Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана»

The Minds of Billy Milligan

Другие названия: Таинственная история Билли Миллигана

Роман, год; цикл «Билли Миллиган»

Каждый человек время от времени задумывается: а нормален ли я? Имея в виду при этом, конечно, не собственную «похожесть» на остальных, а здравость своего рассудка и собственную адекватность реальности. И естественно, каждый считает себя всё-таки нормальным, даже если и говорит обратное. Что ж, за собой не уследишь… А вдруг это я по ночам совершаю ограбления на соседней улице, считая, что в это время тихо сплю в собственной постели?

Билли Миллиган был первым человеком в истории США, которого суд признал невиновным в совершенных им преступлениях по причине, грубо говоря, сумасшествия. Если верить Дэниелу Кизу, в теле Билли жило аж двадцать четыре разных личности – мужчины и женщины, и даже дети…

© Евгения Бирюкова

Посвящение: Посвящается всем, кто в детстве страдал от жестокого обращения, в особенности тем, кто после этого вынужден скрываться...

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1986 // Лучший зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第24回 (1993) // Нонфикшн

Таємнича історія Біллі Міллігана

Сразу скажу: если заинтересовались историями расщепления личности, основанными на реальных событиях, в первую очередь я посоветовал бы взять «Сивиллу» Флоры Риты Шрайбер (как-то незаслуженно гораздо менее известную сейчас), на которую ссылался и Киз, и наработки изложения, как ощущается, использовал (как и в «Пятой Салли»). В художественно-композиционном смысле, на мой взгляд, она написана сильнее (несмотря на несколько сомнительный уклон в классический фрейдизм). Вообще, во многом книги похожи. Хотя и затрагивают разные аспекты: в «Сивилле» в большей степени семейные и религиозные, в «Миллигане» приключенчески-криминальные и юридические.

Для меня остаётся открытым вопрос: насколько всё-таки псевдоличности «симулированы»? Похоже ли это (говоря компьютерным языком) на мультизагрузку различных операционных систем или на запуск программ в «виртуальной машине»? Вроде бы аргументы можно привести в пользу обеих аналогий. Упоминается, что энцефалограммы в различных состояниях получаются качественно разными, что могло бы указывать на работу относительно независимых нейронных структур, но как же им удаётся при успешном лечении консолидироваться и «сливаться»? Как любителю «твёрдой» литературы, хотелось бы, чтобы больше внимания было уделено научно-физиологическому взгляду и теориям, выдвигавшимся на этот счёт. Любопытно, пришли ли к какой-либо ясности в современной нейронауке...

Жаль, что, кажется, после выхода «Сплита» Шьямалана (картины неплохой, но с несколько иной задачей) была окончательно заморожена идея постановки фильма по оригинальной истории.

***

Теперь о грустном. В сцене знакомства Артура и Рейджена читаем:

“You play chess?” Arthur asked. “Of course,” said Ragen. “All right then, pawn to king four.” Ragen thought a moment and answered: “Knight to queens bishop three. ” Arthur visualized the board and said, “Ah, an Indian defense. Very good.”

Индийская защита вообще-то характеризуется ходами не 1. е4 Kс6, а 1. d4 Kf6. Позиции симметричны на вид, но абсолютно качественно различны. Как подтвердил мне более компетентный шахматист, если даже позиции «индийки» и можно постараться с перестановкой ходов получить в дальнейшей игре из дебюта Нимцовича, то это неизвестно заранее и будет происходить, только если вы с противником специально регулярно к ней стремитесь. Так что, учитывая, что это была первая партия, имеем безусловно грубый ляп автора.

Может показаться, что не стоит придираться к мелочи. Но, во-первых, этот эпизод призван подчёркивать интеллектуальное превосходство Артура над другими альтернативными личностями, что выделяет его как одного из ключевых фигур. Во-вторых, что главное, книга призвана овладеть читательским доверием. Показывается, как персонажи изменяют своё скептическое отношение к описываемому феномену... А тут невольно возникает вопрос, если в единственном абзаце про шахматную игру не обошлось без «клюквы», насколько много автор присочинил от себя, работая с фактами истории болезни Миллигана?

(Дополнительно налажали и в обоих вариантах русского перевода книги: как часто бывает, переводчики не справились с преобразованием из описательной нотации в алгебраическую, и вместо Кс6 получилось окончательно несуразное Кс3.)

По итогу: «Сивилла» Шрайбер – 9 из 10, «Пятая Салли» и «Билли Миллиган» Киза – 7 из 10.

Приступая к чтению «Билли Миллигана» я знала, что это история о множественных личностях — психическом расстройстве, которое очень редко встречается и не очень хорошо исследовано. Но я не думала, что это — биографическая реалия. Non-fiction novel в чистом виде.

Даже вступительная записка меня не убедила. Мало ли, что написано! Я как раз очень люблю вставки, которые свидетельствуют о действительности описываемых событий, которые на самом деле — авторская фантазия.

Почитала. Поудивлялась. Особенно меня заинтересовала затейливость Киза в описаниях личностей. Тут тебе и интеллектуалы, и люди искусства, и мужчины, и женщины, и дети, и даже лесбиянку в мужской голове учел!

Начала читать. И на столько события были фантастичны, что одна мысль... только одна сысль была в голове: «Это ж вот с кого Волан-де-Морт списан! Вот кто истинный повелитель крестражей!» А потом я погуглила и боже мой!

