и обе ипостаси «Заводного апельсина».

Наука-наукой, но этики никто не отменял. Отношение к слабому, к Чарли Гордону. В начале романа и в конце – оно не одинаковое. На место издевок над уборщиком Чарли пришло сострадание. Роман написан для этого. И не в одной фенилкетонурии дело, и речь не только о дебилах, к сожалению, судьба Чарли постигает многих из долгожителей. Если верить такой грустной науке, как акмеология, после стадии интеллектуального развития, затем вершины или плато (кому как повезет) неизбежно наступает интеллектуальный регресс. Очень немногим старикам удается дожить, не «сыграв Чарли Гордона». И как легко их обидеть.

Жизнь Чарли – та же перевернутая парабола. Это замечательно отражают его дневниковые записи. Только отморозка не тронет его письмо мисс Кинниен. Незабываемый роман!

Не верится, но даже я, который обычно старается никогда не думать, что будет в произведении дальше, и даже если это легко предсказуемо, старается не сводить на нет собственный интерес, не загадывать наперед, даже я знал, что будет в конце. Это случилось, правда, где-то ближе к середине книги, но пришло само собой. Возможно, если бы я не почитал перед прочтением романа нескольких отзывов, этого бы и не случилось, но факт остается фактом — я предугадал конец, хотя обычно для меня это абсолютно не свойственно. И, если быть до конца откровенным, это мне не понравилось.

Но, в одно и то же время, это практически единственное, что мне не понравилось. Все остальное в произведении на высшем уровне. Обычно я предпочитаю читать что-то менее напряженное. Так уж повелось, что сильную драму я люблю в фильмах, и именно среди драм часто нахожу то, что больше всего меня трогает. Чуть ли не в первый раз нашел настоящую трагедию в литературе. Есть, что рассказать... Есть и что покритиковать, и что похвалить.

Прежде всего, это нечто другое. Различное с тем, что я читал до того. Я и решился прочитать этот роман только потому, что уже даже анонс его меня заинтриговал. Мне было очень интересно, как будут показаны душевные переживания одного человека в такой ситуации. В этом произведении открываешь для себя, что воистину гениальность и глупость — две стороны одной медали. Чарли Гордон, и будучи глупцом, и будучи гением, по сути, не изменился. Даже в бытность гением из него вырывался прежний человек. И, на мой взгляд, не только из-за последствий операции, но и потому, что это, возможно, его истинная сущность. Постепенно осознавая свою дальнейшую судьбу, он и сам понял, что «умный» Чарли Гордон — это другой, не настоящий человек.

Если говорить в общем о героях романа, то прописаны они в большинстве своем, конечно, прекрасно. Элджернон — в принципе, и есть отображение Чарли Гордона и всего, что с ним происходило. Хотя этот мышонок стал практически самым родным персонажем за весь роман. Больше всего я симпатизировал Алисе. На мой взгляд, исключая главного героя, это самый прописанный персонаж. Чувственная, добрая женщина, которая глубоко переживает за Чарли, и всегда старается ему помочь. Больше всего почему-то жалко именно ее на протяжении всего романа. Фэй — эдакая разгильдяйка, образ женщины, не думающей ни о чем, кроме веселья, кроме танцев и секса. Гений-Чарли считал, что именно она была ему и нужна, а мне показалось, что он просто убегал от Алисы. Фэй хорошо прописана, множество ситуаций с ней полностью раскрывают ее характер. Больше всего раздражала семья Чарли. Я удивлялся, какими извергами их описал Киз. Что-то хорошее осталось только в отце Чарли, но и тот, подчинившись прихотям жены и забыв о Чарли тоже упал в моих глазах. Сестра Чарли, Норма, как кажется, изменилась ближе к настоящему времени, хотя в его детстве была, возможно, самым бесчувственным существом в представленном нам мире. Единственный, кто может переплюнуть ее в этом плане — это мать Чарли. Одно из самых жестоких существ в прочитанных мной книгах, как мне показалось. И встреча Чарли с ней, уже будучи адекватным человеком, только вскрыла ее истинную суть — то, чем она всегда была. Может показаться странным, что я забыл о «виновнике торжества», человеке, чьими глазами показан мир этого романа — самом Чарли Гордоне. Получилось так только потому, что я и не знаю, что о нем сказать. Цветы Для Элджернона переданы целиком через его ощущения, и поэтому в течении всего романа он мне представлялся... Глазами, сквозь которые я смотрю на эту историю. О самом Чарли я думал очень мало. Он добр, мил и абсолютно наивен в состоянии своего неведения, и умен, циничен и высокомерен в основной части произведения, но это и все, что я могу о нем сказать. Никакого мнения о нем у меня не сформировалось, как это ни парадоксально. Это просто Чарли Гордон, я отношусь к нему нейтрально, и больше ничего сказать о нем, наверное, не смогу. Подведя итог, можно сказать, что все герои прописаны здорово, и они действительно чувствуются. Возможно, исключая работников пекарни, которым уделено немного времени, но целью это и не ставилось.

