Тим Каррэн «Ползущие в ночи»

Ползущие в ночи

Nightcrawlers

Токсичные тени

Nightcrawlers

В который раз уже убеждаюсь, что Каррэн это андеграундная жемчужина литературы экстрим-хоррора. Живёт себе мужик в глуши на отшибе Америки, пашет на заводе, а по выходным пишет лютую годноту. Каждый раз когда берусь за его произведение, не важно, крупная форма, или малая, всегда уверен что сейчас будет очень интересно. У него всегда занимательные сюжеты, с какими-нибудь изюминками. И в отличии от коллег по цеху, Тим не ставит сплаттер в край угла. Хоть и сплаттера у него хватает, но он какой-то ненавязчивый и... красивый.

Вот и данное произведение написано по лучшим стандартам качества Тима. Начинается всё как типичный хоррор категории Б про противостояние людей и монстров, но потом, шаг за шагом всё превращается в вариацию на тему «Сияния извне» Лавкрафта. Как и свой великий учитель, Каррэн очень умело нагнетает атмосферу. Большая часть романа — это блуждания людей по подземелиям, поэтому повествование очень тягучее и вязкое. Всю эту атмосферу можно прям таки на хлеб намазывать. А то, каким языком Тим описывает некую, не буду спойлерить, мерзость ближе к концу романа — это чистая поэзия, получал прям таки эстетическое удовольствие.

Написано по всем канонам жанра хороших, «старых ужастиков» годов, эдак, восьмидесятых-девяностых.

Тут нет никаких сложных психологических образов. Совсем плохо, схематично, прописаны все главные герои. Не нужно ждать от автора логичных объяснений тому, как его персонажи, зачем-то, глупо лезут в кошмарное место, прямо в лапы ужасных тварей.

Все просто: в неком захолустном местечке активизировались некие злые силы. Героям, в лице полицейских и шерифов, нужно, всего лишь, устранить эту проблему. Победить, или, погибнуть. Все. Есть мерзкие враждебные монстры. Есть «хорошие» герои. Присутствуют беспроигрышные декорации в виде темных, мокрых и вонючих подземелий, где и происходит действие романа.

Что же, в книгах Т. Каррэна меня привлекает?

— Самое, наверное, главное, это то, как писатель мастерски изображает различные виды чудовищ. Ярко, детализированно. Мерзко и жутко. В его произведениях читатель видит не карикатурных монстров, при виде которых хочется смеяться, а, действительно, оригинальных, страшных тварей.

— Атмосферность. Мрачные, грязные подземелья. Отвратительный запах. Можно собственной кожей ощутить прикосновение нечто противного и мерзкого.

— Ну, и, наверное, бодрый и динамичный «экшен». Монстры, с удовольствием, будут жрать героев. Те, в свою очередь, станут азартно стрелять в жутких противников. Погони. Прятки во тьме. Скучать некогда.

Да, на мой взгляд, одноразовый роман. Но, очень яркий и приятный.

Единственное, что не понравилось, то, как почти в самом начале книги, автор устроил сражение с некими таинственными тварями. А, уже потом, начал плавно подводить читателя и героев с разгадке того, с кем им пришлось встретиться. Ну, во-первых, это напрочь убивает саспенс. А, во-вторых, персонажи глупо выглядят, когда пытаются поверить в существование монстров, уже после того, как видели их собственными глазами и дрались с ними.

В остальном — здорово! Даже присутствуют отсылки к прошлому, своего рода, ретроспективные вставки. Уж в такого рода книгах не ожидаешь подобные подарки.

Любительский перевод неплох, хотя, конечно, есть шероховатости. Но, в целом, приятные, классические ужасы.