Оливер Пётч «Дочь палача и чёрный монах»

Дочь палача и чёрный монах

Die Henkerstochter und der schwarze Mönch

Роман, год; цикл «Дочь палача»

Якоб Куизль – грозный палач из древнего баварского городка Шонгау. Именно его руками вершится правосудие. Горожане боятся и избегают Якоба, считая палача сродни дьяволу… В январе 1660 года смерть посетила церковный приход близ баварского города Шонгау. При весьма загадочных обстоятельствах умер местный священник. У молодого лекаря Симона Фронвизера нет сомнений: всему виной смертоносный яд! Городской палач Куизль решает заняться этим странным делом. Он и его дочь Магдалена выясняют, что перед смертью священник обнаружил старинную гробницу под церковью. Гробницу, хранящую останки рыцаря-тамплиера и некую страшную тайну, сокрытую им для грядущих поколений…

Дочь Палача и черный монах
Дочь Палача и черный монах

Die Henkerstochter und der schwarze Mönch
(немецкий)

Живет себе Магдалена Куизль и расцветает своими красотой и умом. Но всё это как-то меркнет в свете того, что на дворе 17 век и твоя семья ведет потомственное дело. Отец её — палач. Заплечных дел мастер. А значит... А что это значит? Значит, что судьба твоя уже решена: выйти замуж девушка сможет только за палача. Из соседнего города, из соседней страны, хоть с соседнего материка. И не иначе.

Правила цеха настолько сильны, а отношение к палачам настолько брезгливо, что выбора девушке и не остается. Печалится сын местного медика — Симон, оттягивает своё жизнеустройство Магдалена. В Шонгау ж вечно что-то случается — на сей раз убит священник, найдены останки тамплиера в потаенной гробнице, за теми, кто способен узнать тайну уже вышел на охоту убийца.

Оливер Петч — потомок как раз-таки династии палачей — углубившись в изучение своих предков, решился на писательство. А я в себе нашла решимость взять и прочесть всё, что смогу достать — не с книжной полки — так выловить из интернет-пространства. Потому что оно того стоило — и времени не жалко потраченного, и сна не жалко.

Как говаривал один знакомый: «От такая вещь!»

У Пётча проблемы Акунина — прекрасное повествование, описание средневекового быта (очень подробное и интересное), детализация работы палата, лекаря и других профессий маленького немецкого городка XVII века, в конце книги и вовсе — вкусное описание города, где проходило дело (хоть бери как путеводитель, и ходи по домам и кирхам), интереснейший сюжет, от которого реально не можешь оторваться и...бездарно слитая концовка. Уже во второй книге автора подряд финал такой, какой уже был в 250 миллионах книг-«однодневок» до него. То есть, Пётч умеет шикарно расписать интригу, украсить её кучей вкусностей, однако в кустах расставлена куча громоздких роялей, и у читателя сразу ухмылка — ах, неспроста появился тот-то персонаж, ах, неспроста там чист и благороден этот. Однако, повествование засасывает, как в болото, а слитый финал (банальный ну просто до УЖАСА) можно простить, ибо проведено время за чтением интересной книги. А это в наше время уже немало.

Вновь я отправилась в средневековый Шонгау, маленький баварский городок, где молодой лекарь Симон все так же носит одежку по последней моде и заглядывается на дам (хотя уже реже), непокорная и решительная Магдалена противится общественному мнению, а мудрый палач Якоб Куизль все так же ловит и казнит преступников, по ходу дела распутывая тайны и спасая свою любимую дочь и непутевого лекаря.

Но и в это мое посещение городка вновь не все спокойно. Умер местный священник. Все уверены, что от обжорства (ну любил это дело человек, кто из нас, ночных покорителей холодильников, таким не грешил?), да только Симон уверен, что все дело в отравлении. Но кому же могло понадобиться убивать такого безвредного человека? Ради чего? На это готова ответить сестра священника, которой тот рассказал в письме о своей загадочной находке — усыпальнице рыцаря-тамплиера.

Вторая часть понравилась не меньше первой. Кто не хотел бы отыскать легендарное сокровище тамплиеров (Да, соглашусь, тема заезженная, ну да пусть)? А вот вам непонятные послания, да на латыни, да с юмором порой! Загадка тут более многоходовая, а помимо нее развиваются и другие линии сюжета. С самого начала мы все знали, что Магдалена не смиренная дщерь с кротким нравом, так что совершенно ествественна ее бурная реакция на то, что Симон вдруг стал уделять излишне много внимания новой знакомой. К слову, касательно Симона то и дело так и хотелось сказать «Вот придурок». В самом деле, чего он себя порой как дурак-то ведет? Ведь парень-то не глупый.

А тут еще целая банда бандитов просто житья не дает городу. То и дело обозы торговцев, а то и простые путники становятся жертвами. И не поймешь, то ли все это одна шайка, то тут две разные орудуют...

Поморщить нос заставило, пожалуй, только пара вещей. Тема тамплиеров и их сокровища уже где только необслюнявилась. Неужели нет никакой другой исторической загадки того времени? И почему-то уже второй раз главная проблема книги в том, что кто-то нехороший ищет какой-то клад, убирая попутно слишком догадливых или прозорливых людей. В средневековье больше не могло быть чего-то захватывающе-таинственного, кроме поиска сокровищ?

Ну да ладно. Мне все-равно все нравится — и герои, и легкий слог, и ненавязчивая, но ощутимо присутствующая атмосфера средневековой Германии.

Недавно тоже прочитала продолжение Дочери палача Оливера Пётча. Мне очень понравилось по нескольким причинам: давно не выходило качественного, добротного, грамотного с точки зрения фактов исторического детектива, автор просто красавчик (для мужское половины не особо актуально), книги очень динамичные и скучать не дают!