Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана»

The Minds of Billy Milligan

Другие названия: Таинственная история Билли Миллигана

Роман, год; цикл «Билли Миллиган»

Каждый человек время от времени задумывается: а нормален ли я? Имея в виду при этом, конечно, не собственную «похожесть» на остальных, а здравость своего рассудка и собственную адекватность реальности. И естественно, каждый считает себя всё-таки нормальным, даже если и говорит обратное. Что ж, за собой не уследишь… А вдруг это я по ночам совершаю ограбления на соседней улице, считая, что в это время тихо сплю в собственной постели?

Билли Миллиган был первым человеком в истории США, которого суд признал невиновным в совершенных им преступлениях по причине, грубо говоря, сумасшествия. Если верить Дэниелу Кизу, в теле Билли жило аж двадцать четыре разных личности – мужчины и женщины, и даже дети…

© Евгения Бирюкова

Посвящение: Посвящается всем, кто в детстве страдал от жестокого обращения, в особенности тем, кто после этого вынужден скрываться...

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1986 // Лучший зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第24回 (1993) // Нонфикшн

Таємнича історія Біллі Міллігана

История болезни одного психа, записанная не психиатром и не писателем. Поэтому интересных с точки зрения психиатрии выводов ждать не стоит. Художественной ценности книга тоже не представляет.

Первые сомнения, что книга стоит того, чтобы ее дочитали, у меня закрались, когда автор вывел длинный список личностей Миллигана. Кто же так вводит персонажей? Ничего, кроме путаницы, это не дает. Последующие килознаки я пыталась запомнить, кто что из себя представляет. Я правда думала, что это важно. Наивная))

Телевизор со сломанным переключателем каналов — вот что такое «Множественные умы Билли Миллигана».

По итогу: брошено на середине без сожалений. В мире слишком много хороших книг, чтобы тратить время на плохие.

Если читать «Множественные умы...» Д.Киза в предположении, что автор не банальный лжец, то впечатление может быть довольно-таки захватывающим. Правда, читатель, склонный к уяснению не разрозненных «фактов», а связной логической картины, не может тут же не задаваться кардинальным вопросом, каким образом вообще можно объяснять весьма специфические познания, способности и черты характеров множественных личностей, если текущая физическая жизнь героя повествования не давала материала для их «конструирования». Прошлые жизни одного и того же сознания тут явно ничего не объясняют, т.к. они не должны пересекаться друг с другом хронологически, да и вообще следует ожидать сходства характеров в разных жизнях (с постепенным «возрастанием» личности), а не разительных различий. На коллективное бессознательное с доступом к некоей общей памяти тоже ничего не спишешь, т.к. речь идёт о сознательных, а не бессознательных феноменах.

Можно было бы предполагать какой-то «аккумулятор» сознаний разных умерших людей, или склейку сознаний из каких-то параллельных, минимально друг от друга отличающихся миров, но эти гипотезы уж больно экстравагантны. Таковые предположения, с одной стороны, не являются материалистическими, т.к. взаимодействуют не куски материи, порождая необъяснимые для нас наблюдаемые физические феномены, а множество «умов»; с другой стороны — никакие известные религиозные, мистические или оккультные учения ничего похожего не предполагают в отношении «умов». Чтобы допускать такие вещи, надобны куда более веские основания, чем вера сомнительным рассказчикам и психологам.

У меня при чтении не было презумпции недоверия к автору. До этого, ещё в детстве, читал его «Цветы для Элджернона», и психологически сложно было допускать, что такой «пронзительный» автор мог бы оказаться человеком недобросовестным. «Множественные умы...» крайне плохо вписывались в определившиеся у меня метафизические представления; тем не менее долгое время относил книгу в раздел психологии, а не к научной фантастике. Через несколько лет, однако, возвратившись вдруг к этой теме при помощи поисковика, разобравшись в различных отзывах и материалах, в т.ч. о предыдущем творчестве Киза, а также о герое его книги, пришёл к выводу, что да, всё оказывается куда прозаичнее: мы имеем дело с обманщиками, недобросовестными мистификаторами, псевдонаучными деятелями, мотивации которых вполне очевидны. По поводу западных «психологов» и (весьма ограниченной) степени научности современной психологии не было никаких иллюзий и при первоначальном чтении, их «авторитет» особого значения не имел и тогда.

У нас нет оснований категорически отрицать расщепление личности как феномен, вообще и в целом. Но есть все основания отрицать его в той совершенно неправдоподобной форме, как это представлено в книге Д.Киза «Множественные умы Билли Миллигана». Нет никаких серьёзных оснований верить ни Кизу, ни его герою, ни тем психологам, что «изучили и подтвердили» данный феномен, создавая на этой теме себе репутацию.