Билли — реально существующий человек, страдающим множественным расщеплением личностей. 10 из них могли занимать сознание, 14 были объявлены «нежелательными». Почти все его личности так или иначе были творчески одарены — кто-то писал картины, кто-то стихи, кто-то проявлял чудеса самообучения, а кто-то был подобен Гарри Гудини в мастерстве управления собственным телом.

Роман «Таинственная история Билли Миллигана» охватывает период от предъявиления Билли обвинения в изнасиловании и множестве эпизодов краж; показан судебный процесс, в результате которого Билли стал первым человеком, оправданным в совершении преступлений благодаря установленному диагнозу «множественные личности»; приведен период нахождения в лечебных учреждениях. Я очень советую всем прочитать эту книгу и вот почему:

Дэниел Киз объясняет появление первых личностей насилием отчима, которое пришлось на 8 лет Билли. Но забывает о самых первых личностях девочке Кристен (играла с младшей сестрой и стояла в углу) и Мальчик без имени, котопый играл с самим Билли. Вот оно — начало болезни. Я прочитала и пересмотрела достаточно много материалов както романе, так и о диагнозе, и везде присутствуют слова «предрасположенность личности» и «сильные травмирующие ситуации». Мама с папой Билли не были образцами пуританства и благочестия. Им достался ребенок с определенным набором качеств и предрасположенностей, и они не сохранили его, а сделали все, чтобы личности стали расщепляться. И даже не могу сказать, чтобы делали они это не осознанно.

Следующее, безусловно, что повлияло на расщепление, это поведение отчима. И самое ужасное, что мама Билли это видела и догадывалась, но не сделала ничего, чтобы избавить своего ребенка от страданий. Денни, милый подросток, который не рисовал пейзажей, потому что отчим заставил его выкопать могилу и похоронил его там заживо. Я понимаю, что сейчас есть такие псих-практики, которые соверуют этот ритуал для испытания себя и выхода на другую сторону жизни. Но не 14-летним детям. Не после изнасилований и унижений. И то, что отчима посадили, а мать нет — не укладывается в мои представления об американском правосудии. Она была сообщницей — утаивала информацию о преступной деятельности мужа. Для ювенальной полиции она была уже не «клиент», но ответить перед судом за свое преступное бездействие должна была.

И на последок, не могу не отметить действие третьей силы — СМИ. Вот уж кто трактует события и формирует общественное мнение так, как угодно... даже не им самим, а их «спонсорам». Когда терапия начала давать плоды, личности стали объединяться в Учителя, заполнять пробелы в памяти, связывать нити произошедших событий, СМИ по заказу политичнского деятеля объявили травлю Билли и, таким образом, свели на нет все усилия по воссоединению. Печально. Продажно. Реально.

Это — основное.

Получилось очень по Фрейду (во всем виновата мать), но что поделать.

Самое печальное, что не вошло в книгу — жизнь Билли после 1988 года, когда номинальное лечение было завершено. Стены его квартиры были разрисованы удивительными фресками, другие — исписаны сложнейшими формулами, было множество портретов. Личности не соединились, судя по всему. Но мне этого не жаль. Возможно, слившись, получился бы Билли — обычный и заурядный. Ленивый, агрессивный, вечно жалующийся на недостаточность пособия или маленькую зарплату. Потому что ребенка с большими задатками к творческомцу выражению и постижению научных истин родители упустили. Душу своего неглупого и одаренного ребенка разбили в клочья выяснением отношений, попытками самойбийств, ложью. Не надо так.

«Меня зовут Стивен Лидс, и я полностью в своем уме. А вот все мои галлюцинации какие-то чокнутые». (Б. Сандерсон, первая строчка повести «Легион».)

Билли Миллиган – пожалуй, один из самых известных людей с множественной личностью. В нем уживалось больше двух десятков совершенно разных людей – он настаивал на том, чтобы называть их именно людьми, а не личностями. Д. Киз общался с Билли и его множеством «я». Итогом стала эта книга, которая, строго говоря, является документальной, а не художественной, поэтому оценку произведению я не ставлю. О людях с несколькими личностями я читала еще в подростковом возрасте, тогда это произвело на меня очень сильное впечатление. Но до фундаментального жизнеописания Билли Миллигана добралась только сейчас благодаря роману-рулетке.

В первой части книги Билли попадает под следствие за преступления, совершенные некоторые его личностями. В беседах с адвокатами выясняется, что в обвиняемом уживаются как минимум несколько личностей с разным характером и разными манерами говорить. Дальше с документальной точностью описываются старания адвокатов снять с Билли обвинения на основании психического заболевания и поместить его в приличную клинику. Суховато и довольно скучновато.

Зато следующая часть книги напоминает захватывающий триллер, тем более поразительный, что основан на реальных событиях. Здесь биограф переходит к описанию жизни Билли, начиная с раннего детства, когда мальчик стал создавать первых «людей», которые брали на себя его боль и страх. Основным толчком к расщеплению личности послужило насилие отчима над восьмилетним Билли, хотя первые личности появились еще раньше. Такая своеобразная защитная реакция психики на тяжелое детство: самоубийство родного отца, отчим-педофил, мать, которая орала на детей из-за нечаянных оплошностей и меняла мужей.

Билли можно назвать в чем-то даже гениальным человеком, усчитывая то, каким разнообразными талантами и способностями обладали его личности. Последующие попытки специалистов соединить личности в одну показали, что даже объединенный Билли не является суммой всех его расщепленных талантов.

