Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Цветы для Элджернона

Flowers for Algernon

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

© Ank

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1966'12», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Квант № 5 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 6 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 7 1990», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 2'90», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— сборник «Daniel Keyes Collected Stories», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный рассказ

«The Two Worlds of Charlie Gordon» 1961, США

«Цветы для Алджернона» / «Flowers for Algernon» 2000, США, Канада, реж: Джефф Блекнер

«Цветы для Алджернона» / «Des fleurs pour Algernon» 2006, Франция, Швейцария, реж: Дэвид Дельрие

1967 г.

1974 г.
 I premi Hugo: Volume 1º: 1955-1961
1974 г.
(итальянский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
1980 г.
Space Mail
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Горькая и трогательная судьба героя никого не оставит равнодушным. Жаль и его, и мышонка Элджернона.

Рассказ для размышления. А ведь и в правду насколько люди бывают жестоки, даже сами этого не замечая. К каким то не привычным для нас вещам мы относимся либо с жалостью либо с ухмылкой.

Читая рассказ проживала все эти моменты, все эмоции. Очень зацепил.

Центральной мыслью рассказа для меня прозвучала фраза героя о том, что человек без руки или ноги вызывает у людей жалось и желание помочь. А вот недостаток интеллекта провоцирует смех, издевательства. Жестокость одних и безмерная любовь и вера в людей других: кто из них более полноценен?

Книга оставила сильное впечатление, действительно яркий образец хорошей фантастики, однако для меня оказалась очень тяжела для прочтения в психологическом плане. Вначале прозрение и осознание своего окружения, затем всплывают ужасные воспоминания детства, потом интеллектуальное одиночество человека, которого никто не может понять и наконец, самая тяжелая часть книга, ожидание неминуемого и осознанного конца. Книга полна социальных образов, тут представлено полное разнообразие, глупцы, возвышающие себя за чужой счет, заносчивые псевдо интеллектуалы, весельчаки, прожигающие свою жизнь, есть и антиподы, добрые и заботливые люди. От себя могу рекомендовать эту книгу всем, думаю ,она сможет оказать впечатление на любого.

Только что прочитала. Дочитывала рассказ с трудом, но не потому что он неинтересный, наоборот! А потому, что ком в горле встал, слезы душили. Как главный герой пытается бороться с неизбежным. Как, познав, какого это, быть умным, неумолимо возвращаться к прежней жизни. Но теперь он помнит, кем он был совсем недавно и это становится еще болезненней для него. Вот пишу отзыв, а до сих пор слезы на глазах и грустно...

История Чарли Гордона — слабоумного от рождения, разум которого был «усилен» посредством хирургического вмешательства. За четыре с половиной месяца этот парень прошел путь развития от детсадовца до гения и обратно. Такой же путь параллельно с ним с небольшим опережением прошла мышка по имени Элджернон. Правда, для нее он закончился смертью. Рассказ поднимает ряд важных этических и психологических проблем: об отношении к людям с отклонениями в состоянии здоровья, о неосознанной жестокости, о вере в добро по незнанию, о горечи разочарования, которую несет с собой пробуждение разума, и бессильном ужасе перед неизбежностью его угасания. В результате медицинского вмешательства Чарли перелистал человеческую жизнь, как конспект перед экзаменом, и забыл ее, но не перестал осознавать, что она была. Болезненно-грустная история. Цветы на могилу мышки Элджернона действительно стоило бы положить... Рассказ чудесный. Он мне очень понравился.