Как художественное произведение это не воспринимается. Мало образности, жизни, эмоциональности. Скорее как сильно растянутая газетная заметка. Еще чуть-чуть и будет уже обычная энциклопедическая статья. Деревянный, мертвый и скучный язык тому причиной. Автор может любую сцену любой важности и продолжительности затрамбовать в пару строк. Вот случайный пример, не дословно, но близко: «Зэки ворвались в помещение, одна личность испугалась и спряталась, другая сломала руку зачинщику, и зэки убежали в панике, крича...» Что это за хрень? Кто вообще так пишет??? Другой автор смог бы создать их этого синопсиса напряженную непредсказуемую сцену. И так он гонит всю книгу. На одной строке кого-то насилуют, на другой уже чай пьют.

Да и в целом читать про «множественные умы» в 2019 после всех этих попсовых «Сплитов» и других фильмов уже не впечатляет. «О боже! Смотрите, он то угрюмый, то растерянный, как интересно!» Нет, не интересно, ну притворяется (или нет) герой каждый пять минут то одним, то другим человеком, ну и что? В чем соль-то? Странно читать историю про насильника, с которым все носятся как с писаной торбой. «Такой милый Билли! Удобно ли тебе, Билли? Нам надо спасать Билли!» А жертв его спасать не надо?

Вообще у автора интересный взгляд на проблему. По его мнению, если вы нормальный, то скорее всего бездарная серость нестоящая внимания. А вот если вы псих, и у вас в голове якобы теснится десяток других таких же, то каждая из них будет неимоверно гениальна! И чем больше таких, тем гениальнее они все будут! Очень примитивное упрощение, и смешно читать про такое. В лучше случае одна бы была хоть чем-то интересна (не говоря уж о гениальности), с учетом того, что по длине они живут еще и неполноценную жизнь, а постоянно переключаются. Когда бы они успели всему научиться то? Нормальные люди годами занимаются тем, что хотят освоить, а не по 10 минут в месяц.

Вот что было бы в реальной жизни: скорее всего если б первая личность сидела перед теликом и потягивала пивко, а вторая ее сменила, то максимум, что бы она сделала — переключила канал на тв. И уж точно не побежала бы рисовать, писать стихи, музыку или вырезать статуи.

Так же интересно, как автор представляет, что творится в голове у психов, дескать стоит закрыть глаза и там прям домище стоит, комнаты всякие, можно ходить, разговаривать с этой сворой, они там играют вместе, веселятся... Свой параллельный мир короче... Ну как это без снисходительной улыбки воспринимать?

Может если бы эта история расщепления была бы более глубокая, более личная и более талантливо написанная, было бы интереснее. А так все «разнообразие» сводится к фразам типа: «и вдруг он странно посмотрел на меня», «он как-то странно расслабился», «он вел себя совершенно по-другому». Помилуйте, вокруг куча людей с таким же признаками поведения. Они что же все с раздвоением личности?

Вывод: скучная, примитивная, плохо написанная и безликая хроника событий, вместо серьезных размышлений о проблеме, порождающая лишь один вопрос: «Почему же так хочется закрыть и больше никогда не возвращаться к Билли?»

Еще учась в университете и слушая курс лекций по психологии, я заинтересовался идеей, что шизофрения – это не болезнь, а иной уровень сознания. Какое-то время я искал информацию об этом, читал статьи на смежные темы и однажды набрел на статью о Билли Миллигане, человеке, в котором уместилось 24 личности. Реальный случай медицинской практики кажется чистой воды фантастикой, уж слишком сложно представить себе такое: 24 самосознания в одном теле. Слишком много.

Сейчас, спустя годы, я не без интереса читаю книгу Д. Киза «Множественные умы Билли Миллигана», и неожиданно для себя до самого конца не могу определиться с отношением к главному герою. Кто же он? Гениальный актер и обманщик или несчастный и больной человек? Мое мнение так и осталось амбивалентным.

В книге три части. Первая часть – почти детектив. Мы узнаем, что в небольшом городке совершены три изнасилования, отягощенных ограблениями. Видим преступника. Обнаруживаем его недуг, проводим медицинские обследования, узнаем его получше, гадаем, почему он совершил преступления. Как будто узнаем, которая из личностей Билли совершила преступления. Вторая часть – целиком драма. Детально выстроенная предыстория, в которой мы получаем множество ответов и преисполняемся сочувствием к Билли. И третья часть – завершение истории, но не совсем. Скорее завершение ее на тот момент, ведь это история о реальном человеке, а такие истории всегда заканчиваются одним: смертью. Эта закончилась не в 1981 году, а 12 декабря 2014 года, когда в возрасте 59 лет Билли Миллиган скончался, пережив автора своей биографии всего лишь на полгода.

