Филип Дик «Ветеран войны»

Ветеран войны

War Veteran

Ветеран войны, которая еще не началась, оказывается в настоящем. Войны, которую развязала Земля против своих мятежных колоний. Войны, в которой Земля не просто пала под натиском Венеры и Марса, но была уничтожена. Политики, военные и ученые метрополии в панике: они должны решить, быть миру или войне, а от личности и воспоминаний одного человека зависят судьбы миллионов…

— журнал «If, March 1955», 1955 г.

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

— журнал «Солярис 1992'4», 1992 г.

— журнал «Если 1995'2», 1995 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.

В планах издательств:

The Preserving Machine
1969 г.
The Father-Thing
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ

Сюжет, может, и не блещет изяществом, но по-детективному интересен. Проблема ксенофобии абсолютно актуальна, как и 55 лет назад... Утколапые... вороны... черномазые... чурки... москали... Список продолжается до бесконечности. Впрочем, до бесконечности ли? Все же концовка не может не радовать.

Для многих читателей, мало знакомых с творчеством Ф. Дика, финал повести может показаться весьма необычным. Рекомендуется всем антимилитаристам в качестве тонизирующего средства.

По-моему, не самый лучший рассказ Дика. И не только потому, что я ничего не понимаю в тактике и стратегии. Просто все это немного похоже на плохой боевик — бегают, стреляют, меняют цвета...

Хорошая повесть с глубоким смыслом. Ведь на самом деле не важно какой у тебя цвет кожи, ведь мы так похожи.И последняя фраза данного произведения доказывает это.

Чего вы нашли в ней умного, хитрого и изящного? Обыкновенный качественный боевик. Хотя можно сделать скидку на 55-й год. Для того времени сильно.

Идея этого произведения — смысл в немногом.

Блестящая повесть, написанная в характерном для Дика стиле. Умная, хитрая, изящная, исполненная смысла. Очень рекомендую.

Не очень, одна из самых надоедливых в сборнике сохраняющая машина.