Рискну нахватать кучу минусов, но выскажу своё мнение. Рассказ кое-где оставил ощущение скомканное. Кое-где стремление вызвать жалось было (для меня) слишком уж навязчивым – казалось, что из тебя пытаются выдавить слезу – и это не очень-то мне нравилось. К тому же период, когда герой был «ещё глуп» и писал безграмотно и коряво – читать было нелегко, очень сильно всё тормозилось и смазывало всё ощущение – хотя я и понимаю, что иначе было нельзя. Но вот когда он уже «поумнел» – там пошла настоящая психология, очень мощно переданная. Разочарование многими вещами, понимание, что мир не так прост и очень, очень жесток. Этот официант… И, конечно же, ощущение конца… Тут всё было просто на высоте. И очень трогательно. Тут – браво! Однако, всё равно, подозрение в том, что вначале буквально давят на жалость, меня очень расстраивало. Я читал рассказ дважды и оба раза это ощущение меня не покидало. И дважды я чувствовал – да, очень сильно все передано, психологично (в этой середине рассказа особенно), сначала процесс (очень реалистичный), становление и то, что он с собой приносит, затем страх разрушения… Но… но… вот не чувствовал я какого-то интереса… Не знаю, почему. Может быть, потому что всё это уже чувствовалось сначала – что ум принесёт горе, что вслед за прогрессом наступит неминуемое разрушение… И по сути, да описано, передано здорово, но ничем особым не удивило. Кроме разве тем, что Чарли приняли-таки в конце на прежнюю работу, и отношение к нему «друзей» так изменились к лучшему (после неприязни, которой они испытывали к нему умному)… Вот такие вот у меня ощущения.

Надо попробовать как-нибудь прочитать роман – может он будет для меня гораздо лучше?

Какой же я дурак,что проходил мимо этой вещи!Слышал ли я о рассказе «Цветы для Элджернона»?Конечно слышал.И не один раз,что это Шедевр,Бомба и так далее.Но хоть бы раз поговорил с кем-то подробнее в каком жанре написан этот рассказ.Нет же-все матушка лень спросить кого-то.И честно скажу,если бы не увидел в рейтинге на фантлабе этот рассказ в жанре фантастика на первом месте,то так бы и думал,что это любовный роман,очень уж название сбивает с толку.

Что могу сказать,эти ощущения после прочтения не передать словами-мощно,сильно,трогательно,печально.Рассказ «Цветы для Элджернона«действительно является самой сильной и великой вещью,написанной в малой форме.Теперь перехожу к прочтению романа.

Рекомендация: Шедевр на все времена!

Прослушал это произведение в аудио-формате (не знаю точно, что это было рассказ или роман). По сути это дневник-отчет, которые озвучивал исполнитель. Хочу отметить великолепное аудио исполнение. Артисту голосом хорошо удалось передать эволюцию и деградацию автора дневника. Думаю при визуальном прочтении текста сложно добиться такого эффекта. Книгу сложно назвать фантастикой. Скорее глубоко-этическое произведение вызывающие сильные и не совсем позитивные эмоции. Местами цепляло очень сильно. Местами казалось излишне затянутым. Сюжет в общем-то достаточно предсказуем. Наверное для середины прошлого века это взрывало мозг, а сейчас выглядит немного блекло, как некоторые весьма хорошие, но все таки старые, и поэтому несколько наивные, фильмы.

Прекрасная идея плюс блестящая реализация — вот составляющие успешного коктейля под названием рассказ «Цветы для Элджернона». Подчеркиваю: именно рассказа, так как (сугубо ИМХО) именно эта форма наиболее четко и ясно призвана выразить общую задуманную Автором идею. Впрочем, сам Автор так не думал, и из прекрасного рассказа вырос посредственный роман. А зря. В рассказе есть абсолютно все, что дает обширную пищу для размышлений. Помогает и стиль изложения: дневниковая форма безжалостна по отношению к Чарли в начале эксперимента и на конечной его стадии. Воистину гениальная задумка Автора — постепенная эволюция, которую ты проходишь бок о бок с героем. Эволюция мыслей, эволюция их изложения — словно рядом твой ребенок, которого ты учишь читать и писать, и радуешься каждому успеху, каждой не допущенной им ошибке. И тем больнее становится потом — в конце. Может быть именно этим хороша малая форма — тем, что влитая в нее Автором душевная боль не растворяется в тоннах воды, и мы можем гораздо сильнее почувствовать ее горечь. И это правильно, потому что лекарство от черствости души просто обязано быть горьким. Иначе не выйдет.

Превосходно. Очень жаль, что выбрана столь малая литературная форма, но, быть может, оно и к лучшему — иначе бы получилось что-то в стиле «Собачьего сердца». Бесконечно пронзительный рассказ и бесконечно страшный: сочувствуя главному герою, неизбежно наталкиваешься на страшные мысли о наступлении того времени, когда собственный разум начнет погружаться во мрак старости.