Дэниел Киз известен, прежде всего, великолепными «Цветами для Элджернона». История о человеке со множеством личностей менее известна, но не менее хороша. Написанная в документальной манере, почти сухим языком, она, тем не менее, берет за душу. Все чтение можно разделить на периоды интереса, периоды сочувствия и периоды подозрения, что Миллиган все-таки гениальный актер, а не множественная личность. И последние периоды ощущаются как ложка дегтя только лишь потому, что уж слишком много сил автор вкладывает в демонстрацию того, как несправедлив мир по отношению к Билли, как парень страдает и как старается загладить свою вину перед обществом и выздороветь. Кроме того, сильно бросается в глаза талантливость личностей Билли (если в сверхсилу Рэйджена еще можно поверить, завязав все на адреналин, то в энциклопедические знания Артура, ораторские способности Аллена, ловкость и технонавыки Томми верится уже с трудом). Возможно, все это бросается в глаза от затянутости романа, возможно, всему виной документальный стиль изложения, но двойственность восприятия происходящего меня не покидала до самого конца. Может, это такой своеобразный эффект присутствия, по типу возможности ощущения раздвоения личности?

В целом роман хорош и даже очень. Я бы его рекомендовал всем любителям умной психологической прозы.

P.S. Во время чтения меня посетила мысль, что «Дом, в котором…» М. Петросян – это тоже история про множественную личность. Мысль интересная и по поводу нее можно много и долго рассуждать, но думаю, что этим рассуждениям не место в данном отзыве.

P.P.S. В Голливуде готовят экранизацию этой книги, к проекту даже приписан Леонардо Ди Каприо, и у меня смешанные чувства по этому поводу: очень хочется увидеть экранное воплощение истории, но очень не хочется смотреть что-то «средненькое». Ведь от актера потребуется если не гениальность, то по крайней мере огромный талант для воплощения 24 личностей в рамках одной роли… Сможет ли такое сделать Ди Каприо – не уверен, но, как говорится, будем посмотреть.

С творчеством Дэниела Киза я знаком по его роману «Цветы для Элджернона», который оставил неизгладимое впечатление после прочтения. Автору достаточно близка тема различных психологических расстройств, т.к. колледж он закончил по специализации «Психология». Стоит отметить, что главный герой существовал на самом деле, таким образом роман можно считать отчасти документальным.

Книга рассказывает нам о молодом человеке по имени Билли Миллиган, который страдает редким недугом – «расстройством множественной личности». В голове Билли уживаются 24 личности, которые буквально разрывают его на части. Причем личности эти крайне разнообразны: британец-интеллектуал, обладающий хорошими знаниями в области различных наук и языков; югославский коммунист, владеющий навыками рукопашного боя и стрельбы; хитроумный мошенник-манипулятор; специалист по вскрытию замков и электронике; эмпат, берущий на себя всю боль; трехлетняя девочка, которая в детстве стояла в углу за всех; девушка-лесбиянка и многие другие. Подобное расстройство было известно и до истории Билли, так почему же именно он стал так популярен? Дело в том, что он, а точнее некоторые его личности, вели довольно асоциальный образ жизни, и в итоге главный герой был арестован. К его счастью адвокат обратил внимание на странное поведение клиента и обратился к психологу. Таким образом Билли стал первым человеком, признанным невиновным из-за подобного диагноза. Билли отправился на лечение, в ходе которого успел сменить несколько клиник.

По сути, большая часть книги и посвящена истории его лечения. Роман поделён на несколько частей. В первой мы узнаём об аресте Билли и начальных этапах его лечения. В самом его конце личности сумели собраться воедино и сформировать нового персонажа – Учителя, который владеет воспоминаниями остальных. Он-то и поведал писателю историю жизни Миллигана. Во второй части мы как раз и знакомимся с этой историей, причём буквально с самых ранних этапов. Интересно было наблюдать как и в ответ на какие события появлялись новые личности. Они сменяли друг друга беспорядочно, и поначалу не знали о существовании других. Из-за этого Билли очень часто попадал в неудобные ситуации, а окружающие считали его странным, глупым или лживым. Всё это заставляло Миллигана страдать, и однажды, не выдержав очередных нападок со стороны одноклассниц, мальчик решается на самоубийство. В последний момент Рэйджэн, личность ответственная за безопасность, перехватывает контроль над телом. С тех пор Билли-настоящий находится в спячке, а телом руководит кто-то другой. Могу сказать, что история жизни Билли получилась трагичной, но полной приключений. Был здесь и криминал, и служба в армии, и несколько неудачных отношений. Ну а в третьей части мы видим завершение истории Миллигана. После курса лечения общественность в большинстве своём отнеслась к истории Билли плохо и требовала посадить его в тюрьму. Многие не могли принять, что насильник и преступник избежит наказания за свои злодеяния, зачастую просто не веря в его диагноз. Особую роль здесь сыграли политики, использующие личность Миллигана для самопиара и укрепления собственной власти. Это всё отрицательно сказалось на состоянии главного героя и привело к значительному регрессу. Билли даже пришлось провести какое-то время в больнице для душевнобольных, где ему пришлось очень нелегко.

Кому стоит читать роман? Людям, интересующимся психологией и психиатрией в первую очередь. Дэниел Киз прописал психологию различных личностей Миллигана так, как прописывают своих героев далеко не все писатели.

