Лорд Дансени «Родня эльфийского народа»

Родня эльфийского народа

The Kith of the Elf-Folk

Другие названия: Дальняя родня эльфов

Однажды Дикая тварюшка, живущая на болотах, дальняя родня эльфов, решила заполучить себе бессмертную душу. Ей это удалось, но обладание душой оказалось совсем не так просто, как думала Дикая тварюшка

— условный цикл «Isaac Asimov's Magical Worlds of Fantasy»  >  антологию «Faeries», 1991 г.

Сказки старой Англии
Дочь короля эльфов
Рассказы сновидца

Faeries
Il Regno Incantato
(итальянский)
Faeries
Time and the Gods

Простенькая история, через которую Лорд Дансени сравнивает гармонию природного мира (мир призраков) с миром людей (мир города, бездушных машин).

Все это преподносится через путешествие дикого призрачного существа в мир людей. Философская составляющая закручивается вокруг возможности ощущать мир и действительность при наличии души или ее отсутствии. И каждый может сделать свой выбор — какой мир и какое восприятие лучше всего.

Очень поэтичная история. Рассказ о том, как сначала добиваются обладания душой, о потом пытаются избавиться от нее, потому что ноша слишком тяжела

Читал в переводе Лихачёвой, в этом переводе рассказ просто потрясающий, язык автора непередаваемо прекрасен, особенно советую тем, кто хочет познакомиться с произведениями Лорда Дансени.