Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана»

The Minds of Billy Milligan

Другие названия: Таинственная история Билли Миллигана

Роман, год; цикл «Билли Миллиган»

Каждый человек время от времени задумывается: а нормален ли я? Имея в виду при этом, конечно, не собственную «похожесть» на остальных, а здравость своего рассудка и собственную адекватность реальности. И естественно, каждый считает себя всё-таки нормальным, даже если и говорит обратное. Что ж, за собой не уследишь… А вдруг это я по ночам совершаю ограбления на соседней улице, считая, что в это время тихо сплю в собственной постели?

Билли Миллиган был первым человеком в истории США, которого суд признал невиновным в совершенных им преступлениях по причине, грубо говоря, сумасшествия. Если верить Дэниелу Кизу, в теле Билли жило аж двадцать четыре разных личности – мужчины и женщины, и даже дети…

© Евгения Бирюкова

Посвящение: Посвящается всем, кто в детстве страдал от жестокого обращения, в особенности тем, кто после этого вынужден скрываться...

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1986 // Лучший зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第24回 (1993) // Нонфикшн

Таємнича історія Біллі Міллігана

Дэниел Киз, как и в «Цветах для Элджернона, на высоте. Поразительная история молодого американца Билли Миллигана, основанная на реальных событиях.

В наше время высоких технологий и довольно глубоких познаний в науке, медицине, читая это произведение понимаешь насколько все таки сложен человек, разнообразен и разносторонен. Билли Миллиган расщеплен на 24 отдельные, самостоятельные и уникальные, не похожие друг на друга личности.Это и британец Артур, изучающий медицину, гематологию, и славянин Рейджен — защитник, и Томми — простой, веселый парень, воришка, интересующийся электрикой, и Адалана — девушка трогательная и нуждающаяся в любви, тепле и ласке, и Дэвид — ребенок, берущий на себя боль, и многие еще больше не похожие друг на друга личности. Как-будто одно тело делят 24 души. В реальность описываемых событий даже не верится. История захватывает, не отпускает читателя. Написанная в форме отчета, она не кажется скучной, монотонной или однообразной. Читатель переживает за героя, поражается его способностям и умениям, удивляется, сочувствует.

Советую каждому прочитать эту странную и местами пугающую историю.

Роман сначала понравился, но потом еле дочитал. Все же это художественное произведение, а не криминальная хроника или история болезни. Затянуто до невозможности, особенно «добили» описания судов. Идея очень интересная, но вот реализация подкачала. 5 из 10 за то, что это история реального человека.

Эта книга о Билли Миллигане, парнишке, в теле которого сосуществуют 24 личности. Мало кто знает, что Билли — реальная личность, а Дэниэл Киз — его великолепный биограф, который проделал невероятную работу, собирая материалы о Билли.

Каково это, в один момент быть головорезом, а в следующий — мальчишкой десяти лет? Как из 24 частей собрать себя настоящего? Удастся ли это Билли? Об этом книга, в этом заключалась его жизнь — среди 24 своих ипостасей найти себя, не раствориться в них, не дать им подавить себя.

Историю Билли Киз подает очень интересно — с медицинской, юридической и просто человеческой точек зрения. Представить такое трудно, понять — еще труднее. Именно этим она мне и нравится.

История очень захватила. Проблема расщепления личности всегда меня интересовала, а тут еще и по реальным событиям все написано. Не очень понравился слог, показался слишком простоватым. Может быть это от переводчика зависело, но вряд ли. И еще к недостаткам отнес бы то, что пик интереса случился гораздо раньше концовки, примерно в середине книги. Дочитывалось уже по инерции, в надежде на какой-то всплеск. Сюжетный или эмоциональный. Но всплеска так и не дождался.

Однако при всем при том считаю эту книгу очень сильной. Хоть я и говорил о простоватом слоге, но созданные образы оказались чрезвычайно яркими.

Очень хотел бы посмотреть фильм по этой книге. Недаром заинтересованность в исполнении роли Миллигана в свое время проявляли Джони Депп, Леонардо Ди Каприо, Бред Питт, Шон Пенн, Колин Фарелл. Это же уже практически готовый Оскар, главное не запороть исполнением.

Не правда ли самая интересная тема для многих людей? Болезни ума и души никого не оставят равнодушными.

Невозможно интересная книга, пусть и уступает многим другим в стиле и манере повествования, но что мы хотели от биографии, записанной со слов? Конечно, она будет достаточно суха и иногда слишком «не художественна», однако, добавляя вымысла и приукрашивая, автор рискует потерять очарование реальности жанра. Хотя какая-то там реальность, когда у тебя 24 личности забрались в одно тело и никак не могут научиться жить в гармонии с окружающим миром?

