Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Цветы для Элджернона

Flowers for Algernon

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

© Ank

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1966'12», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Квант № 5 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 6 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 7 1990», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 2'90», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— сборник «Daniel Keyes Collected Stories», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный рассказ

«The Two Worlds of Charlie Gordon» 1961, США

«Цветы для Алджернона» / «Flowers for Algernon» 2000, США, Канада, реж: Джефф Блекнер

«Цветы для Алджернона» / «Des fleurs pour Algernon» 2006, Франция, Швейцария, реж: Дэвид Дельрие

1967 г.

1974 г.
 I premi Hugo: Volume 1º: 1955-1961
1974 г.
(итальянский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
1980 г.
Space Mail
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

История Чарли Гордона — слабоумного от рождения, разум которого был «усилен» посредством хирургического вмешательства. За четыре с половиной месяца этот парень прошел путь развития от детсадовца до гения и обратно. Такой же путь параллельно с ним с небольшим опережением прошла мышка по имени Элджернон. Правда, для нее он закончился смертью. Рассказ поднимает ряд важных этических и психологических проблем: об отношении к людям с отклонениями в состоянии здоровья, о неосознанной жестокости, о вере в добро по незнанию, о горечи разочарования, которую несет с собой пробуждение разума, и бессильном ужасе перед неизбежностью его угасания. В результате медицинского вмешательства Чарли перелистал человеческую жизнь, как конспект перед экзаменом, и забыл ее, но не перестал осознавать, что она была. Болезненно-грустная история. Цветы на могилу мышки Элджернона действительно стоило бы положить... Рассказ чудесный. Он мне очень понравился.

Прафесор Приабраженский гаварит, чтобы я сжог все книшки каторые мне дал таварисч Швондер, патаму что они плахие. Я незнаю, зачем это нужно, но он гаварит это очинь важно для таго, чтобы я развивался. Он велел мне читать толька харошие книшки. Паэтаму я прочитал Цвиты для Элжирнона. Эта очинь харошее праизведение. Сейчас мне больше писать нечево и на севодня я кончаю.

Рассказ -лауреат премий Хьюго 1960года, Лазара Комарчича 1985 года.

Потрясающая тема. До сих пор у науки нет ответа — как происходит процесс мышления, почему человек соображает, почему гении и дебилы и многое другое из области мозга.

И если ты слабоумный, то перспективы сегодня у тебя нет на излечение. И как жить с этим?

Автор сюжетом дал шанс слабоумным почувствовать надежду.

Роман не читал, а рассказ один из лучших, какие мне попадались. Он просто берет за сердце, и все тут. Пусть брюзжат «тонкие» критики, но разве не в захвате читательского сердца состоит одна из задач писателя?

Читала и перечитывала рассказ неоднократно. И плакала. И заплакала тогда, когда Джо и Фрэнк заступились за Чарли. Заплакала, как Чарли. А товарищи-леди-господа , которые хамят и смеются над любыми людьми, не будут проливать крокодиловы слезы над Чарли и Элджерноном потому, что это произведение НЕ БУДУТ ЧИТАТЬ.

Надо будет прочитать роман.

Много чего можно сказать, особенно в наши дни, а в будущем еще больше будет повода.

Первое впечатление, это ощущение неизбывного горя, трагедии... а потом, начинаешь понимать, что — нет. Нет проигрыша у Чарли Гордона. Наоборот, он выиграл. Выиграл эту жизнь, выиграл право на существование, право на собственное мнение, он прошел свое испытание, и свой крест он не переложил на плечи других.

Человек работал, обеспечивал себя, свое пропитание, оплату жилья. Этого что, мало? Оказалось для кого-то мало. Гордон осознавал свою «неполноценность», причем, «неполноценность» была ложной. Интересно, кто вложил в него эту мысль, что он не такой как другие?

Не понимаю посыла автора. Вокруг нас куча народа совершенно безграмотного, а есть категория, которая сознательно вводит себя в деградацию, одни алкоголики с белой горячкой чего стоят, а наркоманы? и что? Народ в большинстве своем не парится.

Вот кто дал кому то право, определять, человек умный или умственно отсталый? Другое дело, когда это умственнотсталость приобретает агрессивную форму, несущую угрозу жизни окружающих его людей. Тогда да. Тогда ты хоть умный, хоть гениальный шизофреник, хоть неуловимый маньяк, хоть идиот, тебя лучше изолировать, куда подальше. Есть много людей, ведущих себя недопустимо, по отношению к детям и заведомо слабым, и их принудить к лечению невозможно. Закон их охраняет. Да они и не дадут этого сделать с собой. Джигурду с Анисиной кто нибудь может «полечить»?? Сомнева-аюсь.

Чарли Гордон хороший малый, и простые люди, с его работы к нему отнеслись, и относились с пониманием, сочувствием.

В реальности, оглянитесь вокруг.

Любят, некоторые товарищи-леди-господа, крокодильи слезы лить над Чарли Гордоном в «Цветах для Элджернона», но выйдя с подъезда нахамить и наплевать в душу постороннему человеку, за просто так, за ради душевного спокойствия, это для них святое... да им даже с подъезда выходить не надо, они на ближних своих отрываются на полную катушку.

Хорошо читать про Чарлей Гордонов в рассказе, но в реальной жизни это всё приобретает совершенно другой оттенок.

Роман категорически читать не хочу!

Спасибо за совет kven irden

Черт побери! Я расплакался как девчонка!