Эта часть книги – жизнь нескольких людей в одном теле – самая увлекательная. В какой-то момент основного Билли его «сожители» решили просто усыпить, чтобы он чего доброго не покончил с собой, испугавшись провалов в памяти. Его личности могли общаться друг с другом, устанавливать общие правила, запрещать «нежелательным» выходить в сознание. Хотя временами жизнь множественного Билли превращалась в полный хаос и анархию.

Разумеется, после чтения книги стало интересно, как сложилась дальнейшая судьба Билли, тем более что автор оставил историю своего подопечного в момент, когда жизнь его еще не определилась. Оказалось, что после долгих лет лечения Билли был признан цельным и выпущен на свободу. Умер в 2014 году – что интересно, в один год со своим биографом Дэниелом Кизом.

Давно была наслышана о синдроме множественной личности и даже читала пару книг на эту тему. При этом особо хотела прочитать историю Билли Миллигана.

Что ж, книга далась мне тяжело. Если обычно на книгу уходит 2-3 дня, то эту я читала 2 недели.

На самом деле, сложно не только поверить в возможность существования нескольких личностей в одном теле, но и представить себе поведение этого человека. То есть я вполне поверила автору и по описываемым событиям сама научилась определять, кто встал «у руля». Но это очень тяжело — читать казалось бы о похождениях одного героя, а на самом деле — более 10 одновременно.

К тому же история болезни и судебных разбирательств — совсем не радужные и не способствуют позитивному настроению. Поэтому мое сознание самостоятельно включило защитный механизм и не позволяло читать подолгу.

В итоге, я все же довольна, что добралась до этой истории и попробовала ощутить на себе весь драматизм существования нескольких человек в одной голове. Самое удивительное, что у них не только разное поведение, но и внешность, и увлечения, и привычки. Одной личности 3 года, другой — 18, третьей — 23... И рост/вес разные, и даже есть женские личности!

Природу и секреты человеческого мозга постичь нереально!

Книга блестящая. Герою (всем героям) искренне сопереживаешь. Каждый прописан профессионально и глубоко. Автор, точно искусный карточный шулер, подкидывает колоду из 24 карт, выхватывая налету одну за другой, направляя на них прожектора взглядов, тасует снова, но при этом каждая остаётся неповторимой, запекается в душе.

Стиль изложения, близкий к документальному, как нельзя лучше способствует погружению, вовлекая в происходящие события. Прочитывается на одном дыхании. Браво.

Что касается самой личности БМ, автор оставляет (вольно или невольно, скорее — первое) крючки для неоднозначного восприятия персонажа. Я не судья и не психиатр, и уж тем более не хочу ставить под сомнения диагнозы и решения профессионалов, но вот для себя самой выделила некоторые моментики, которые остались висеть:

— почему личность Рейджена, ярого защитника женщин(!) и детей в качестве своих жертв ограбления избирает-таки женщин? (автор объясняет сей момент случайностью, совпадением. Мы также можем списать на необъяснимость поступков психическим нездоровьем личности, тем не менее.)

- каждый эмоционально нестабильный человек (а порой даже и эмоционально стабильный) может проявить в поведении напуганного собственными нехорошими поступками ребёнка или защищающегося агрессора. А если учесть, что биологическим отцом этого эмоционально нестабильного человека был актёр, и единственной возможностью избежать наказания — это сказаться психически нездоровым, то..ъ почему бы нет.

- все предприятия по ограблению, изнасилованию, торговле наркотиками и другие преступные махинации «больному» Миллигану удавались. Почему-то в эти моменты его раздвоение (раздвадцатичетырёхъение) по факту не мешало. (Опустим пост-художественные описания моментов, когда он несколько раз за совершаемое преступление становился другой личностью — по итогу всё было слаженно). Однако когда БМ арестовывали, тут же проявлялись его плачущие личности детей или агрессоров. То есть болезнь мешала (и казалась дисфункциональной) только в моменты, когда грядущее возмездие было неизбежно. Почему же совершая преступление (вряд ли психоэмоциональный человек мог оставаться хладнокровным в такой стрессовой ситуации и не нервничать), БМ не впадал в неудобные для него состояния.

- пункт о надругании над ребёнком отчимом. Трудный пункт, т.к. самый животрепещущий. Больно об этом писать, больно это представить. И да, было надругательство или нет (кроме самого БМ никто не подтвердил факт) родителям нет прощения в любом случае. Именно неблагополучное детство БМ стало отправной точкой для его становления со склонностью к насилию. Именно в детстве лежат корни его будущих преступлений. Но как ни тяжело всё это осознавать, разве можно излечить такого человека за несколько лет и позволить находиться в социуме? Не берусь судить, отдала бы голос за пожизненное лечение в надлежащем учреждении.

- последнее изнасилование, произошедшее уже в лечебном заведении, которое писатель плавно огибает недомолвками.. оставлю без комментариев.

- несколько коробил вопрос продажи картин и вообще тема денег. Складывалось ощущение, что БМ во всём ищет выгоду в целях обогащения. Преобладание в сознании «хороших», одарённых и тонко чувствующих личностей, которые любят детей и никогда не причинят боль женщинам, и подавление «нежелательных» личностей, не препятствовало тем не менее проявлению строго коммерческого склада ума, стремящегося к быстрому обогащению (работать герою не нравилось, он всегда искал лёгкие пути: ограбления, продажа наркотиков, мошенничество, заключение сделок с писателями и режиссёрами).

