Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Цветы для Элджернона

Flowers for Algernon

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

© Ank

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1966'12», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Квант № 5 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 6 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 7 1990», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 2'90», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— сборник «Daniel Keyes Collected Stories», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный рассказ

«The Two Worlds of Charlie Gordon» 1961, США

«Цветы для Алджернона» / «Flowers for Algernon» 2000, США, Канада, реж: Джефф Блекнер

«Цветы для Алджернона» / «Des fleurs pour Algernon» 2006, Франция, Швейцария, реж: Дэвид Дельрие

1967 г.

1974 г.
 I premi Hugo: Volume 1º: 1955-1961
1974 г.
(итальянский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
1980 г.
Space Mail
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Можно быть ребёнком, не понимать многого, любить, дружить и верить в бесконечную доброту и мудрость «взрослых», но стоит вырасти, как начинаешь понимать, что добрые улыбки были снисходительными, а мудрые фразы лишь зыбкой тенью ответа на поставленные вопросы, наверное подобное «откровение в себе» пережил каждый и каждому было по своему больно или обидно. Но стоит подняться ещё выше, хотя-бы немножко привстать над средним уровнем и на тебя начнут подозрительно коситься, ещё чуть-чуть и тебя перестают понимать, а потом тебе начинают завидовать. Чарли, бедный Чарли, ты был дурачком, которого все любили, но любили не серьёзно,любили, как любят своего питомца, ты был гением, ум которого смутил передовых учёных, которому завидовали, которого опасались. Из крайности в крайность, ты так и не узнал, каково это: быть обычным человеком.

P.S. «положите, пожалуйста, немножко цветов на могилу Элджернона, что на заднем дворе»

Рассказ не просто грустный, от него веет такой безнадегой, что выть хочется. Фантастичен там только бесчеловечный опыт, поставленный над главным героем. Хотя не поручусь, что нечто подобное втайне не делают сейчас. Все остальные события на 100 процентов соответствуют нашей действительности. Очень мрачной действительности.

Человек, психически здоровый, способный критически относиться к себе, в условиях, которые общество создало для слабоумных, скорее всего, погибнет. В лучшем случае сойдет с ума. Мозг дурачка просто не понимает, что это зло, обиды не сжигают его душу. До тех пор, пока ученые не показали ему, чего он был лишен. Пока не сделали его нормальным, оставив в положении отвергнутого дурака. Нормальный человек обиды переживает каждый по-своему: кто-то выложит душу в дневнике, кто-то возьмет табельное оружие (со всеми вытекающими последствиями), кто-то наложит на себя руки. С этой точки зрения бывший слабоумный оказался намного выше «нормальных» по своему душевному и нравственному развитию. Даже в состоянии деградации он выше. Он — человек, просто он не умеет читать и писать, как все, и не понимает, что не всегда смеются просто от веселья, что смех бывает злой.

Мы живем в равнодушном мире и обиды часто наносим неосознанно. Часто даже не заметив этого. А обида иногда даже убивает. Зачем же обижать ради прихоти? Или ради денег, ради научной славы, ради признания?

А может и лучше, что дураки не понимают в достаточной мере отношения к ним окружающих. Лучше для них. Им — не больно. А мне — больно, потому что стыдно.

P.S.А на Руси дурачков считали божьими людьми.

Меня, человека довольно таки «непробиваемого», от этой книги кидало то в дрожь, то в холод.

Когда у Чарли стали проявляться первые признаки гениальности, хотелось радостно улыбаться вместе с ним, и верить, что сейчас-то он сможет постоять за себя перед этими мнимыми «друзьями».

Когда чем умнее он становился и тем больше понимал, насколько этот мир не совершенен, начинаешь разочаровываться вместе с ним и утвердительно кивать головой практически над каждым абзацем.

Когда Чарли, уже осознающий, что уровень активности его мозга начинает падать едет в этот… дом для умственно отсталых людей и начинает представлять, как он будет жить, когда попадет сюда, возникает желание запустить книгой в ближайшую стену.

