Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана»

The Minds of Billy Milligan

Другие названия: Таинственная история Билли Миллигана

Роман, год; цикл «Билли Миллиган»

Каждый человек время от времени задумывается: а нормален ли я? Имея в виду при этом, конечно, не собственную «похожесть» на остальных, а здравость своего рассудка и собственную адекватность реальности. И естественно, каждый считает себя всё-таки нормальным, даже если и говорит обратное. Что ж, за собой не уследишь… А вдруг это я по ночам совершаю ограбления на соседней улице, считая, что в это время тихо сплю в собственной постели?

Билли Миллиган был первым человеком в истории США, которого суд признал невиновным в совершенных им преступлениях по причине, грубо говоря, сумасшествия. Если верить Дэниелу Кизу, в теле Билли жило аж двадцать четыре разных личности – мужчины и женщины, и даже дети…

© Евгения Бирюкова

Посвящение: Посвящается всем, кто в детстве страдал от жестокого обращения, в особенности тем, кто после этого вынужден скрываться...

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1986 // Лучший зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第24回 (1993) // Нонфикшн

Таємнича історія Біллі Міллігана

Насколько хороши были Цветы для Элджернона, настолько диаметрально противоположно откровенно скучна и тягостна История Билли. Непонятно, это документальное произведение или все — таки мы пишем художественное? Сюжет хорош, задумка замечательная, но исполнение. ... Масса второстепенных и слабо прописанных героев, бесконечное и ненужное перечисление действий в духе «он пошел, взял, поехал, позвонил, посмотрел....» Лично меня это все как-то утомило, и я с облегчением вздохнул, дочитав последнюю страницу. Жалко потраченного времени.

На эту книгу я давно косилась с подозрением. Я почти (еще полгода учебы) психолог, поэтому, в принципе, тема мне близка и интересна.

Но читать я опасалась.

Однако, волею случая вышло так, что книга оказалась у меня в руках и сегодня я ее закончила.

Как оказалось, опасалась я не зря.

Сама идея, сам факт наличия подобного заболевания — само по себе очень.. волнующе. Волнующая тема, бесконечный простор для фантазии, повод задуматься.

Но читать мне было очень тяжело, а местами — откровенно скучно. Добавлю еще, что по настроению книга мне показалась очень тяжелой. Могу вспомнить только один «светлый период» да и тот быстро закончился.

Хотя, опять же, оговорюсь, что я люблю художественную литературу и не очень хорошо умею читать биографии. А данная книга — это как раз таки биография — от детства и до 24хлетия Билли, до того момента, как книга была закончена.

Книга начинается и заканчивается грустно, безысходно. Грустно от беспощадности бюрократической машины, грустно от злобных репортеров, грустно от предвзятости, грубости и профессионального выгорания врачей и санитаров. Грустно, что единственный способ почувствовать любовь — изнасилование. Грустно, что существует насилие над детьми, еще тяжелее от того, что это сексуальное насилие.

В общем, вывод таков — если вы умеете читать биографии и хронологии — книга вам понравится.

[p] Резкий переход читателя от «Цветов для Элджернона» к «Множественным умам Билли Миллигана» нежелателен. Наоборот – можно, в данной последовательности – нет. После «Цветов…» остаётся какое-то лёгкое послевкусие классической научной фантастики, осмысленного философского трактата, который подаётся в оригинальной форме. Когда же читатель узнаёт историю Билли Миллигана, объективность Дэниела Киза, близкая к документалистике, может показаться тягостной, скучной после динамичного и, в какой-то мере, претенциозного повествования о Чарли Гордоне.

[p] Совокупность многих факторов, будь то личное знакомство с Миллиганом, попытка беспристрастно рассказать историю или желание сделать биографический роман сродни фантастическому (согласитесь, нам тяжело воспринимать сам факт появления такого количества личностей у одного человека), привела к тому, что Дэниел Киз сделал упор на психологию и социологию, но отказался от той художественности, за которую его любят во многих странах. Он мог описать жизнь главного героя как череду приключений, как историю падения, как роман о фантастике без фантастики и у него бы получилось сделать это очень красиво. Но он выбрал другую форму повествования, «Множественные умы Билли Миллигана» — это, в моём восприятии, психологический трактат, который призван открыть неизвестный большинству мир, существующий внутри больного шизофренией.