- последние письма из больницы (когда героя поместили не в то учреждение, на которое он рассчитывал) выглядят столь художественно, что отдыхает весь документальный стиль повествования самого Киза. Такое ощущение, что БМ цепляется за последнюю ниточку надежды как-то изменить своё положение, предстать лучше, глубже, несчастнее и обречённее. Особенно впечатлил последний образ лежащего лицом на куске стекла человека в «месте умирания». Но для полноты образа лучше бы строки были написаны от лица автора. Это, пожалуй, единственный минус Кизу. Когда сам герой говорит, какой он несчастный, ему веришь меньше, чем когда о том же самом говорит за него писатель.

В целом, повторюсь, книга удалась на все 100. Побудила ко многим мыслям и переживаниям.

Одним прекрасным днём решил с девушкой сходить в кинотеатр на премьеру фильма «Сплит», остались с ней под большим впечатлением и от сюжета, и от блистательной игры Колина Маккэвоя. После этого узнав, что в основу сюжета фильма легла реальная история, человека до сих пор живущего в нашем мире, захотелось познакомиться с этой историей по настоящему. Как оказалось, фильм снят по роману «Таинственная история Билли Миллигана». Не откладывая дело в долгий ящик, я приобрёл себе данное творение. Безусловно работа Дэниэла Киза — колоссальна, настолько реально он смог перенести на бумагу, всю эту душераздирающую историю, что просто невозможно оторваться. Билли по-настоящему жалко, я считаю, что самое страшное наказание, которое может дать человеку бог или преподнести судьба, не знаю, как тут точнее и правильнее будет высказаться, но лишить его разума, это самое страшное наказание, а здесь Билли лишили возможности этим разумом управлять, но главный герой, как мог справлялся со своей бедой, саморазвивался во всех направлениях и старался быть нужным этому миру. Очень интересно, как развивалась дальше жизнь Билли в психиатрической лечебнице «Афины», очень хочется верить, что этому человеку хотя бы немножечко повезло в жизни и фортуна склонилась в его сторону, так как то, что он пережил за свою жизнь, не пожелаешь никому, спасибо Дэниэлу Кизу за прекрасную работу. Очень жаль, что у данного писателя их совсем немного.

Пару лет назад я послушала «Цветы для Элджернона» и весьма впечатлилась, видела «Множественные умы...», но почему-то прошла мимо. А оказалось, что очень даже зря. Книга просто потрясающая. Все три с половиной дня прослушивания было крайне сложно оторваться от повествования, а в остальное время мысли постоянно возвращались к нему. История Билли Миллигана одновременно настолько невероятна, что даже не верится в происходящие, но в тоже время полна такими точными и скрупулезными деталями, что не может не производить впечатления. И главное, что отличает ее от «Цветов...» — то, что описываемые события происходили на самом деле.

Помимо восхищения, другим значимым чувством, возникшим у меня при прослушивании, была... зависть. Это же бесподобно: обладать несколькими разноплановыми талантами, но главное — не быть одиноким в пределах собственной черепной коробки, а обитать там со своей большой семьей. Хорошо, что по мере повествования это чувство постепенно сошло на нет. Потерянное, спутанное время, невозможность стабильно обустроить собственную жизнь в какой-либо сфере и, наконец, проблемы с законом и системой вообще. Чем ближе к финалу, тем больше жаль несчастного больного человека.

Но вот с чем, а точнее, с кем Билли Миллигану действительно повезло, так это с писателем. Дэниел Киз сперва встал на сторону Уильяма, а затем, судя по тексту, стал ему добрым и надежным другом. А позже написал отличный роман, мало кого оставляющий равнодушным. И в данном повествовании я вижу определенный набор плюсов, без которых история определенно производила бы меньший эффект:

+ Показано состояние Миллигана «изнутри» — все основные личности выписаны обаятельными и по-настоящему живыми, каждый с собственной индивидуальностью. К ним всем очень быстро привязываешься и начинаешь искренне сопереживать. В этом плане «Множественные умы...» упорно ассоциируются у меня с «Домом, в котором...» Мариам Петросян .

+ Полудокументальный текст и отсылки ко всевозможным бумагам придают весомость этой истории. Киз проделал гигантскую работу, долгое время общаясь как с самим Миллиганом, так и обращаясь ко множеству документов и шести десяткам очевидцев. Даже спустя тридцать лет данная книга остается главным и наиболее полным источником информации об этом человеке для широкой публики. Плюс к этому повествование такого рода было очень хорошо именно слушать, а не читать.

+ Последовательность событий сейчас уже не так важна, но в свое врем, когда Билли Миллиган в первую очередь был известен как «насильник с двадцатью четырьмя личностями», было необходимо как можно скорее пресечь скептицизм читателей по отношению к правильности заключения психологов о «расстройстве множественной личности». Так что с этой точки зрения становится очевидно, почему первая часть посвящена ходу постановления диагноза, вторая — ранним годам и событиям, происходившим до ареста, а третья — лечению и дальнейшим событиям.

