Екатерина Гракова «Тегеонские кости на велеонской земле»

Тегеонские кости на велеонской земле

Рассказ, год; цикл «Тысяча миров Джулиета»

Господин Фрос везёт с Тегеона на Велеон секретный груз. Груз этот умеет чувствовать опасность, увеличиваться в весе, мелко мстить и превращаться — в случае необходимости, конечно, — в посторонние предметы. А ещё он давно мёртв.

Озвучен проектом «ПослеSLовие» в 2014 г.

Уральский следопыт 2012/11

Если б не название, от которого так и отдает чем-то фэнтезийным (драконистым?.. «Дейенеристо»-дотракийским??? Не знаю, почему, но у меня именно такие ассоциации)... Так вот, если бы не название, рассказ был бы вполне хорошим. Тут и вечная тема — мир без войны (чего не может быть, как нам красноречиво намекает автор; но финальный поворот ключа на 180 С заставляет поверить, что, возможно, сторонникам мира все-таки удастся. Пусть ненадолго...) С другой стороны, тут и социальный подтекст («паны дерутся, а у холопьев чубы трещат»): какое дело Фросу и Оддбэри до тех, кто их нанял? Простой народ хочет жить не в мире и не в войне; он хочет жить так, чтобы вышестоящие власти его не очень-то трогали. Вот когда в верхах это поймут — может, и не надо будет никакие кости никуда везти...

Одним словом, этому рассказу недостает только «правильного» заглавия. Такого, которое сразу бы отражало его идею (если угодно, автор должен подспойлерить. Банально чтоб читателя заинтриговать).

А так — видно, что потенциал есть. Рекомендация стандартная: писать больше, набивать руку — и будет хорошо.

Необычно, но знакомо.

Умиротворителей и на Земле хватает. Но с воздуха чем-нибудь опрыснуть, то в воду что-нибудь добавить. ЦРУ, частные компании — все хотят исподтишка управлять странами-планетами.

Немного затянуто, но, возможно, оправдано. Чтобы показать безразличие курьера к целям Компании.

Хороший рассказ.