[p] Дэниел Киз не отходит от привычки ставить много социальных вопросов. Кто он, главный герой, насильник или больной? Как общество воспринимает выздоравливающих шизофреников? Болезнь – это оправдание или нет? Десятки, сотни вопросов возникают по ходу чтения.

[p] Есть множество историй о том, что благодаря детальному описанию Л.Н. Толстым в «Смерти Ивана Ильича» всех стадий смертельной болезни, реальные врачи пишут настоящие исследования касательно диагностики рака. Так вот по роману «Множественные умы Билли Миллигана» можно не просто получить общее представление о шизофрении, но изучить её вместе с писателем, столько лет посвятившим общению с больным, изучению книг по психологии, различных методик лечения.

Тема множественных личностей, сама по себе интересна, но еще больший интерес вызывает к книге тот факт, что сюжет книги основан на реальных событиях и роман максимально биографичный. У меня просто до сих пор не укладывается в голове, как в одном физическом теле могли сосуществовать 24 человек, именно людей, а не личностей, как настаивал Артур. Ведь эти люди были разного возраста, пола, национальности и внешности и IQ у них всех разный.

Но этот роман посвящен не только и столько проблеме множественных личностей и методу его лечения, сколько о нашем обществе, консервативном, твердолобом и насквозь бюрократичном. Это книга о том, как СМИ, некомпетентные врачи, политиканы, ищущие признания и простые люди как мы с вами, раз за разом срывают лечение и выздоровление одного человека, который и стал то таким по вине этого самого общества.

Первая часть (или первая книга, как обозначает автор) – рассказывает о том, как Билли Миллиган попадает в руки полицейским, как обнаруживается, что у него множественные личности, а точнее 24 личностей, и как после множеств судебных разбирательств его признают больным и отправляют лечиться в психиатрическую больницу. Тут, все более или менее понятно.

Вторая часть – повествует о том, как Миллиган дошел до жизни такой, т.е. эта часть и есть биография Билли, рассказывающая о его жизни с момента рождения до попадания его в тюрьму.

И третья часть – самая ненавистная мною часть книги. Тут более всего автор показывает нашу, не только американскую, а общемировую, прогнившую систему. Как несколько человек, принявших сторону Миллигана стараются защитить его и вылечить, противостоят обществу, системе и даже политике, которая всеми силами сопротивляется признанию Миллигана просто больным человеком и пытается навесить на него ярлык психически больного насильника, которому место в тюрьме или в строжайшей психбольнице, которая ни чем, в принципе, не отличается от тюрьмы. И как эти самые люди страдают, борясь за правое дело.

И когда заходишь в Википедию и читаешь, такую простую и невинную статейку, трудно представить себе, сколько всяких ужасных вещей произошло с этим человеком, прежде чем 10 лет спустя, он смог вылечиться и снова стать полноправным гражданином. А ведь, лечение могло продолжаться вдвое, втрое меньше, если бы Миллигана сразу признали больным и отправили в соответствующую клинику для лечения.

P.S. Жаль, конечно, что вторую часть книги, так и не перевели у нас. Но, надеюсь, если ДиКапиро действительно снимется в фильме про Миллигана, то наши издатели не заставят себя долго ждать и на волне нового интереса публики к книге, переведут «Войны Миллигана»

Мы часто слышим такие фразы- Он сам не свой!, В нем как будто два разных человека!, Он вышел из себя!, Он не похож на себя!, В него как будто бес вселился! и подобное. Так вот — Билли Миллиган расщепился на 24 личности, очень разные личности, которым необходимо было ужиться друг с другом и затем синтезироваться в одну личность, которая все же была бы меньше совокупности двадцати четырех. Это все, что я хотела сказать по сюжету.