Итог: Мне роман понравился, хотя он и не лишён определённых минусов. Из трёх частей мне интереснее всего было читать вторую, так как именно в ней максимально раскрыть талант Киза как писателя. Первая же и третья напоминают скорее журналистский репортаж, а язык в них излишнее формален. Многие люди спорят о том, как же относиться к Билли Миллигану – столь неоднозначному персонажу. Я считаю, что его не нужно излишне романтизировать, т.к. он всё-таки сумасшедший и преступник. Таким его по большей части сделало сложное детство. Самое важное, что ему нужно – это правильное лечение и покой.

Очень плохо написанная (хотя, не исключаю, что мне максимально сильно не повезло с переводчиком) история масштабного мошенничества, совершённого организованной группой лиц с целью продвижения собственных карьер. Для придания обману видимости легальности привлекли писателя — либо изначально использовали его же для создания легенды. Читать было невыносимо скучно. Правоохранительная, судебная система в Штатах, деятельность их адвокатов и психиатров представлены как очень посредственный цирк.

P.S. Краем глаза просмотрел прочие отзывы. Несколько удивлён преобладающими восторгами. Задумался... Возможно, лет 20-25 назад я бы тоже воспринял это иначе. Но, похоже, тот юный я безвозвратно вышел из Пятна, место в котором оккупировал старый, ворчливый и недоверчивый му... Чудак.

Книга получилось очень неровной. Когда читал первые главы вообще не был уверен, что дочитаю до конца — казалось, что написано не очень интересно и т.п. Потом втянулся, но периодически малоинтересные моменты попадались.

В целом же, не жалею, что ознакомился. Интересно, что до сих пор не утихают споры не была ли эта история «сговором» и мистификацией. Сам склонен верить, что история Билли — правда. Слишком много разных специалистов подтвердили его диагноз, сложно предположить что все они так удачно сговорились.

Конечно, на первый взгляд всё происходящее с ним кажется фантастическим. Но человеческий мозг и его психика способны на удивительные вещи.

Рекомендую научно-популярные книги Оливера Сакса на эту тему («Антрополог на Марсе», «Человек, который принял жену за шляпу» и др.) там приводятся другие интересные примеры необычных психический болезней, последствий травм головы и т.п.

Да, там случае более популярные, чем множественная личность. Но всё же я ловлю себя на мысли, что после знакомства с творчеством Сакса (он психолог и врач-невролог/невропатолог) поверить в правдивость истории Билли куда легче.

Прекрасно! Люблю все эти психологические разборы, а тут ещё на примере живого человека. Читаешь, и не веришь, что такое может происходить. Нет в жизни ничего страшнее, чем сама жизнь. Иногда было тяжело читать — слишком много понимания и эмоций вызывает повествование (раскрытие болезни, почему и как оно началось). Можно воспринимать это как художественный вымысел, но человек существовал, болезнь существует и, люди, немного увлекающиеся психологией, психиатрией и желающие разобраться «а почему вот это всё может возникнуть», понимают, что истина здесь присутствует. Я всегда хотела понять, почему люди становятся такими и как их вылечить.

Книга заинтересовала. Если бы ни её реальность, я бы назвала её фантастичной. Ну 2 личности, ну 5, но 24 личности в одном человеке – это просто невероятная фантастика. И каждая имеет свой пол, характер, возраст, национальность, убеждения, наклонности, способности, желания, даже внешность. Хотя человеческий мозг сам по себе фантастическое творение, полностью не изученное, где не просто тайна за семью печатями, а невероятная бездна возможностей, которые будут бесконечно удивлять учёных, медиков, да и любого интересующегося вопросами науки человека. Именно такие возможности мозга и сознания реального человека Уильяма Миллигана усложнили до предела ему жизнь. Конечно не обошлось без социальных проблем, жестокостей, садизма.

Автор взялся за очень трудное дело – максимально достоверно изложить историю человека. Книга не совсем похожа на художественную, публицистику, научно–фантастическую литературу. Но это и не сухая биография. Это максимально подробная и частная, насколько позволяли обстоятельства, история конкретного человека Уильяма Миллигана.

Поражает проведённая Автором работа. Это же надо осознать существование такого феномена, изучить его, познакомиться со многими личностями в одном человеке, принять их, разговаривать с ними, как с реальными, завоевать их доверие, доверие самого Билли, по крупицам собирать факты, выявлять из этого сумбура главное и важное, соединить, сложить и явить миру эту историю. Поначалу казалось такая история невозможна и все статьи, какие нашла меня всё больше убеждали в её нереальности. Но постепенно читая текст Автора всё больше и больше в это верилось и не вызывало сомнений.