Интересно наблюдать за каждым из 24, выделять вслед за автором главных, положительных и отрицательных, находить в них общее и понимать, какие они все-таки разные. Все 24 личности Билли раскладывают его личность на своеобразный спектр, преувеличивая его таланты и недостатки и рассматривая их как бы под увеличительным стеклом. Вопрос, возникающий в начале книги, что же это за человек такой, если в нем уживается столько талантливых и необычных людей, решается в ее конце, когда мы понимаем, что «единый» Билли — это как аннигилировавшиеся частицы, плюсы сложенные с минусами, дали умного, но не такого уж и экстраординарного и гениального человека, как предполагалось бы, если бездумно сложить все качества составляющих личностей. С одной стороны, понимаешь, что в каждом человеке скрыты удивительные таланты, а с другой видишь, что целостность нашей натуры прячет эти дарования и запирает далеко в подсознание...

Жаль Билли, жаль врачей, которые так сильно заинтересовались его болезнью и теперь не могут найти аналог, достойный изучения, ведь сам Миллиган саркастически писал о необычайном интересе к его болезни, о потери врачами времени над другими больными в надежде найти аналогию Билли... Что ж наш мир более логичен и рационален, чем мы думаем, и такие люди как Билли по определению не должны рождаться часто, ибо тогда системе конец, поэтому читаем, удивляемся и пытаемся понять :glasses:

Честно говоря, меня побудила к прочтению сама история. Написано конечно же неплохо, но вот конец повествования напоминает хронику событий, нежели художественное произведение.

Что касается Дэниела Киза — он опять передал чувства героя и его переживания как нельзя тонко и чувственно.

Билли... я в шоке. Я хочу узнать, что с ним было дальше, как он прошел путь до излечения, ведь он жив до сих пор. Теперь моя мечта — пообщаться с этим человеком ))))

Ещё одно творение Киза. Вслед за историей Чарли Гордона, эта, про множественные личности Билли Миллигана, так же захватывает с первых страниц и не отпускает до самого финала.

Прекрасно представленная для читателя правдивая история из жизни, можно сказать, уникального человека с очень редкой и интересной болезнью.

Не буду долго описывать, но скажу, что да, есть косяки в книге. Начало завлекает вас сразу и вызывает даже мурашки на коже, от представления происходящего. Так это все завораживает. Но ближе к финалу книга немного «провисает» и не есть такой уж грандиозной. Хотя история однозначно интересная и вызывающая желание узнать, чем все закончилось.

Немного длинная, но все же прекрасная история о парне Билли, жизнь которого оказалась очень сложной, однозначно заслуживает похвалы.

Браво, Дэниел Киз! Браво, мастер! Твои истории про людей с разными психическии растройствами — прекрасны. Браво! Поэтому и наивысшая оценка — 10.

Скажу коротко: история сама очень интересна, но вот,может быть, из-за того,что книга писалась на реальных событиях, в сравнении с «Элджерноном» как-то бледно, не такой слог, нет таких сильных эмоций, что ли. Не могу точно сказать. Но это никак не умаляет достоинств книги и интересного рассказа.

сегодня дочитала «Множественные умы Билли Миллигана» Дэниела Киза. это первая книга, прочитанная на компьютере (на bookmate очень удобно читать: увеличила шрифт до максимума, свалилась на диван, взяла мышку и крутила колёсиком, «переворачивая» страницы). 6 дней читала и меня удивила скорость, т.к. объём произведения более 500 стр. история человека с диагнозом «расстройство множественной личности»: не обычное раздвоение, а раздвадцатичетырение. 24 человека, жившего в одном теле. можно было бы улыбнуться и читать как фантастику, но этот человек, Билли, на самом деле живёт. Он стал первым, кого оправдали за совершенные преступления по причине его болезни: ограбил и изнасиловал трёх женщин (примечательно то, что грабил один, а насиловал уже другой. здесь второй шок —

этим вторым была Адалана, лесбиянка
). я забывала про жертв, было страшно за человека, ставшим таким. (жертвы, как видно в книге, простили его) Многие были настроены скептически по отношению к Билли, считая его симулянтом, да и врачи-психиатры поначалу считали так же, но со временем ему поверили и начали помогать становиться цельной личностью.

естественно, что расщепление произошло из-за психологической травмы, полученной в детстве. тут тоже верю Билли, а не его отчиму.

но 24 человека, это нечто. намеренно называю их людьми, т.к. они «вжились» в мою память. больше всего мне понравились Рейнджен (его помощь маленькой девочке, у которой больные ножки, не могла оставить меня равнодушной), Денни и Дэвид.