Дальше я попробую рассказать о своих чувствах. Именно — попробую, потому что не уверена, что получится передать все, что чувствую. Я в полном замешательстве от собственных мыслей и чувств. Эта книга оставила уже не просто зарубинку на душе, а рваную рану. Это не просто история клинического случая расщепления сознания у одного человека на много частей, которые вполне каждая в отдельности могли бы быть полноценными людьми. Хотя , конечно, на поверхности именно это. Но эта книга еще и рассказывает и о нас самих. В каждом из нас есть масса возможностей , уникальных возможностей , от многих факторов зависит , какими мы будем. От генетики, от силы воли, от окружающей обстановки, от событий в жизни, от людей вокруг. Нам бывает трудно мириться с самими собой. Дальше — это история человеческого общества. Мы все такие разные. С разными способностями, характерами, поступками, восприятием действительности. Нам надо как- то уживаться друг с другом. Жить вместе. Ведь мы в одном общежитии, под названием Земля. Мы до сих пор не научились жить вместе. Рядом — да , параллельно- да, но не вместе. Даже в семьях. Отчего все проблемы? От того, что не вместе. Нам таким разным надо быть вместе и принимать другого , как другого. Мы , даже если очень похожи, мы не тождественны. В мире вообще ничего не тождественно друг другу. Два не равно два. Потому что второе « два» уже другое. Очень похожие люди становятся друзьями, супругами, возлюбленными, образуют клубы, сообщества и прочее. Но нас ведь тянет и к другим. Для компенсации, для гармонии в мире. Разные способности, разные страхи, разные мысли об одном и том же. Но все Люди. Полноценные люди. Люди , и все больше люди, если больны, если склонны к криминалу , если не можем все делать по правилам, если дезорганизованны. Потому что все больше нуждаемся в теплоте, в окружении, в других, в любви , в попытке принять.

Как и тем школьникам из книги, мне очень хотелось помахать Билли рукой и улыбнуться ему. Или купить ему книги, или подарить ему кисти для рисования, или купить у него его картины. Проявить хоть какое- то дружелюбие . Все проблемы в этом мире из- за враждебности. Мы враждебны, поэтому несчастны.

Еще : берегите своих детей, любите, жалейте, проявляйте к ним больше дружелюбия.

Еще: не дай мне, Бог, сойти с ума. Это еще то испытание для всех.

Еще: надо учиться принимать других. Надо учиться и самим быть разными. Последовательными , но разными. Те гибкими, лояльными, терпимыми. Это очень тяжело, если делать искренне, не для галочки. И больше дружелюбия.

Эту книгу я советую всем, для кого чужая боль не пустой звук. И всем , кто не думает, что всегда прав. И тем, кто так думает, тем более. Я эту книгу все еще переживаю, и переживать буду еще долго. Берегите друг друга и себя....

Когда я впервые услышала об этой книге, я подумала, что это просто фантастический рассказ. Но прочитав статью в википедии, я узнала, что это реальная история реального человека.

Сложно поверить, что в одном человеке могут уживаться 24 личности. Абсолютно разные по возрасту, характеру, поведению, даже акценты и то разные. Наверное, надо сказать спасибо автору за столь блестящее повествование. Читая книгу, я забывала, что Билли 22 года, когда речь шла о Денни или Дэвиде. Перед глазами так и вставали образы детей. Действительно, казалось, что читаешь книгу не об одном человеке, а сразу о нескольких. В конце книги меня поразила жестокость людей по отношению к Билли Миллигану, их неверие в диагноз множественной личности, несмотря на наличие доказательств.

Человечек — удивительная существо, и все возможности человеческого мозга до сих пор неизвестны.

Перед написанием отзыва, словно заглядываешь в себя, ищешь слова, чтобы отразить свое отношение к прочитанному, и ничего не находишь. Только смятение. Будто внутри, в самой голове прошел ураган, который снес прежние постройки, и вот теперь нужно начинать строить многое заново, переосмысливая ранее познанное.

Можно сказать, что книга «взрывает мозг». После ее прочтения, первым делом, хочется просто сесть, закрыть глаза и замереть. Попытаться услышать себя и, может быть, услышать «свои голоса».