Научных объяснений этому явлению Автор не даёт – он и не ставил себе такой цели. Он довольно коротко, без пространственных объяснений, чётко, лаконично и беспристрастно излагает факты, явления личностей в определённый момент, события, которые они проживают. Поэтому если бы Уильяма Миллигана не сущестовало в реальности книга выглядела бы очень сухо и не выразительно. Поэтому такую форму изложения нужно просто принять. Тогда станет понятным, что каждая из личностей не фантастична, а вполне реальна и могла бы существовать в отдельном теле. А ведь некоторые из них невероятно талантливы. Некоторые преступны, некоторые враждебны, некотрые очень умны, имеют сочувствие, желание развиваться, учиться и т.д. Откуда они брались, эти личности, из какого опыта, если семь лет сам Билли спал, почему именно они – неизвестно. Жестокости и насилия в детстве Билли испытал сполна, не было у него любящей семьи, тепла и заботы – такие дети и такие семьи встречаются, к сожалению, часто. Но именно у него родилась такая форма защиты и жизни – множество личностей. Иногда у них порядок в общении, разговаривают друг с другом, всё друг о друге знают, а бывали и ,,провалы'' – тогда никто из них не знал, что делает другой. Идеальная возможность для приступления.

Не жалею, что прочла книгу. Хотя временами читать было довольно неприятно от осознания того, что это реальность. Думаю, что увидеть в реальности такого человека, когда знаешь обо всех его явлениях, видеть их проявления, изменения – довольно жутко.

Удивительно резонансно выглядят другие отзывы... Зачем столь многие пересказывают сюжет?

Кому-то тяжело читать, кто-то просто бросил книгу, кто-то так и не поверил в множественные личности...

Не могу ни с чем из этого согласиться.

Меня книга тронула до глубины души. Кроме этого, даже к концу книги всё кажется вымыслом — слишком невероятно! Впрочем, если подумать, как часто мы сами с собой разговариваем? Как часто волей подавляем какие-то свои(?) безобразные идеи?

Как сказал один из психологов в «книге»: «Всё психически больны.»

Очень коробило при прочтении эпизодов в деталях описывающее американское судопроизводство. А также то, насколько любят журналисты писать... Но не просто писать, а то, что будет читаться, то, что будет ГРОМКО, и не важно, насколько это правда, и не испортит ли это чью-то жизнь.

Это конечно, не плюс и не минус книги, просто такие мысли у меня вызвало.

«Мы знаем, что мир без боли — это мир без чувств, но ведь мир без чувств — это мир без боли.»

Начать я бы хотел с оговорки — роман я рассматриваю в отрыве от реальных событий, на которых он основан, ибо в большей или меньшей степени, автор имел возможность представить их в нужном ему свете.

Итак, оценивать «Множественные умы» в отрыве от «Пятой Салли» тому, кто прочел оба романа, удастся вряд ли. Популярное мнение заключается в том, что «Умы», дескать, на порядок сильнее. Я не то чтобы против, но, наслушавшись хвалебных од, действительно ожидал иного.

Начнем с минуса — сухости повествования, особенно заметной в первой части. «Встал», «пошел», «взял», «посмотрел» и тд. Не слишком художественно, хотя вполне соотвествует происходящему. Настоящее действо разворачивается со второй трети и уж там, в жизнеописании главгероя, Киз все таки смог развернуться как писатель, а не как хроникер. Еще одним недостатком я бы назвал недостаточную глубину ряда «персонажей-личностей». Даже в «десятке» по настоящему воспринимаешь примерно половину, остальные вообще набор клише. С другой стороны, если все таки принимать их как «реальных», тут никуда не денешься, однако в плане художественности это минус. Все-таки нормально развернуть пятерых куда проще, чем две дюжины (снова привет Салли).

Теперь о достоинствах: и снова персонажи. Даже второстепенные — док Коул, например, упрямые юристы, неприглядные журналисты, «папа Чел» — преотвратнейший, но по сути ключевой и незабываемый.... Настоящими же изюминками являются те самые «основные» личности Билли (увы, он сам, как и Салли, скорее просто «формальный глава семейства»): чопорный всезнайка Артур, обаятельный мерзавец Аллен, вечно растерянный Дэнни, бунтарь-Томми, бедняга-Дэвид, несчастная Адалана и, разумеется, полу-рыцарь-полу-гангстер Рейджен.

Ну и за что я ценю прозу Киза — так это за то, о чем он заставляет задуматься при прочтении. Не в первый раз я пытался представить весь ужас того состояния, в котором пребывает Билли. Я сознательно не использую определение «этот человек» и тому подобные, ибо язык не поворачивается назвать «семью» одним существом.

Однако все эти ужасы уже были в «Пятой Салли», казалось бы, какой еще повод для размышления нам пытаются дать на этот раз? Вторым по величине кошмаром для меня стало отношение посторонних к больному человеку. И речь не столько о травле, нет — о неприятии его диагноза как такового, о прерывании лечения и навязывании бесполезных и вредных процедур. Страшно когда тебя лишают права на выздоровление, говоря прямо, из-за предрассудков.

Ну и конечно же мы снова вспоминаем о детях, о воспитании и о том понятии, что красной нитью проходит сквозь все произведения Киза. Да что там — сквозь любое серьезное произведение. Сквозь наши с вами жизни, ибо это один из столпов, на которых зиждется этот безумный мир. И имя ему — «Ответственность». Именно об ответственности, которую мы несем по отношению к окружающим, а особенно к нашим близким, и последствиях любых, самых незначительных наших поступков, и напоминает нам эта книга.

