Константин Чихунов «Железная башня»

Железная башня

Рассказ, год (сетевая публикация)

Звездолёт землян затерялся не только в пространстве, но и во времени. Спустя тысячу лет на планету, где звездолёт потерпел крушение, высаживается земная экспедиция. Кругом дикость, моления богам, отсталое общество. Почему же потомки потерпевших крушение так одичали?

— журнал «Фантаскоп № 1, 2014», 2014 г.

Фантаскоп № 1, 2014

Конструкция данного рассказа похожа на орех: начало и конец в нём представляют собой краткую сценку, объяснение которой кроется в мягкой пространной сердцевине. При этом оболочка изначально выглядит как фэнтези, но после научно-фантастического ядра становится ясно, что рассказ не что иное, как гуманитарная фантастика.

Как всегда у Константина Чихунова, все события происходят неспешно, действия совершаются обдуманно, никакой экспрессии или взрыва эмоций. Один космический корабль ищет другой, пропавший восемь лет назад, и в поисках натыкается на планету, где искомый потерпел, как оказалось, крушение. Что, как вы думаете, сыграет ключевую роль в раскрытие тайны пропавшего корабля? Планета, вполне подходящая для обитания землян? Нет. Наличие каких-то неисправностей на искомом судне? Нет. Может, та самая железная башня из оболочки ореха?

Я подскажу: восемь лет. Понимаю, подсказка не бог весть какая пространная, но она объясняет ровным счётом всё. И хотя Константин Чихунов скуп на краски, характеры и долгие квесты, история вышла занимательная.

Мной уже высказывались хвалы фантазии автора, способного на всё смотреть с практической точки зрения. В данном случае я похвалю не столько фантазию, сколько оперирование одним из самых спорных вопросов в истории человечества – его возникновением на планете Земля. Говорят, что-то такое уже высказывалось другими авторами. Спорить не буду: пока что с этими «другими» не сталкивалась.