Майк Резник, Кен Лю «The Plantimal»

The Plantimal

Другие названия: Плантималь

«Неразумно любить существо, которое ничего не чувствует, не имеет сознания и воли, не может ответить взаимностью…

Но любовь никогда не была разумной.

Любовь – это усилия, которые вы вкладываете в кого-то, забота, поддержка тогда, когда в ней нуждаются.»

В Сети существует перевод рассказа под заглавием «Плантималь», выполненный Anahitta при поддержке проекта «Литературный перевод».

— журнал «Asimov's Science Fiction, March 2014», 2014 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2015 // Рассказ («Плантималь»)

Asimov's Science Fiction, March 2014

Очень грустный рассказ... Это ни в коем случае не делает его хуже, потому как прежде всего он — о любви, но предупредить потенциальных читателей просто необходимо.

В центре сюжета — пожилая пара, Роберт и Шерил, потерявшие больше полувека назад своего ребёнка. Теперь они проживают на одной из орбитальных станций, и Шерил уговаривает супруга завести какого-нибудь питомца. Свой выбор она останавливает на одном из существ в магазинчике «Плантимали Дэйва», в котором продаются причудливые формы жизни, которые хоть и признаны официально растениями, ведут себя не совсем как растения, к примеру — прыгающие бобы.

Вот только и новый питомец Шерил ведёт себя совсем не так, как полагается растению.

Грустный, но очень качественный рассказ. Спасибо уважаемой Anahitta за перевод.