Вспомните, как трогательно Рейджен оберегал картины Кристин и работы самого Билли.

Ну а теперь, если все-таки принять все-все-все за чистую воду и порыться в СМИ, можно обратить внимание, что выписали товарища Миллигана через 6 лет после повторного определения на лечение. Из-за безалаберности, неверия и нежелания вникать в суть дела, а в особенности из-за типично помещичьего отношения к людям (человек простой, выздоровеет, так выздоровеет, а помрет, так помрет), на смарку пошли два года кропотливой работы и гарантий на повторное выздоровление уже не было.

Прекрасная (пусть и с недостатками) книга об ужасных событиях и явлениях.

P.S. «Цветы для Элджернона» все-таки считаю лучшей книгой Киза.

Захватывающая история. И стиль написания, схожий с сухим изложением фактов, лишенный всяческих художественный изысков, в данном случае только усиливал мой интерес.

История описана с нескрываемой симпатией и сочувствием к главному герою, так что только и оставалось, что поражаться несправедливости и даже жестокости вынесенных по делу Билли решений различных судов, в некоторых случаях даже откровенно некорректных и нелогичных, на мой взгляд. Однако, в США свои законы, которых я не знаю, а решения суда должны основываться на них, а не на симпатиях, сочувствии и других чувствах. Суд должен нести ответственность еще и за последствия своих решений, а когда при прочих равных на чаше весов безопасность и спокойствие общества против интересов здоровья одного человека, совершившего серьезные преступления, нетрудно догадаться, что перевесит.

Билли очень не повезло, что его дело получило такую широкую огласку, вызвало общественный резонанс и на нем захотели сыграть разные влиятельные люди в своих личных целях. Читая книгу, я всей душой переживала за Билли. Но если бы я знала, что в моем городе с разрешения суда разгуливает свободно такой человек, то совсем не уверена, что смогла бы считать это верным и справедливым относительно моей безопасности: кто его знает, произойдет ли у него вдруг расщепление личности, и кто тогда войдет в пятно.

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Вот только место этой границы не всегда легко найти. В случае с оптимальным лечением таких людей, как Билли, особенно.

Хорошая книга о том, что все тайное может стать явным. К сожалению, когда мы говорим о личностях. На деле, их может быть больше чем мы думаем. Бывает так, что человек просто давит свою личность. А порой и так, что вторая и третья личность берет верх над человеком. И речь идет не о внутреннем зле, а о внешних проявлениях самого человека. Благо, я никогда от этого не страдал. Но и работать психиатром не стану. Это страшно. Ведь такой человек может возомнить себя маньяком и убийцей. Иметь дело с ним, это все равно что держать в рука бомбу и не знать когда она сдетанирует. К сожалению, главный герой как раз и является этим самым механизмом. Он живя много лет не осознает того, что он псих. Пока не происходят страшные вещи. Любопытно, что когда я посмотрел Сплит. Я даже не подумал о том, что все основано на реальных фактах или по крайней мере не противоречит им.

Эта книга является достоверным описанием жизни Уильяма Стэнли Миллигана, первого человека в истории Соединенных Штатов Америки, которого суд признал невиновным в серьезных преступлениях по причине психического расстройства подсудимого в форме множественности его личности, — как утверждает сам автор.

И действительно, никто не знает где правда, а где ложь. Люди иногда бывают такими лицемерами, что ты от них не ждешь подвоха. Однако тут другой случай. Герой просто себя не помнит. Он может проснуться одним человеком сегодня, а завтра уже другим. Это и страшно. Он полностью теряет контроль над собой. Фактически, становится одержим бесами, оборотнями и вампирами. Кстати, в медицине это уже доказано. Люди могут считать себя каннибалами и животными. И это не то о чем вы подумали. Они реально верят и думают как животные. В отличие, от тех же маньяков и серийных убийств. Эти не могут понять что делают. Они как-будто исчезли и вместо них появились другие. Сложность всего этого в том, что трудно доказать ответственен человек или нет за свои преступления. Есть ли тут факт расстройства или нет. В практике бывают разные случаи. К сожалению, иногда даже маньяка нельзя обнаружить до тех пор, пока он себя не выдаст. Увы, даже судебная психиатрия не всегда сильна.

При многих достоинствах есть некоторые моменты, которые не позволяют докрутить оценку до максимума. Например, чересчур документальная первая часть. Да, казалось бы, чего ты ожидал, чувак, это просто летопись жизни Миллигана в расширенном варианте. Ну, может, большей сжатости, раз уж не избежать докладной официальности, чтобы побыстрее подступиться ко второй части романа.

Во главе истории — Билли Миллиган, молодой парень двадцати двух лет, которого полиция обвиняет в изнасиловании, а он заявляет, что не совершал их. Его арестовывают и так, потихоньку следователи и полицейские выясняют, что преступник довольно странен — внезапно может изменить поведение, акценты, речь, мимику. А читатель уже и по аннотации, и по заранее известному факту (вряд ли бы он решил прочитать роман, ничего не ведая о Билли Миллигане) знает, что у этого преступника синдром множественной личности, и в голове у него аж 24 таковых — от маленького трехлетнего напуганного мальчика до девушки-лесбиянки или югославского коммуниста. Набор, прямо скажем, богатый.