И главное, что хотелось бы сказать — по какой-то причине, несмотря на все плюсы, которые я увидел в этой книге, для меня в ней отсутствовало самое главное — она меня не задела. И это меня удивило, потому что я всегда знал, что расчувствоваться могу очень легко, и думал, что эта книжка просто разорвет меня на части, но нет... Этого не случилось. Я чувствовал себя всего-навсего сторонним наблюдателем в истории Чарли. Да, мне было его жалко, когда с ним поступали крайне жестоко, я соглашался или не соглашался с ним, когда он выстраивал цепочки своих логических рассуждений после операции, но отсутствовало самое главное: мне было безразлично в кульминации. Витает в голове мысль, что все это из-за упомянутой много раз чрезвычайной предсказуемости, но, в любом случае, это главное, что я ожидал от книги, и то, чего не получил. Поэтому я не смогу поставить ей наивысшую оценку, но повторюсь, что подобную глубину рассуждений, ценность высказанных мыслей я встречаю едва ли не в первый раз в литературе. Для меня это произведение теперь — классика фантастического жанра, действительно достойная этого звания.

Вывод: глубина мысли, профессиональный и трогающий психологизм, прекрасная, захватывающая история бедного человека, которому просто не повезло по жизни, и... Предсказуемость. Которая испортила мне то впечатление, из-за которого можно поставить десятку. Но наиболее важно то, что я запомню это произведение как классический роман в фантастической литературе, и говоря классический, я буду подразумевать не только то, что он давно написан, но и то, что он настолько глубок, насколько глубокой должна быть классика. И поэтому я чрезвычайно рад, что прочитал Цветы Для Элджернона.

Оценка: 9 из 10.

Книга для сердца. Очень человечное, трогательное, вызывающее эмоциональное сопереживание герою произведение.

Книга о грехопадении сопутствующем познанию человеком мира, добра и зла в нем. О многознании рождающем печаль. И о вселенском одиночестве Адама.

Книга о людях как они есть: мелочных, злобных, завистливых, жестоких, честолюбивых, способных на любую подлость. Но и о них же, способных любить, думать, дарить свет и радость другим. О том какими люди хотят казаться и какими они есть на самом деле.

Книга, в которой наверное каждый, если честно взглянет внутрь увидит частичку самого себя. Себя того, которого мы теряем повзрослев, но который всегда с нами.

Неплохая книга. Один раз можно прочитать. Хотя не получилось у меня сопережевать герою и многочисленные попытки автора выдавить слезу из читателя на меня должного воздействия не воспроизвели. Всю книгу герой занимается самокопанием и самобичеванием, такой человек с принципе не может быть счастливым. Может для эксперимента стоило взять другого идиота?

Читала много теплых слов об этом романе, поэтому очень хотела прочитать. Но достать его в торговле практически невозможно, хорошо что есть интернет.

