Дэниел Киз «Разоблачение Клаудии»

Unveiling Claudia: A True Story of Serial Murder

В лучших традициях прозы Киза этот психологический роман с элементами публицистики — настоящее исследование глубин человеческого сознания. А еще — захватывающее расследование леденящего душу убийства. 13 февраля 1978 года владелец клуба Микки Маккан, его мать и танцовщица Кристин Хердман были обнаружены мертвыми в их собственном доме. Целый месяц преступление оставалось нераскрытым, пока некая Клаудия Элейн Яско не выступила с чистосердечным признанием. После ее детального рассказа сомнений не оставалось — такое мог знать только тот, кто побывал на месте преступления. Но что, если не она — настоящая убийца? И зачем ей признаваться в преступлениях, которых она не совершала?

Эта книга, ставшая результатом трехлетней изнурительной работы, впервые рассказывает миру о том, что случилось в ту роковую ночь. Ее автор, Дэниел Киз, в этом поистине детективном триллере делает то, что не удалось полиции — он по кусочкам воссоздает правду об удивительной и соблазнительной женщине с ужасающей судьбой, которая привела к трагической и даже шокирующей развязке.

Відверто про Клавдію

Наконец-то дослушала «Разоблачение Клаудии». Очень сухое повествование, вялотекущий сюжет крутится вокруг всё больше раздражающей по ходу повествования женщины с пограничной шизофренией (это не спойлер, об этом говорится сразу, в самом начале книги). Детективная же составляющая маячит далеко на заднем плане. Может, Кизу и было интересно разобраться во лжи и фантазиях дамочки, а мне вот наскучило, честно говоря. Произведение очень мало напоминает художественную литературу, возможно, вообще не стоило издавать эту историю в таком виде, но ведь героиня настояла, чтобы про неё написали книгу. Не удалось ей повторить лавры Билли Миллигана от слова совсем. А ведь «Таинственную историю Билли Миллигана» я читала с удовольствием и интересом и с не меньшим удовольствием и интересом слушала «Цветы для Элджернона». «Разоблачение Клаудии» же выглядит как журнальная статья в безыскусном карнавальном костюме романа.