Адвокаты пытаются отстоять позицию невиновности своего подзащитного, заявляя, что он не в состоянии принимать участие в собственной защите по причине отсутствия фрагментов памяти о тех событиях, в которых его обвиняют.

Я не буду проходиться по первой части, это просто описание всех формальных судебных процедур — перегонка Билли от суда в тюрьму, из тюрьмы в больницу, и далее все перемещения просто напоминают пинг-понг. Если честно, ничего особо интересного. С Миллиганом работают психологи, которые пытаются собрать его личности воедино, а из-за постоянных стрессов эти самые личности постоянно распадаются.

Вообще, к герою проникаешься сочувствием — мало того что ситуация у него довольно серьезная и тяжелая, так еще и он показан ранимым, несчастным, запуганным и запутавшимся человеком, которого просто жаль.

В один из дней к Билли приходит некий писатель (понятно кто) и предлагает написать о нем роман. К тому же врачам и Миллигану удается соединить личности в одну — этот симбиоз представляет собой еще одну личность, которая зовет себя Учителем и помнит все, что происходило с Билли с самого детства в той или иной ипостаси.

По сути, первая часть романа встречает нас уже известными фактами, которые любой заинтересовавшийся личностью Миллигана может прочесть в википедии и других информационных ресурсах, не вдающихся в подробности и аспекты психологии и психиатрии. А вот вторая часть, про детство Билли, выглядит гораздо интереснее, шире и глубже. В этом самая прелесть романа. Хотел сказать «находка», но не будем забывать, что автор просто записал слова других людей, с должным ему талантом переложив все в удобоваримую форму.

Так вот, вторая часть, про детски годы, его становление и распад, это самое крутое и интересное. И если в первой части я довольно сильно буксовал в этом бюрократическо-канцелярском языке, то здесь все пошло бодрее и только набирало разгон от страницы к странице.

С помощью Учителя (напомню — сборной личности из всех осколков) удается приоткрыть завесу тайны и памяти и выяснить, что происходило с Билли и его личностями с самых ранних лет.

Мы знакомимся с зарождением первых людей в его голове, и каждое зарождение связано со значимым событием. Истории преподносятся органично и без потери логики. Надо сказать, что роман предваряет список всех личностей Миллигана с полным их описанием, повадками и привычками, и предугадывать, о ком заговорят в следующей микроистории, особенно занятно.

Значит, о зарождении.

Например, внутри Билли существует маленький глухой мальчик — он жужжит, чтобы ощутить в голове вибрацию и наладить какой-то дополнительный контакт с миром через новые ощущения. А поскольку Билли живет в одной комнате с братом, то тот тоже слышит жужжание и спрашивает, зачем он это делает. Но на момент вопроса это уже не тот глухой мальчик, а непосредственно сам Билли. Ну а он-то, хитрец, хоть и ничего не помнит, но старается быстро подыскать какой-то ответ, сочинить так, чтобы было как-то логично, не понимая, что за него жужжал совсем другой человек.

Или еще случай: в образе трехлетней девочки Билли шел в школу и решил (или решила) для своей учительницы нарвать цветов. А потом увидел яблоню и подумал, что принести яблоки будет лучше. Но те были высоко, и Билли-девочка расстроилась. Тогда на помощь пришел Билли-югослав, тот самый коммунист, о котором я уже упоминал, ярый защитник детей. Он забрался на дерево, отломал толстую ветку с яблоками и «спустил» ее девочке. Ситуация довольна экстравагантна — не забываем, что это один человек, а не отряд персонажей с разными характеристиками.

Кстати говоря, именно на этом моменте мне вспомнилась игра The lost vikings (мне постоянно на каждое произведение приходят какие-то ассоциации), где надо было играть за одного из трех персонажей, которые действовали в кооперативе — один прыгал, второй был со щитом и защищал остальных, третий — оружейник с луком и мечом. И они как бы представляли один отряд, но каждый из них был самостоятельной единицей.

А смена личностей Миллигана происходила так: Билли засыпал, и на его место приходил кто-то другой. И когда каждая из дробей сознания входила в так называемое пятно света, становясь активной, получалось, что та будто телепортировалась из одного места в другое, помня последний эпизод перед «засыпанием».

Чтобы не сойти с ума, Билли, как пишется в книге, начал сочинять, подгонять факты, выдумывать какие-то объяснения и заполнять лакуны сознания с единственной целью — скрыть от всех, что большую часть времени он не помнит, что было несколько дней, часов или минут назад. Соответственно, со стороны замечают, что Билли будто впадает в транс, и считают его странным. Немудрено.