Одно из самых хороших произведений, которые я читала в последние годы. Он психологичен, легко читается и наталкивает на философские рассуждения.

Сначала его тяжело читать — особенность написания (множество ошибок в тексте), да и не сразу вливаешься в образ, но потом по мере улучшения состояния Главного Героя, становится все интереснее, и вот уже ты не можешь оторваться.

Главный герой переживает все стадии взросления: ребенок (все умственно отсталые по сути те же дети, только взрослые), подросток, взрослый. Ты переживаешь это вместе с ним. И его тоска по семье охватывает всего тебя.

Запомнились строки, где говорится, что если у человека нет ноги или руки, то это не вызывает смех, а вот над умственно отсталым мы позволяем себе посмеяться. Это действительно так, и как это грустно.

Конец предсказуем, но я надеюсь, что судьба изменила Чарли и он все же должен уже чем-то отличаться от простого идиота. Но в тексте этого нет. А жаль...

Лично у меня сложилось впечатление, как результат прочтения этой книги, что чем человек тупее( простите, не тупой, а альтернативно одаренный) — тем он более счастлив. Со временем это впечатление начало перерастать в твердую уверенность. Можно ли высокий уровень интелекта воспринимать как проклятие или злой дар? Исходя из реалий нашей жизни, ответ — да.

Пронзительное, умное, чуткое, грустное, увлекательное, глубокое – все это о великолепном романе Дэниела Киза «Цветы для Элджернона».

Тот редкий случай, когда к судьбе героя невозможно остаться равнодушным! Эта история обязательно зацепит вас, ваши чувства. А при всей своей глубине, читается она удивительно просто и доступно, что говорит о высочайшем авторском мастерстве. Фантастические допущения, здесь служат необходимым фоном для развития сюжета, а не самоцелью создать что-то нереальное и, наверное, потому, подобное произведение, это уже больше чем просто фантастика и как все великое, оно выходит за рамки конкретного жанра. А будучи написанным в далеком 1966 году, оно не только не потеряло какой-то актуальности, но и вообще, при чтении не оставляет совершенно никакого ощущения, что этому роману уже столько лет.

А от меня лично, отдельная благодарность всем тем, кто создал и поддерживает жизнедеятельность Фантлаба, ведь без функции «Рекомендация» этого замечательного ресурса, я бы мог пропустить мимо себя данный прекрасный роман.

P.S. У Джона Стейнбека есть такая известная повесть «О мышах и людях». Так вот, несмотря на всю поэтичность названия «Цветы для Элджернона», при прочтении меня почему-то не покидала мысль, что вариант «О мышах и людях» был бы оптимален. Но это я уже так, просто мысли вслух…

Роман уступает новелле, из которой он вырос, но уступает не фатально. Новелла поразительна по накалу именно из-за того, что взлёт и падение Чарли Гордона умещаются в такой краткий период чтения, именно по этой причине и то, и другое воспринимается так остро. Два «взлома реальности» происходят один за другим, Киз не дает нам задержаться в «зените» и трагедия финала становится от этого ещё более трогательной.

Сюжет, расширенный до романа, неизбежно берет тему иначе — у читателя есть время вжиться в ситуацию не спеша, поэтому яркость новеллы сменяется детальностью и глубинной проработкой характера. Местами новые сюжетные ходы выглядят немного нарочитыми, но в целом все дополнения обоснованы и уместны — и принципиально расширенная лирическая линия, и новая тема с родителями Чарли Гордона... Вот только сама возможность такого анализа романа меня несколько расстраивает — ведь разбирать на достоинства и недостатки первоначальную новеллу так же невозможно, как составить полный каталог морских закатов...

Я пишу этот отзыв пока свежи впечатления о прочитанном. Старался при прочтении цепляться за каждое слово, а не проглатывать книгу за день.