Это удивительное произведение похоже на своеобразный отчет автора о том, что он смог узнать. В самом начале книги, автор признается, что напишет ее такой, какой представит ее ему Билли. То есть ни мистификации, ни вживания автора в образ не было предусмотрено. Это пересказ странной и страшной истории, которая поражает воображение, заставляя взглянуть на жизнь иначе. Совсем иначе.

Как и в «Цветах для Элджернона» автор призывает любить детей такими, какие они есть. Любить и ничего не требовать...Ведь если так делать, то тогда не произойдет никаких бед...

Я, как читатель, не знаю, как относиться к этому произведению. Понимая его предназначение, его мораль, я не могу полностью осознать историю Билли, ужиться с ней. Для этого, вероятно, предстоит на многое посмотреть по-другому, а это требует времени, так же как и потребность в том, чтобы просто замереть и подумать, ведь это так трудно сделать.

Для меня с первых страниц документальный стиль повествования показался очень сухим, сплошные факты, оставляющие далеко позади даже образцы летописей и хроник. Но, как и в какой-нибудь компьютерной игре 90х, обходящейся непривлекательной графикой, ты забываешь о ней спустя всего несколько минут, ведомый вперёд увлекательным сюжетом. Уникальность диагноза множественных личностей, общая картина, собирающаяся перед читателем словно паззл, делает историю совершенно непохожей на подавляющее большинство выпущенных книг. Если вас хоть немного интересует психология, если фраза, произнесенная на суде в конце книги «В сущности, все мы психически больны», вызывает у вас понимающую улыбку, то читать обязательно!

Идея показалась мне перспективной и многообещающей. Еще бы! Преступник с «размножением» личности – ничего похожего лично мне встречать не доводилось.

Приступала к чтению в предвкушении чего-то из ряда вон, воображение рисовало сложное произведение, аккумулирующее в себе достоинства психологического триллера, драмы, детектива.

Как же я ошиблась! Эта скучная и нудная тягомотина больше напоминает отчет криминалиста, написанный казенным протокольным языком, банальное дотошное перечисление фактов, лишенное хоть сколько-нибудь заметной эмоциональной окраски, нежели художественную книгу.

Стремление Киза излагать все максимально беспристрастно в общем-то похвально, но уж слишком в утомительный процесс превращается при этом чтение. Можно сказать, интересная задумка была напрочь уничтожена бездарнейшей реализацией.

Откровенно говоря, до финала я так и не добралась, хоть и старалась изо всех сил… Когда бы не бралась за книгу, результат всякий раз был неизменен: через пять минут – зевота во весь рот, через десять – здоровый крепкий сон.

Да простят меня поклонники этого произведения, но рекомендовать его к прочтению я не могу. Разве что людям, страдающим бессонницей.

Очень трагичная книга и трогательная. Большой поклон автору за проделанную работу, это весьма кропотливая вещь. Билли действительно уникальный человек с тяжелой судьбой, гонимый обществом. Поражает то, как люди в своих корыстно-политических целях находят козла отпущения, как массы подстрекаемые продажной прессой отвратительно ведут себя. Тут много о чем можно задуматься. Удивляет как Билли выдержал всё что, с ним происходило с самого раннего детства и чудовищный деспотизм со стороны отчима, и психушку и тюрьму и нападки «общественного мнения». Не удивительно, что в его уме возникли такие исключительные личности!!! И ведь этот человек до сих пор жив.

Многим может показаться излишне документальное изложение особенно в начале книги, но тот кто углубится дальше откроет для себя поистине художественное произведение, с подробным описанием чувств и характеров и событий... Я восхищена данной книгой. Обязательна к прочтению!

«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза среди самых любимых мной книг, но ничего другого у этого автора я до недавних пор не читал.