Однажды Билли ударяет током. Вместо него «просыпается» другой человек, он изучает розетку, смотрит, куда ведет кабель, идет по линиям электропередач, доходит до электростанции, а потом и вовсе самостоятельно в библиотеке изучает это самое электричество.

Так родился Томми — человек, шарящий в электрике.

Личности Билли имели нездоровый информационный голод в определенных сегментах базы знаний и кропотливо изучали те или иные области, формируя себя как личность и становясь самостоятельнее и целостнее. И в то же время — полезнее.

Интересно читать о сторонних людях — его приятелях и родне, сталкивающихся с ним в быту и, в отличие от тебя, не понимающих, что с ним происходит.

Устав от постоянной чехарды, Артур — главный над личностями — наводит порядок в голове и составляет свод правил. Ему надоедает, что личности берутся за какое-то дело, не заканчивают его, уходят, а пришедшие на смену по незнанке попадают в какие-то передряги. Артур делает упор на то, что все свободное время надо самосовершенствоваться. Никакого досуга — только образование, оттачивание своих ключевых навыков, чтобы быть взаимополезными.

Иногда ему удается держать личности под контролем и жить в мире, как это было, например, в квартире, которую он снял в Ланкастере.

Говорить об их взаимодействии и всяких случаях можно долго, но, помимо грусти и сочувствия к человеку, у меня пробивались лучи не то чтобы сомнений, а, скорее, размышлений. И главный вопрос, который, как мне кажется, встает вокруг истории с Миллиганом, один — был ли он действительно болен или искусно врал?

Хорошо, мы рассмотрели случай со стороны врачей, со всеми заключениями, беседами и методиками. Но что если всё проще, но в то же время гораздо запутаннее? Что если расслоение личности — это овеществленное одиночество? А как насчет версии, что это нечто эзотерическое — а-ля один сосуд для множества душ? Ведь в Билли жили и югославы, и британцы, и австралийцы, и выходцы разных концов Америки, разного возраста, разнополые, наконец! А может, это что-то взрощенное внутри себя, обустроенное, как осознанный сон, где персонажи так же выстроены и основаны на каких-то обрывках памяти, из компиляции по совокупным впечатлениям от книг, фильмов и прочих источников информации, которые были впитаны сознанием, но исторглись наружу не прямо, а секционно, структурированно, в виде того или иного персонажа. НЕЯСНО.

Однако против эзотерической версии свидетельствует то, что, несмотря на разность интересов личностей, они выполнялись одним человеком, и увлечение у всех одно — рисование. Да и вообще, если поковыряться, то физиологических ляпов можно накопать порядочно. Один из них — это девушка Адалана, которая решает сбрить усы, мотивировав тем, что они ей никогда не нравились. То есть что, она смотрит в зеркало и видит густые мужские усы и не смущается или что? Скорее всего, личностные качества выражались в Билли через других людей в его голове, а сам он был целиковым, но надумывающим и мнительным. Потому что личности «заезжали» одна на другую, и никаких фактологических конфликтов по той же внешности не возникало.

Я думаю, что это все не виделось отдельными личностями Миллигана, а придумывалось сиюсекундно, на ходу, с помощью сверхбыстрой фантазии с отлично запрограммированной логикой. Но тогда Миллигана можно считать гением, что, однако, все равно не исключит его отклонения и наличия болезни.

Может, он просто эскапист высшей формы, заигравшийся в персоналии и несуществующих людей. Все говорят, что раскол личности начался после того, как его изнасиловал отчим, но надо помнить, что первый воображаемый друг у Билли появился в три года и восемь месяцев, когда ему не с кем было поиграть.

Версий у меня много, какая из них правдива — нам уж не понять. Могу сказать одно, что прочитать этот роман стоит хотя бы ради столкновения с необычным заболеванием, внутрь которого, к тому же, нам позволяют взглянуть. Если это, конечно, заболевание. Но и как, так сказать, произведение с нестандартным фантдопом это читается бодро и цепляет необычностью.

Если бы я не знал судьбу Билли, о котором читал еще давным-давно, подумал бы, что ему уготован финал как у героя «Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи. Здесь она иная, но не сказал бы, что с менее горькой концовкой. Киз прекрасно показал страдающего человека, уставшего от безвыходной ситуации, то и дело стремящегося покончить с собой. Миллигану и вправду сочувствуешь и сожалеешь, что с ним произошло такое несчастье.

Вот только природа всего этого так и не ясна.

Подробнее — в моем видеообзоре: https://youtu.be/Gt23vAhWHss.

Книга прочитана на одном дыхании и вызвала массу эмоций, в том числе по поводу безысходности бюрократической системы и ужасающего влияния общественного мнения в США. Взялась за книгу из интереса понять, что же это такое, множественное расстройство личности. Не поняла, но прониклась проблемой.

Фактологическая подача материала скорее понравилась, хотя это первая книга в таком жанре, которую я читаю. После прочтения осталось желание узнать, что же было дальше (много времени прошло, ситуация же наверняка менялась).

Не знаю, как так получилось, но героя большую часть времени мне было жаль, несмотря на всю его антисоциальность.