- Небольшим недостатком во всем этом я вижу лишь личную заинтересованность автора в данном деле. Дэниел Киз однозначно находится на стороне Билли и всеми силами поддерживает его. А следом за ним и читатель смотрит на происходящие события именно с этой позиции. Все-таки хотелось бы большей непредвзятости. Вообще же, не думаю, что теперь мы когда-нибудь узнаем, как все обстояло в действительности. Если только кто-то из родственников вдруг не сделает какое-нибудь разоблачающее или скандальное заявление. Возможно, в той или иной степени имело место манипуляция или симулирование, но не думаю, что человек с горем пополам закончивший школу, не получивший никакого дополнительного образования и не продержавшийся ни на одной работе или в армии дольше нескольких месяцев, смог бы ввести в заблуждение близко общающихся с ним людей и психиатров, уже работавших с подобными случаями. Если же допустить, что Миллиган являлся таким гениальным актером и манипулятором, то вся афера выглядит слишком уж незначительной. Люди с подобными талантами не плавают на таком мелководье. К тому же, менять годы тюрьмы на годы в психиатрической лечебнице суть менять шило на мыло, если не хуже. От окружения и лошадиных доз лекарств запросто можно растерять последние капли здравого смысла. Да и некоторые поступки Билли во всей этой истории выглядели не слишком разумными, значит, он владел собой не в каждый момент времени, а следовательно — не мог постоянно и полно контролировать «симуляцию».

+ Так же хочу отметить, мне очень понравилось, что сплоченный Билли Миллиган — не гений, а самый обычный человек, даже не самый легкий и приятный в общении. Эта деталь придает истории как литературному произведению еще больше человечности.

В свете всего выше сказанного, думаю, уже очевидно, что книга мне очень понравилась. Эта история действительно впечатляет, мимоходом еще успеваешь порадоваться, что ты нормальный человек и живешь в нормальной семье. И я надеюсь в не самом далеком будущем увидеть выход в свет одноименного фильма и «Войн Миллигана». И еще раз поразиться этой удивительной истории.

Аудиокнигу исполнил Вячеслав Герасимов. Многие говорят, что не могут слушать этого декламатора в принципе, но мне всегда нравилось его исполнение. И в данном случае я тоже ничего плохого сказать не могу.

P.S.: Упоминание в книге о сеансах видеозаписи в клинике сразу натолкнули на идею поискать их в сети. Разумеется, ничего подобного не обнаружилась, есть лишь четырехминутная нарезка разрозненных кадров из некой японской передачи. Но в процессе поиска я натолкнулась на выпуск «Двадцать четыре демона Билли Миллигана» из серии «Архетип, невроз, либидо». Так вот, крайне не рекомендую интересующимся приобщаться к этому видео. Короткая передачка, поверхностно рассказывающая о сути событий, читавший книгу не узнает из нее ничего нового. Но главная соль — это «эксперты». Комментарии психотерапевта и филолсофа-культуролога к случаю клинической психиатрии вызывают лишь недоумение. К тому же, у меня сложилось впечатление, что поясняют ситуацию они на основе все тех же широко доступных фактов, а не по записям врачей Миллигана или собственному опыту по работе с пациентами с аналогичным диагнозом. Вместо этого вас ждут рассуждения о памяти предков и биологической предрасположенности. Да, и Дэниел Киз у них внезапно стал Кизи. Разумеется, я сгущаю краски, но это определенно не тот источник, если вам нужна именно дополнительная, а не основная информация по теме.

Еще судя по аннотации, я думала — история должна быть интересной. И тот факт, что основа все на реальных событиях, придавал книге дополнительный эффект. До чего же сложно устроен наш мозг, наше сознание. Какие выверты они могут устраивать, вопреки всяким законам логики. Ну как человек, которым завладевает другая личность, из средней силы индивида может превращаться в сильного? Откуда другая личность вдруг обретает совершенно естественный другой акцент? Удивительно.

Стиль повествования напоминал мне хронику или протокол, где фиксируют лишь голые факты, без художественных приемов и словесных украшательств. Это придавало тексту серьезности и правдоподобности. И не давало заскучать.

Билли Милиган, человек с множественными личностями. Сам Билли далеко не сразу понял, что с ним что-то не так. Он мог быть в одном месте, а через мгновение оказывался в другом. Он не помнил, куда девались часы жизни, как он оказывался в других местах, почему его ругают за вещи, которых он не делал. В детстве он думал, что так бывает у всех. Позже осознал, что с ним что-то происходит и всеми силами старался скрывать.

Все личности были достаточно разными, они отличались по полу, возрасту, интересам, уровнем физической подготовки и интеллектом. Не сразу, но личности узнали о существовании друг друга, и более сильные, организованные взяли контроль над тем, кому и когда завладевать сознанием.

Почему все так случилось с Билли? Причиной возникновения множественных личностей могут быть ситуации, в которых настоящий Билли не мог справить или не хотел оказываться в них. Он мог уходить в себя из-за страха наказания или страха перед болью, а иной раз другая личность могла появиться в довольно спокойный момент, например, если мальчику было скучно и не с кем играть.

Чаще всего новых личностей вызывают сильные потрясения — страх наказания за проступки, действия насильственного характера со стороны отчима, запугивания, причинение вреда. Чтобы как-то пережить эти трудные моменты настоящий Билли уходил в себя, «засыпал», и в это время проявлялись его другие личности. Для защиты. Так и в дальнейшем при стрессовых ситуация появлялись все новые личности в в зависимости от ситуации — надо ли принять боль, защититься или дать отпор, суметь поговорить или выпутаться из пут.