Роман «Множественные умы Билли Миллигана» написан об очень необычном и интересном человеке, и написан хорошо. О реальном человеке, американце, в котором теснятся многие (неполный их список насчитывает 24) личности, у каждой из которых свои достоинства и недостатки, свои таланты. Очень разные личности, у них даже возраст и язык разный. Читатель должен верить писателю на слово, но я, признаться, усомнился и попробовал узнать про Билли Миллигана из Интернета. И вы знаете, оказалось, что «Википедия» страницами цитирует роман Киза (?!). Круг замкнулся, я порадовался за силу литературы, но сомнения мои не рассеялись, а только укрепились.

Здесь автор не только писатель, но и свидетель, участник событий. И это Киза, похоже, ограничивало. Мне показалось, что в этой книге писатель слишком увлёкся фактографией, старался исключить свои собственные домыслы. И это повлияло на убедительность книги не лучшим образом. Голые факты плохо воспринимаются человеком, мы привыкли к смеси реальности с вымыслом, и только такая смесь для нас съедобна и привычна. Всё, что мы узнаём, проходит через посредников и фильтры, искажается и приспосабливается к нам и для нас. Не подсовывайте нам факты, дорогие писатели, мы их не сможем принять.

Книга читается на одном дыхании. История Билли Миллигана поражает воображение. Раньше, я, конечно, слышала про синдром множественной личности, но по-настоящему я осознала, что это такое, читая эту книгу. Билли вызывает сочувствие и сопереживание. Уже в самом конце я отчаянно прыгала через строчки, пытаясь увидеть тот финал, который ждала всем сердцем.

Уму не постижимо, как в одном теле могут уживаться столько людей? И каждый уникальный, со своими привычками, навыками, стилем разговора, характером... Причем Билли не выглядит жалким.

Мои симпатии на стороне Рейджена, Артура, Аллена, Томми и Учителя.

Эта книга взрывает мозг, понимаешь, как круто, что внутри своего тела я одна)))

Не припомню, чтобы какая-то другая книга потрясла меня сильнее, чем эта, — наверное, потому, что в ней воплотился главный страх каждого – потерять себя, сойти с ума, утратить целостность как личность. Любой фантастический сюжет блекнет по сравнению с перипетиями судьбы главного героя. Манера изложения и стиль книги напоминают документальную прозу, но Дэниел Киз сумел гениально рассказать историю Билли Миллигана, человека, чьё сознание «расщепилось» на множество частей из-за перенесённого в детстве насилия. Не только ужас, но также гнев и сострадание переживаем мы, знакомясь с его личной трагедией.

С сожалением узнала, что Билли Миллиган умер в минувшем декабре. Как он жил все эти годы? Сумел ли «собрать» себя до состояния Учителя? Место смерти – дом для престарелых — заставляет подозревать худшее…

Сама по себе история, конечно, невероятная. Читайте, спойлерить не буду.)

Если говорить именно о книге... Возможно может показаться местами суховатым слог. Но у автора была непростая задача — остаться нейтральным, дать читателю составить свое собственное мнение о людях, поступках и словах. Мне кажется, ему это удалось.

Настройтесь сразу, что отчасти это документальный текст, хроника. Отчасти роман. Отчасти интервью. И тогда не должно возникнуть никаких проблем с перевариванием.)

История, рассказанная Дэниелом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие каждый своё представление на окружающий мир — вот в чём интерес этого феномена! Но понять, осознать, а уж тем более поверить — что прочитанное это правда, невозможное распавшись на несколько личностей, и не пережив такое. И спорить о том, повезло, или не повезло Миллигану можно бесконечно. Лично я считаю, что беда Билли была в том, что эти личности никак не могли между собой договориться, и хотя Артур с Рейдженом пытались взять бразды правления в свои руки, нежелательные личности не дремали, и при любом удобном случае одерживали верх! Я хотел бы описать эти личности в своём отзыве, но т.к. автор даёт характеристику каждой личности в начале романа, не буду нагружать отзыв лишней информацией. Конечно история трудного детства, могла повлиять на раздвоение (в данном случае на раз24ение личности), всё же я склонен думать, что Билли таким был всегда, и чёткого момента появления первых признаков такого поведения я не совсем уловил. Мне как читателю, было очень интересно наблюдать за «обществом» Билли Миллигана, как оно постепенно развивалось, и менялось в течение всего рассказа. Я бы сказал, что если бы между личностями была внутренняя полная договорённость, то и люди окружающие его не о чём не догадались! В каждой личности Миллигана было сокрыто множество талантов:

Артур — «Мозг», хорошо обучался, в безопасных ситуациях решал, кому занять сознание в данный момент;Рейджен Вадасковинич. Хранитель ненависти, хорошо разбирается в оружии, отвечает за поведение в экстренных ситуациях, когда «Билли» угрожает опасность, владеет оружием, специалист по единоборствам, обладает исключительной силой, контролируемой выбросами адреналина; Аллен талантливый художник, являясь манипулятором, чаще общается с незнакомыми людьми; Томми-Мастер по побегам, Как правило, агрессивен и необщителен, играет на саксофоне, рисует пейзажи; Денни — тот, кто испуган; Дэвид — хранитель боли; тот, кто сопереживает. Берёт на себя боль всех остальных личностей, часто бывает рассеянным Чувствительный и восприимчивый; Кристин «ребёнок для угла». Названа так потому, что именно она в школе стояла в углу. Смышленая маленькая англичанка, умеет читать и писать печатными буквами, страдает нарушениями речи...; Кристофер. Брат Кристин. Послушный, но беспокойный. Говорит с британским акцентом. Играет на губной гармонике; Адалана. лесбиянка. Застенчивая, самоуглублённая, пишет стихи, готовит пищу, и занимается хозяйством за всех остальных.
Вот те десять личностей, каждый из которых обладал талантом, и занимал пятно, в нужный определённый момент. Но были и «нежелательные личности», — о которых подробно говорить не буду, скажу только, что они изрядно попортили жизнь всем остальным, включая Билли. Казалось бы, талант каждого из них уникален, но в тоже время невозможность контролировать пятно долгое время, делает иногда обладание талантами, бесполезным грузом. В общем и целом, меня больше поразил тот факт, что эта история чистая, правда!

Совершенна, понятна реакция общества, на такого человека, насильники всё такое, но лишь немногие понимали его уникальность. Некоторые ему верили, некоторые нет. И, по сути, и те и другие боролись между собой, доказывая свою точку зрения. Мало кто задумывался, как отразиться эта борьба на всех 24 личностях! В решении вопроса о дальнейшей судьбе Билли, запустилась огромная бюрократическая машина, что тоже отрицательно сказалось на состоянии Билли — ядра, он уже не мог общаться со своими внутренними я, и в результате замкнулся, некоторые решили уйти. Те, кто принимал участие в судьбе Билли Миллигана, достойны упоминания, так например: Корнелия Уилбур, которая сталкивалась с подобным случаем множественного раздвоения, и успешно лечила своих пациентов, не смогла совладать с Билли, но относилась к нему с теплом; Челмер Миллиган (папа Чел) изверг, садист и педофил, который отрицает свою причастность в инкриминируемых ему деяниях, ничуть не раскаивается в содеянном; адвокаты Дороти и Дел Мур и Гэри Швейкарт и Джуди Стивенсон, которые приложили максимум усилий, чтобы Миллигана признали сумасшедшим, и отправили на лечение, и добились этого, в начале пути; Доктор Джордж Хардинг — младший, поверивший в раздвоение Миллигана, и, являясь авторитетом, добился помещения Билли к себе под наблюдение.

Я считаю абсолютно правильным, что общество дало Билли Миллигану «последний шанс», но совершенно не согласен с формулировкой, т.к. обществу возможно больше и непредставиться такой исключительной возможности, какую представлял собой феномен Билли Миллигана! Роман, в общем и целом очень понравился, но собрать все факты и чувства воедино очень сложно. Я буквально почувствовал потребность, написать этот отзыв. Хотелось поделиться своими чувствами и ощущениями. Хочется крикнуть подсознательно, поискать внутри себя ещё кого-то! Возможно, вот сейчас во мне зарождаются новые личности...