Спасибо. Спасибо каждой маленькой случайности , которая позволила мне натолкнуться на этот рассказ. Безжалостный ультрафиолет обыденной жизни, планомерно, выжигает в нас все мягкотелое, вроде- желания прийти на помощь ближнему, сострадания, доброты. Заставляя нас покрываться хитиновым панцирем- жажды наживы, безжалостности, зависти. И вот когда ты уже полностью не уязвим , со всех сторон покрыт броней, отростил рога, что бы биться с сильными, клешни , что бы кромсать слабых, вдруг появляется такой рассказ и ты с мясом срываешь с себя этот панцирь снова становясь ЧЕЛОВЕКОМ... Спасибо.

Этот рассказ можно охарактеризовать одним словом — гениально. Гениально не потому что рассказ сложен, громоздок, а интрига и философия выскакивает из разных углов как чёртики из табакерки, а потому что он прост и наивен. Наивность — очень тонкая материя, чуть с ней переборщишь и у читателя это вызовет стойкое отторжение. К счастью, здесь такого произошло.

Мы видим становление личности Чарльза Гордона дурак-гений-дурак. Он смотрит на мир с детской точки зрения, он не понимает что его окружает. И вот, взяли его два врача. Они были вдохновлены удачным экспериментом над Элджерноном — лабораторной мышью. Этот опыт проделали с Чарли. И перед нами гений...

Но ум играет, дурную шутку, да он поумнел, да он многое понял, но счастья то не испытывает. Особенно когда

умер Элджернон. И началась деградация его личности.

Очень умный рассказ, который нужно прочесть каждому. Он показывает насколько жесток наш мир. Наивность детства так быстро стирается по его безжалостным напором...

Это не просто классика, это шедевр, коих как я уже верно отмечал много не бывает.

Он изменился, а мир нет

Я к фантастике отношусь всегда с некоторым предубеждением. И эту книгу брала с таким же чувством. И возмущалась даже поначалу, когда приходилось терпеливо разбирать, что же хочет сказать бедный Чарли Гордон, но постепенно поняла, что живу этой книжкой, что герой меня волнует. Он всего лишь хотел быть лучше. Таким, как все, умным, хотя бы как Элджернон, всегда побеждавший в пробежке по лабиринту. Он хотел не быть Чарли Гордоном, у которого было много друзей, но которым была не слишком довольна собственная мать, он хотел, чтобы его любили.

Операция, опыт над человеком, который сам согласился. И что же? Он изменился. Но нужен ли умный, а порой и гениальный Чарли людям? Примут ли они его нового? Или им ближе Гордон, над которым можно подтрунивать, рядом с которым всегда можно чувствовать себя гигантом мысли?

Грустная книга. И правдивая, недаром написанная десятки лет назад она и сейчас ни капли не устарела. Ты меняешься, хочешь быть «положительно прекрасным», а мир остаётся тем же.

Замечательный рассказ, тонкий, умный. По-моему, высочайшее мастерство автора в том, чтобы простой сюжет облечь в такую форму, которая позволит понять героя, понять его мотивы, вызвать сопереживание. Что произошло в рассказе? Можно описать в двух предложениях. Но что за этим стояло, там, внутри, где живут смыслы, где раскрываются подтексты? Очень, очень много.

Это вам не боевик, ту почти нет действия. Но действие всегда несет два смысла: внешний (влияние на мир) и внутренний (влияние на сознание, внутренний мир). Пожалуй, не очень сложно описывать действия: они понятны, они типичны. Но описывать переживания — тут нужен другой уровень мастерства. Мы все разные, у нас разные интересы, мы мыслим по-разному. Написать так, чтобы было близко многим, чтобы герой стал понятен, чтобы читатель сдружился с ним — это очень сложно.

Если во многих современных книгах картонные персонажи бегают в картонных декорациях и их мотивы сводятся к словам «потому что», то эта книга выпукла, объемна и изобилует яркими красками.