Безусловно, автор — талантливейший человек и книга заслуживает всяческих похвал. Меня эта история взяла за душу, при прочтении по спине бежал холодок от эмоций и сопереживания. Автору удалось взглянуть, что называется, «в глаза смерти»; где-где, а в этом романе преобладают исключительно живые, ужасные и тем самым прекрасные эмоции.

Всем, кто не прочитал эту замечательную книгу, я скажу: помните, что в первый раз книгу можно прочитать только однажды, и я не ошибусь, если заявлю, что эта по-настоящему трогательная история займёт достойное место на вашей полке. Вы со мной согласны?

Трогательная и человечная книга, рассказывающая историю про милого, доброго и безобидного 32-хлетнего мальчика Чарли (в романе, видимо для любовной линии, героя омолодили на 5 лет). У него есть «друзья», которые, пользуясь его детской наивностью, держат за шута. Он очень хочет быть умным, уметь читать и хорошо писать, быть как все, понравиться бросившим его родителям и сестре. Он очень хочет, чтобы его использовали в эксперименте на повышение интеллекта хирургическим путем, хотя он и не понимает, что это такое. Это для него шанс стать умным.

А эксперимент оказывается анти-гуманным опытом над живым человеком. Группа ученых мужей не закончив до конца эксперимент над мышкой и не увидев окончательного результата, решает второпях провести подобный же эксперимент над человеком. Чарли взлетев на самую вершину горы «Интеллект», также стремительно падаете вниз. Чарли когда-то наивный и по-детски чистый, теперь засорен неприглядными реалиями социума и обречен на недолгую и трагичную жизнь.

Главное над чем задумываешься, так это что есть нормальная здоровая личность. Нормальность, это быть таким как большинство!? То есть не лучше и не хуже основной массы… т.е.если бы 95% населения нашей планеты, вдруг, стало бы зеленого цвета, при неизменных прочих характеристиках, то получается оставшиеся 5% (белокожие, чернокожие и пр.) стали бы в одночасье низшими расами. Белая ворона в черной стае будет заклевана. Если ты лучше, умнее и красивее и т.д. и т.п., то ты изгой, потому что основная масса, чувствует в твоем присутствии свою неполноценность. Если ты хуже, глупее и имеешь физические изъяны, то ты изгой, потому что основная масса, повинуясь инстинктам из доисторической эпохи, забивает слабое звено в своем стаде.

Чарли ошибался думая, что не был личностью достойной счастливой жизни до операции. Ему казалось что тогда, вот тогда, когда он станет умным и как все, вот и будет ему счастье, его мечта исполниться и с ним будут дружить, любить и говорить на умные, взрослые темы. Но, став умным, он также чужой для всех, он по-прежнему одинок и его никто как и раньше не понимает и не принимает. Получаем формулу: «истинное счастье» не равно «быть как все».

Рассказ в сто раз лучше, он передает атмосферу опыта над человеком, роман это уже искусственное дополнение страничек для придания художественной ценности, любовных и семейных интриг с коммерческой целью.

В общем-то, все об этом романе уже сказано и написано, повторяться неохота. Скажу лишь, что лично для меня самая сильная сторона «Цветов» — страшная, нечеловеческая правдивость. Когда читаешь, напрочь отсутствует ощущение, что читаешь фантастику. Впрочем, а фантастику ли? Ну а главный личный критерий качества романа — это когда очень-очень хочется хоть когда-нибудь умудриться написать что-то похожее.

Не понимаю, за что эту книгу так превозносят. Избитый сюжет, плоский язык, невнятная интрига. С концовкой автор вообще не смог совладать.

Грустно… Но Чарли просил не жалеть его, и я постараюсь не делать этого.

Жалко, что таких книг мало и что мало людей читают их. Прочесть эту книгу мало, её надо прочувствовать вместе с главным героем. В нашем мире должен быть уголок для каждого человека, в независимости от этого дурацкого IQ. И даже для отважной мыши Элджернона. Ведь наша Земля такая большая, а мы её не ценим ...