Давно собирался прочитать этот рассказ. Всё-таки первое место в рейтинге фантлаба. Прочёл. Мне 27 лет, а я прослезился от книжки.. Сцена в мастерской в конце рассказа просто разорвала меня. Сразу хочется стать добрее к людям. Преклоняюсь перед автором.

Какой же я дурак,что проходил мимо этой вещи!Слышал ли я о рассказе «Цветы для Элджернона»?Конечно слышал.И не один раз,что это Шедевр,Бомба и так далее.Но хоть бы раз поговорил с кем-то подробнее в каком жанре написан этот рассказ.Нет же-все матушка лень спросить кого-то.И честно скажу,если бы не увидел в рейтинге на фантлабе этот рассказ в жанре фантастика на первом месте,то так бы и думал,что это любовный роман,очень уж название сбивает с толку.

Что могу сказать,эти ощущения после прочтения не передать словами-мощно,сильно,трогательно,печально.Рассказ «Цветы для Элджернона«действительно является самой сильной и великой вещью,написанной в малой форме.Теперь перехожу к прочтению романа.

Рекомендация: Шедевр на все времена!

До момента, как этот рассказ попал мне в руки, я очень многое о нем слышала — отзывы были исключительно положительные, восторженные. Меня это заинтриговало. Но такого я не ожидала!...

Очень трудно подобрать нужные слова, чтобы передать мои чувства. До боли пронзительный рассказ. Практически дойдя до последних страниц, я его отложила — не могла продолжить. Мне было страшно. Страшно за Чарли Гордона. И обидно за него, за его столь короткую ясную, человеческую жизнь.

Какие мы — люди — все же неблагодарные! Мы здоровы, сыты, одеты, образованны, и нам всего этого мало. В то время как главный герой — Чарли Гордон — радовался элементарному — возможности и способности читать и писать... Сколько еще таких Чарли Гордонов в мире — обездоленных, несчастных...

Пока читала, мне постоянно вспоминался фильм «Пробуждение» с Робином Уильямсом и Робертом Де Ниро. Практически аналогичная история, выводящая обычного человека из равновесия. Этот рассказ необходимо ввести в школьную программу — он учит человечности.

»... О Господи, не отнимай у меня всего...». Сколько мольбы в этом возгласе, сколько боли, трагедии. Сердце разрывается...

Я читала именно рассказ, т.к. слышала, что в малой форме эта история производит куда более сильное впечатление. Рассказ действительно замечательный. Очень трогательный, щемящий сердце, светлый и грустный одновременно. Может, лично я ждала от «Цветов для Элджернона» слишком многого, но не могу не признать, что искренность и глубина чувств в этом рассказе очень подкупает! Как безумно жаль Чарли Гордона и мышонка Элджернона!... Разум способен принести и великое счастье, и великое горе. Причём осознание потери своего разума, распада своего «Я» абсолютно чудовищно, разрушительно и беспредельно жестоко. Невольно задумываешься о старости и понимаешь, почему же она внушает столько страха..

«Цветы для Элджернона» — это трагедия ума, трагедия интеллекта, трагедия живого существа. Прерванный полёт чистой души, которая каждой клеточкой стремилась к познанию бытия. Но всё-таки — полёт. Чарли Гордон ушёл сломленным, но непобежденным. Он успел постичь столько, сколько миллионы людей никогда не сумеют понять за все свои долгие жизни.

Только что прочитала. Дочитывала рассказ с трудом, но не потому что он неинтересный, наоборот! А потому, что ком в горле встал, слезы душили. Как главный герой пытается бороться с неизбежным. Как, познав, какого это, быть умным, неумолимо возвращаться к прежней жизни. Но теперь он помнит, кем он был совсем недавно и это становится еще болезненней для него. Вот пишу отзыв, а до сих пор слезы на глазах и грустно...

Перед рассказом я уже читал роман, поэтому рассказ не особо впечатлил. С одной стороны, основной сюжет на месте. С другой стороны, всё кажется слишком схематичным и не вызывает таких ярких эмоций, как роман. Хоть я и понимаю, что роман был написан позже, но почему-то именно рассказ кажется укороченной версией романа, а не роман — расширенной версией рассказа. Я бы порекомендовал читать сразу роман.

Рассказ просто гениален (в отличие от романа по его мотивам). Оригинальная идея выписана красивым языком ярко и лаконично. Он из тех рассказов которые захватывают внимание с первых строчек, после окончания которых у тебя перехватывает дыхание как будто тебя ударили под дых, и в памяти он остаётся навсегда. Сказать критического о нём практически нечего нужно просто прочитать.

Я не понимаю в чем дело. Простая цикличность сюжета, практически безэмоциональный стиль дневника, когда всё описанное случилось в прошедшем времени и подводятся итоги. Однако непостижимым образом ты сам оказываешься на месте главного героя и чувствуешь за него всё то, что остается вне описания.

Одолев середину меня охватил неиллюзорный страх за собственный разум. Перспектива ощутить во всей полноте неизбежность угасания интеллекта была так мучительна, но перестать читать было невозможно. Признаюсь испытала настоящий УЖАС.

Наверное каждый человек испытывает разные эмоции от прочтения, в зависимости от того, с какой точки он смотрит, будучи внутри рассказа. Стороннему наблюдателю будет стыдно, жалко. Но если тебе так «повезло» в жизни хоть раз побывать в шкуре Чарли Гордона, то ты сможешь испытать от этого произведения весь набор эмоций доступных человеку. Надежду, радость, грусть, любовь, разочарование, злобу, отчаяние, страх. Абсолютно всё.

Никаких интересных идей в этом рассказе не нашла, суть произведения- автор профессионально давит слезу из читателя. Способ для этого выбран оригинальный, поэтому 5.