Когда он уже в который раз бросает попытки хоть как-то стимулировать работу мозга, перестает читать, слушать музыку, начинаешь жалеть о том, что не можешь, как следует ему врезать.

Думаю не удивительно, что я ставлю Цветам для Элджернона 10, хотя здесь и сотни мало…

Это книга великолепный тест на человечность. Если вы читаете и глотаете слезы, то вы можете гордиться, вы — Человек. Вы еще не разучились сопереживать и сочувствовать. Дайте ее прочитать вашим знакомым, и вы поймете кто есть кто.

10 баллов из 10.

Шедевр он и есть шедевр.

По моему рассказ в данном случае лучше романа, но и роман также очень хорош.

Трогательная и человечная история про Чарли, который в свои 37 пребывает на уровне развития 10-тилетнего мальчика. Рассказ написан в стиле дневника, что особо наглядно помогает видеть стремительный подъем Чарли на самую вершину горы «Интеллект» и такое же стремительное падение вниз, оставляющее раны и травмы души, когда-то наивной и по-детски чистой, а теперь засоренной неприглядными реалиями социума.

Отдельно ужасен факт, что еще не закончив до конца эксперимент над мышкой, не увидев окончательного результата, ученые решают провести подобный же эксперимент над человеком. А все из-за волнений, что обойдут, опередят, быстрее, скорее сделать открытие и придать его общественности. А когда виден факт провала, неудачи, про человека забывают, выбрасывают на произвол судьбы, обратно в жестокий мир, где ему теперь еще больнее жить, чем раньше, потому что теперь то он знает, что он здесь чужой.

Рассказ в сто раз лучше передает атмосферу опыта над человеком, роман это уже искусственное дополнение страничек для придания художественной ценности, любовных и семейных интриг с коммерческой целью.

Рассказ краток, хочется подробностей, за которыми добро пожаловать в одноименный роман.

Очень-очень понравилось... Не знаю больше ни одной книги, где бы так четко был показан внутренний мир человека... Когда читала, задумалась — почему получается так, что сумасшедший Чарли Гордон больше Человек, чем разумный Чарли Гордон??? До сих пор не могу найти достойного ответа на этот вопрос... Спасибо автору за то, что заставляет думать!!!!!!!!!

Остался в восторге от рассказа. Это что то новое. Написано просто и понятно, без всяких подтекстов и сложных фраз. Это конечно же большой плюс. Сама история тоже очень трогательна. Равнодушной к ней остаться просто не возможно. Наивный слабоумный парень, превращается в хладнокровного гения. Но это ему не по душе и потому он пытается совместить в себе обе натуры. Вряд ли вы читали что то подобное.

Я считаю, что показателем мастерства автора является то, насколько глубоко читатель сможет погрузится в произведение, насколько реалистично он сможет спроецировать происходящее с героем на себя и пережить это. Киз- безусловно мастер. История Чарли Гордона меня пробрала, как говорится, до печенок. Холод от одной мысли не дает мне покоя. Хватило бы мне мужества остаться жить, зная, что деградация неизбежна, что неотвратимо с каждой секундой утрачиваешь разум? В повседневной суете об этом как то не думаешь, но что если ТАКАЯ беда постучит в дверь?

Хорошая повесть, показавшая мир умственно отсталого изнутри. С удовольствием прочитал её.

Помню, как однажды взял в библиотеке сборник «Антология американской фантастики». Пожалуй, этот сборник перевернул мой мир и заставил переосмыслить всю жизнь. И среди всех замечательных произведений, собранных в этой книге, наибольшее впечатление, именно в области чувств, на меня произвёл рассказ «Цветы для Элджернона». Редко встретишь столь эмоционально проникновенное произведение, способное так сильно врезаться в душу, вызывая слёзы даже у самого чёрствого человека. Поистине шедевр. Мало страниц, но так много смысла. Я мог бы сказать ещё очень много, написать много красивых слов, но, пожалуй, мне нечего добавить к тому, что было сказано до меня. Единственное, ещё раз хочется посоветовать прочитать это произведение всем, кто этого ещё не сделал, и перечитать тем, кого оно не тронуло, ибо не найти другого рассказа в этом жанре, проникнутого такой глубокой человечностью.