Меня поразило еще и то, что все личности (по крайней мере «желательные») были кране настроены на выздоровление Билли, охотно шли на контакт с врачами, помогали с лечением, давали советы. Они хотели, чтобы сознание человека было единым, даже если сами они как отдельные личности исчезнут. Они все пытались сделать все, чтобы Билли Миллиган жил здоровой полноценной жизнью. Но попытки зачастую рушились из-за негативно настроенных людей. Ведь Билли пусть и не будучи самим собой совершил преступления, и некоторым людям было все-равно, сумасшедший преступник или только притворяется, они хотели, чтобы он был наказан. Их можно понять. В любых преступлениях виновный должен быть наказан, только так люди могу чувствовать себя в безопасности. А в данной ситуации получалось так, что Билли такой же пострадавший и носятся с его проблемами побольше, чем с реально пострадавшими жертвами. Некоторые люди были с этим не согласны. Как бы в такой ситуации поступала ? Осуждала или сочувствовала Билли? Я не знаю. С одной стороны зная всю его историю, почитав о причинах и заглянув в сложное сплетение личностей, мне его жаль. А с другой стороны преступления Билли совершил не в безумном состоянии, не в состоянии аффекта, просто в те моменты им завладевали разные личности. Но эти личности часть настоящего Билли, то есть он сам.

Все это сложно и дает большую пищу для размышлений. Но главный итог, который я для себя вынесла прямо вот сейчас, без глубокого анализа: не обижайте детей, не будьте равнодушны к их проблемам, относитесь с пониманием и вниманием. Любите их. И почаще просто обнимайте их, крепко-крепко, с любовью.

Отчего то с трудом вериться, что с преступником и сумасшедшим так будут нянчиться и душевно проникаться все поголовно кому не лень. Может ли он натворить бед будучи уже пойманным и сидячим под замком? Конечно может! Так давайте его выпускать на свободу если ему станет чуть лучше, давайте дадим ему простор действий и всё что он пожелает, давайте будем холить его и лелеять, ведь он такой уникальный и такой душка, и вообще несчастный человек. Мне лично не понятен мотив этих людей, что помогали ему освободиться, неужели он настолько харизматичный, что все тут же теряют голову, будто сами являются душевнобольными. Что тут вообще происходит с людьми, лично мне, объяснить логично не получилось, так как их действия противоречат самой системе простейшего анализа. Хотя я допускаю такую тупость этого мира и возможность того, что так могло бы быть на самом деле, вот прям как описывает сам автор, но это звучит настолько не правдоподобно, что из-за этого мне от данной историй как раз становиться уже просто не по себе, так как все же рассчитываешь на хоть какую то логику людей, что обеспечивают безопасность и правосудие.

Чуть что случись, чуть поругайся или не получи желаемое, и у Билли тут же откат системы или тотальный сбой по его желанию, и завертелось всё снова, все начинают с ним опять таскаться как с маленьким ребёнком, ой как же он опят бедный несчастный ненаглядный пациент снова хрен знает кем перевоплотился, и снова этот инвалид начинает всем компостировать мозги. Главное конечно — это то что он остается при этом опасным и способным на разные подлости, на криминальные поступки, причем не контролируя себя. Тут и ежу понятно, что лечение в таком порядке может вообще не закончиться, а то и вообще его нету, но нет же, надо всё довести до абсолютного абсурда. Ну не верю я в такое, просто не верю, так как не выпустят такого человека на волю нормальные люди с хоть какой то долей аналитического мышления.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

С настолько шокирующей и любопытной историей я столкнулась впервые. Если вначале знакомства с романом Дэниела Киза у меня присутствовал некий скептицизм по поводу правдивости существования подобного Билли Миллигану человека, то очень скоро, буквально через несколько глав, он рассеялся, а к концу романа и пропал вовсе. Невозможно имитировать столько талантов, в том числе и знание иностранных языков, которые сам Билли никогда не изучал или владение боевыми искусствами на таком уровне. Ведь было много очевидцев при рассмотре его дела, которые сами наблюдали появление разных личностей в теле одного человека и проявление этих его исключительных талантов — Билли Миллигана, в том числе именитые психиатры и закоренелые скептики.

Читая роман, я поймала себя на том, что очень сочувствую и симпатизирую этому молодому человеку, которого я не могу осуждать. Мне искренне жаль Билли, ведь он очень талантливый, способный, по сути своей добрый и порядочный, мог бы жить счастливо, многого достичь, если бы не страшные события, которые происходили с ним в детстве и равнодушие окружающих. Меня пробрал шок, когда Билли, или точнее сказать «Учитель» — собирательный образ его личностей, рассказывал о поступках своего отчима, этого отвратительного человека. Мать Билли по сути такая же преступница, так как бросила своего ребенка абсолютно наедине с этим подонком и ничего не хотела замечать. Если честно, Дороти, эта так называемая «мать», меня поразила не меньше, чем существование таких выродков, как Челмер. Подумать только, эта женщина и развестись-то с этим ублюдком решилась только тогда, когда собственные дети поставили ей об этом категорический ультиматум.

Личности Билли, а именно Артур, Рейджен, Томми и Аллен, определенно вызвали у меня симпатию и в какой-то степени восхищение. Ум и интеллект Артура, ловкость и красноречие Аллена, грубоватая нежность и находчивость Томми, сила Рейджена. Я испытывала к ним благодарность за их заботу о Билли. Меня очень тронули, чуть ли не до слез (хотя я вообще не особенно сентиментальный человек) те моменты, когда они опасались за него, защищали, особенно Рейджен, даже в последней записке, которую он передал писателю, находясь в заточении, где обещал сделать для Билли все, что сможет. В книге есть, как мне показалось, немало довольно даже забавных моментов, когда другие личности были не в курсе, что происходит в определенный момент и были вынуждены импровизировать, как только вставали в «пятно».