мне очень сложно оценить «цветы для элджернона», который я только сейчас прочитал, и еще сложнее написать отзыв к этому рассказу. сложность заключается в том, что меня раздирают на части чувства и эмоции, я путаюсь в буквах на клавиатуре, я не могу подобрать слова. вернее, я не могу подобрать правильные слова, чтобы правильно выразить свои мысли. их много, и они противоречивы. и тем не менее, впечатления к таким произведениям нужно выражать сразу же, пока еще жив тот «эмоциональный окрас», что придал автор.

«цветы для элджернона» оставляет глубокий след в душе созданной атмосферой, переданными чувствами главного героя и описанный путь его развития. дэниел киз смог воплотить в жизнь невероятно сложную идею, причем сделал это великолепно. постоянно меняющийся стиль написания затрагивает каждую частичку души читателя и еще глубже погружает в сюжет и сопереживания.

у меня не поднимается рука поставить «9» этому рассказу. я «десятки» на фантлабе раздаю щедро, даже, пожалуй, чересчур. а «цветы...» — это, вне всякого сомнения, один из лучших рассказов, которые мне попадались, так что оценка, вроде бы, напрашивается сама собой.... с другой стороны, внутреннее ощущение, внутренний голос не дает мне ставить «10» — я вряд ли стану перечитывать «цветы...», мне, скорей всего, не захочется вновь погружаться в эту атмосферу, в эту... реальность. в реальность, что окружает нас с вами. ведь это, по сути, даже не фантастика — это описание взаимоотношений людей, это правда жизни.

я все-таки поставлю «9» — для меня необходимм (но далеко не обязательным) условием макимальной оценки является хотя бы возможность прочтения произведения повторно. в отношении «цветов для элджернона» я такую перспективу для себя пока не вижу.

«Упал на глаз» сегодняшний отзыв, вспомнил и я про Элджернона..

Работа Киза, на мой взгляд, вполне может служить тестом на эмпатию. Никогда бы не подумал, что что-либо произведёт на меня впечатление, сравнимое по глубине и силе с «Господами Головлёвыми», вызовет пощипывание в носу и увлажнит глаза.

Полагаю, мизантропия и, вообще, жестокость людей зиждутся на весьма шатких опорах. Мы злимся на людей за то, что они не дают нам ожидаемого, успешнее нас в чём-то безо всяких оснований, или они раздражают нас своей тупостью или назойливостью, за то, что на них нет управы или за то, что они могут дать отпор. Ненавидимые нами персоны постепенно расплываются и возгоняются в едкое облачко иррациональной неприязни к человеку вообще, ко всем вертикальным животным. И как же нам необходимы Чарльзы Гордоны, чтобы хоть чуточку поднять свою самооценку. Работы, подобные «Цветам для Элджернона», напрочь сносят все эти подпорки самомнения и неожиданно оказываются зеркалом, в которое не хочется смотреть.

И снова к тесту — если этот рассказ не трогает, не погружает в омут задумчивой печали, то можно быть уверенным — вы истинный мизантроп.

Снимаю шляпу, доктор Киз.

Достаточно тяжело было читать, несмотря на то, что объём небольшой. Оголяет человеческие пороки, такие как жестокость, глупость, бессердечность.

Честно говоря, ничего особенного. Пусть сюжет неординарный, даже трогательный, стиль интересный, но для меня эта история не стала чем-то сверхзамечательным. Прочитать может и стоит, но на свою полку я бы такую книгу все же не поставила.