Поразили меня и люди, которые окружали Билли на протяжении его жизни, хорошие и плохие, равнодушные и активно участвующие в его судьбе. Вызывали симпатию и уважение адвокаты и психиатры, доктора и полицейские, которые испытывали сочувствие к Билли, пытались помочь и облегчить ему жизнь, насколько это было возможно. Я не считаю Билли Миллигана преступником, я считаю его жертвой. Даже присутствие в нем «отрицательных», или как назвал их Артур «нежелательных» личностей, не делает его закоренелым преступником или монстром. По сути он ужасного-то ничего такого не совершил, когда нежелательные личности брали контроль над разумом. В любом случае никого же он не убил и не съел. Да, изнасилования — это достаточно плохо, но нужно понимать, что совершил он их под влиянием своего необычного состояния. Меня удивило, как и всегда удивляет в жизни впрочем, что находились люди, которые испытывали к нему неприкрытую ненависть и даже зависть к его талантам. Разозлили публикации в газете, которые, можно сказать, помешали его выздоровлению, спекулируя на его проблеме своими грязными статейками. Я думаю, они больны намного серьезнее Миллигана, только сами о том не подозревают. Я, например, улыбалась и радовалась, читая о том, что даже находясь в заточении и тяжелом положении, под пристальным вниманием, Билли все время стремился творить, занимался творчеством, живописью, да так, что умудрялся даже продавать свои картины и зарабатывать на этом.

Сознание человеческое — поистине удивительная и загадочная вещь, не изученная до конца. Дэниел Киз мастерски написал роман, основанный на реальных событиях жизни исключительного человека, в котором уживались целых двадцать четыре личности и получилось это у него не менее прекрасно и удивительно, чем сама жизнь, как она есть.

О-ох, друзья-товарищи... Сначала я запутался, как таракан в паутине на кухне у нерадивой хозяйки: кто там Артур, кто там Дэвид, кто Дэниел и какова их роль. Автор, правда, предусмотрительно, предугадывая гневные мяуканья таких, как я, написал в начале список всех 24-х миллигановых архаровцев, но я запутался всё равно...

Да и нудно было безумно читать о всех этих врачебных разлагольствованиях.

Но когда, начался рассказ о жизни Миллигана, вот тут-то я и увлёкся. Каждая «личность» описана предельно тщательно, трогательно и живо, так, что начинаешь сопереживать не самому Билли, а им всем. Они настолько реалистичны, что иногда забываешь, что читаешь об одном человеке.

Конечно, сам сюжет и суть истории скучноваты, но оно и понятно, автор пытался описать реальную историю, добавив минимум писательского вымысла. Хотя, последнее, по-моему, не очень удалось: очень уж идеализирован образ Миллигана. Но я от книги получил удовольствие. И намного большее, чем от столь расхваленых его «Цветов для Элджернона».

Ну вот это по-поводу книги. А теперь насчёт самого Миллигана, как преступника. В психиатрии известен термин, что, когда человек совершает преступление, и оно его очень шокирует, то, чтоб избавиться от чувства вины сознание создаёт себе новую личность. Мол, это не я сделал, а тот, другой. Поэтому я думаю, что многие личности-преступники существовали с героем не с самого детства, как описывает Киз, а были созданы его сознанием с целью самоуспокоения. А многие трогательно-жалостливые детали в книге — это проявление умелой адвокатской защиты. У Миллигана хватило ума выучить арабских, сербский, разобраться в электронике и научиться владеть своим телом, как индийские йоги. Поэтому, не думаю, что ему оказалось трудно чуть симульнуть амнезию и сделать вид, что он ничего не помнит о содеяном. Я согласен, что в Миллигане живут эти «личности», но в том, что он не виновен и не осозновал совершённого — нет. Он именно после преступления создал некоторые новые «лица», чтоб не терзаться. А автор, да и многие другие повелись на эту удочку.

Интересно всё-таки получается. Мы читаем бесконечные дискусии Артура с Рейдженом, полуподростковые перепалки Аллана с Томми — то есть личности общаются друг с другом и знают кто что сделал. Но вдруг начинается период, названный «спутанное время» — и тут каждый по себе, и другие ничего не знают о поступках того, кто «вышел в реальность». Ну прям безукоризненно удобная обстановка для преступника: когда я паинька — у меня всё нормально и все друг о друге всё знают! Но, как задумал что нить вредоносное — всё, всё: сразу объявляю о начале периода «спутанного времени» и я нифига не помню! Ловко, ничего не скажешь! Нет, будь я сейчас присяжным — не голосовал бы за невиновность этого Миллигана.

Как утверждает книга — все то время пока лечили Билли — люди делились на две категории. Одни верили в его страдания, в его множественные личности, другие считали, что он симулянт.

Вот и я, скорее всего, отношусь ко второму типу. Уж больно манипуляторская книжка. Давление на жалость, это РобинГудство Рейджена, эти бедные маленькие детишки (глухонемые, плачущие, испытывающие боль, желающие умереть), этот отчим и насилие, этот кодекс что «мы никогда не лжем, женщин и детей мы не обижаем и защищаем их». Все эти распадания личности в «трудные моменты». Очень своевременное появление Учителя, когда интерес писателя и врачей стал угасать. Манипулирование лояльными психиатрами, во время заточения в Лиме, посредством писем в стиле «Учитель ушел, и даже Артур хочет убить себя».

Теоретически, при должном таланте (а если уж он так хорошо рисовал — почему бы ему не обладать и актерским искусством) — можно жить по Станиславскому. Искренне верить в то, что он именно сейчас — Томми. А теперь, раз ему что-то не досталось и надо поплакать — то он Денни. И так далее.

Да, есть тесты АйКю, есть энцефалограммы. Но бывает разное, бывает статистика, бывает талант. Того же Чикатилло долго не могли разоблачить из-за парадоксального выделительства.

Так что вполне возможно, что вся эта история плод фантазии преступника, пытающегося отмазаться от обвинения в изнасиловании, разукрашенная талантливым писателем.

Но я допускаю, что все могло быть и иначе. Однако мое восприятие книги оказалось именно таким.

Эффект завышенных ожиданий, пожалуй.

Первое, что хотелось бы отметить — язык. Повествование подчёркнуто документальное. Недавно мне довелось читать несколько книг с довольно витиеватым стилем, поэтому сначала язык романа показался мне глотком свежего воздуха. В первой части, где проводились следствие и суд, документальный стиль был весьма уместен. Но дальше, когда повествование переходит к самой истории Миллигана, безликость речи автора несколько портит впечатление. Я понимаю, что Дэниел Киз пытался дистанцироваться от своей истории, показать, что он здесь лишь рассказчик. Однако мне не хватило эмоций, и именно в той части, которая должна была быть наиболее эмоциональной.

Если же говорить о содержании, то наиболее интересной мне показалась вторая часть. Да и вообще, история мне в целом понравилась. Не думаю, что имеет смысл рассуждать о её правдивости. Не будучи очевидцем, в диагноз множественной личности непросто поверить. Тем более невозможно посредством книги решить, страдает ли этим диагнозом Билли или же нет. И кроме того, история дошла до читателей через руки писателя, пусть и его позиция была максимально обезличена.

Мне показалось, что личности Билли не слишком-то стремятся к взаимодействию. Они, зная, что не одни в этом теле, совершают какие-то действия и даже не думают как-то проинформировать остальных! Записку оставить хотя бы.

«Ребята, мы в Лондоне. Не теряйтесь. Артур».

«Собрались на рыбалку с отчимом, будьте в курсе».

«По счетам заплатил. Можно больше ничего не красть. Пока».

Но нет. Эта мысль не приходит в голову даже вроде бы образованному и всех контролирующему Артуру. Билли, пока ещё не «спал», кажется, какое-то время вёл дневник? Странно, что идея не прижилась.

В общем, история кажется мне сомнительной, но кто знает, кто знает, я же не очевидец. И даже ни разу не психиатр. Может, так оно всё и было. Но книга определённо заслуживает прочтения, что бы вы не думали о реальности происходящих в ней событий.

Про Билли Миллигана я узнала недавно и совершенно случайно… Подруга поделилась впечатлениями о данной книге, сказав, что это реальная история. Полезла в википедию и волосы зашевелились… От всего. От детства Билли и от его личностей… Но то, что вытворял отчим – эти эмоции грамотными и разрешенными словами не описать.. Бедный мальчик :(

И вот в нём живет 24 личности! Не 2, что для меня уже что-то не мыслимое, а 24! И все невероятно разные! Дети, мальчики, девочки, подростки, взрослые! У каждого свой характер! Свои манеры поведения! Свои черты! Сидишь и пытаешься это всё пропустить через себя – это вообще как?!? Ах, забыла, у каждой личности, естественно, свои таланты: один мастер по побегам, другой – сильный и может постоять за, эммм, себя; личность для боли; личность для угла; спокойная и уравновешенная личность и т.п. Есть и нежелательные личности, которые несут вред семье – их не допускают до управления сознанием. И что не менее страшное – пока главенствует одна личность – остальные остаются в неведении.. Ох сколько стычек происходило между ними из-за этого…

Вообще об этой теме можно говорить и говорить… Но те, кто не читал еще – не откладывайте, читайте… Это стоит того…

Дэниел Киз проделал огромную работу над этой книгой и получилось у него замечательно. Он подал историю Билли Миллигана со вкусом, сумев заинтересовать читателей и персонажами, и текстом. История основана на реальных событиях, что только подогревает интерес к книге, особенно если учесть то, что книга написана мастерски и каждое предложение в ней основательно продумано.

Я достаточно долго откладывала эту книгу, почему-то тянула с тем, чтобы открыть ее и прочитать. Иногда бывает так, что находишь интересную для себя книгу и уже заранее чувствуешь, что она надолго западет тебе в душу, так и произошло с этой. Не могу достаточно ясно объяснить, почему такие книги я долго откладываю, что-то словно сдерживает меня отложить на «потом» все самое вкусное) Но вот совсем недавно я не выдержала и решилась, о чем ни на секунду не пожалела. Эта история стоит того, чтобы о ней узнали.

Мне ужасно жаль Билли, жаль что с ним творили в детстве и после, во время лечения. Как его изводила пресса, суды, прокуроры... Это удивительный случай, когда в одном человеке уживаются столько разных личностей. Они могли достичь огромных успехов в жизни, искусстве, работе, но не могли делить одно тело так, чтобы не было путаницы, и эти вечные нарушения закона...

Билли — удивительный человек. Его история одна из тех, которые забыть крайне сложно, я бы хотела в будущем вновь вернуться к этой книге и перечитать ее. Даже сейчас, когда я сижу и пишу этот отзыв, что-то во мне настойчиво шепчет, что неплохо бы повторить.

Однозначно 10 из 10.