Филип Дик «Вторая модель»

Second Variety

Далекое будущее. Идет кровопролитная война между США и так называемым азиатским анклавом. Перевес переходит на сторону США, потому как их ученые изобрели новое эффективное средство в борьбе против противника — самоуправляемых роботов под названием «когти». У азиатов нет противоядия против этих смертоносных механизмов, и они уже готовы сдаться на милость победителей, когда выясняется, что самим американцам грозит опасность и гибель. И все из-за загадочных смертоносных роботов, которые начали выпускать их автоматизированные заводы по производству «когтей», а точнее из-за ВТОРОЙ модели данного робота, которая ничем не отличается от человека…

(Аннотация соответствует переводу Колесникова, отличающемуся совершенно беспардонными правками авторского текста. Как-то: замена места действия, замена персонажей и т.д)

Существует цензурированная версия в переводе Б. Маковцева. В этой версии русские заменены на азиатов, Советская Армия на Объединённую Армию, вместо австрийца Клауса Эпштейна одним из героев становится вьетнамец Ли Сун Ча, а Тассо из русской по национальности становится француженкой.

— условный цикл «Когти»

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— антологию «Machines That Kill», 1984 г.

— сборник «Robots, Androids, and Mechanical Oddities: The Science Fiction of Philip K. Dick», 1984 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— антологию «Robots», 1989 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Robot Warriors», 1991 г.

— журнал «Фандет экспресс 5'91», 1991 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Вторая модель», 1996 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Future War», 1999 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

— антологию «Robots Through the Ages», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Короткая повесть

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 2-е место (США)

«Крикуны» / «Screamers» 1995, США, Канада, Япония, реж: Кристиан Дюге

«Крикуны 2: Охота» / «Screamers: The Hunting» 2009, США, Канада, реж: Шелдон Уилсон

Смерть Вселенной

The Early Science Fiction of Philip K. Dick
Повне зібрання короткої прози: Том І
Robots Through the Ages
Robots Through the Ages

В этом рассказе органично соединены воедино любимые темы Дика.

1. Всеобщая паранойя, когда тот, кто рядом, может оказаться чужаком, врагом, чудовищем, когда мимикрия других начинает превосходить в совершенстве человеческое тело, когда по любому тесту невозможно отличить людей от железок. Свой-чужой больше не работает, помогает только кропотливое владение пилой, если нет времени на что-то менее кровавое.

2. Проникновение искусственного разума в области, доселе доступные только человеку. Сращение его с живой плотью, симбиоз крови и машинного масла, снаружи на сто процентов идентичный хомо сапиенсу. Роботы постепенно опускают нашу цивилизацию ниже своего уровня, хотя человечество все ещё борется.

3. Ну и ужасы прошедшей десятилетия назад опустошительной войны, где люди по инерции борются со своими же порождениями, которые, правда, продолжают совершествоваться, делая конфликт нескончаемым. Это война не между сверхдержавами, это война киборгов и людей, хотя последние все ещё думают, что сражаются между собой. Мне, кстати, фильм «Крикуны» понравился даже очень, во многом из-за переноса действия на другую планету и другими расхождениями с каноном.

Вспоминается мне также роман «Предпоследняя правда», схожий с рассказом тотальной фальшью жизни главных героев и рассказ «Самозванец» с аутентичной экранизацией (довольно средней), следующий в ключе «Второй модели» по идентификации проникших в общество враждебных существ.

Сумасшедшей силы произведение, где визионерский талант и куча маний и комплексов писателя и безумца Дика в полной мере выплеснулись на страницы.

Даже спустя без малого тридцать лет при чтении этого рассказа все так же мурашки по коже от осознания гения автора.

Захотелось вдруг взять нож и проверить, что у меня под кожей, внутри.

Я — человек? Или...

Рассказ «Вторая модель» от Дика, на мой взгляд, просто отменный! Он , как прекрасное вино, которое можно попробовать и полюбить, а потом через долгие годы снова откупорить и насладиться замечательным послевкусием прошлых лет богатого урожая. Действительно прекрасный рассказ, который можно перечитывать неоднократно спустя годы, и , по сути , этот рассказ в нынешнее время своей атмосферы не теряющий. Смотрите : он один из наиболее обсуждаемых в творчестве Дика, а значит крайне популярен; он выдвигался на премию Хьюго, а значит люди его весьма высоко котировали и признали успешным; его экранизировали и даже создали продолжение на эту тематику .

Война на полное взаимное уничтожение, или постапокалиптика , роботы, показанные, как человеческие слуги-убийцы и как отдельно развивающиеся индивидуумы, враждующие меж собой. Выделение сюжета не имеет смысла, потому что все события нужно прочувствовать самому, а условия ,в которых оказались люди в произведении Дика , весьма и весьма нелегкие. Читая такой рассказ , остается только переживать за род людской и ожидать в финале , как некую панацею от смерти, шанс или надежду на выживание всего человечества в целом без какого-либо указания на национальную принадлежность. Понравилось, что Дик, наиболее правдиво рассматривает возможные пересечение военных интересов двух могучих в 50-ые годы мировых держав, ибо у многих писателей золотого поколения фантастики русские вообще не фигурировали где-либо за пределами стратосферы. В космосе сплошная Америка и самые близкие к ним из славян — вездесущие поляки, а русские очевидно давно покинули Землю и где-то с остальным социалистическим лагерем обосновывается в какой-нибудь Красной Объединенной Галактике. Дик — молодец! Он видел порой очень далеко. И поэтому данное произведение должно оставаться Золотым Фондом Научной Фантастики , а также хорошим предостережением людям о возможностях не самого счастливого будущего....

Читал повесть в оригинале и трех различных переводах. Из переводов понравились те, что ближе к оригиналу, т.е. переводы Ю. Баринова и В. Бердника. В них нет шелухи и попыток сделать произведение политкорректным. Не азиаты там были – русские :). И с уважением к русским, как к противникам, написана Диком “Вторая модель”. И как и должно оно было быть, ничьей оказалась победа. В общем, не понял я тот перевод, где придумали азиатов.

По поводу самой повести можно сколько угодно говорить, что развязка предсказуема и все такое… Да, есть элемент предсказуемости, но сама идея, ее простота и вместе с тем изящество, лаконизм реализации – вот в чем ценность произведения, по крайней мере, для меня.

Фильм Дюгуэя по “Второй модели” тоже, кстати, очень хорош. Хотя первоисточник и оказался искажен, сделано это не в ущерб тому настроению и той атмосфере, которая характерна для самой повести. С подколами, которых вполне можно было ожидать от самого Дика.

Один из самых захватывающих рассказов, прочитанных мной. Атмосфера обречённости, паранойи и недоверия не дают расслабиться ни на абзац. И, конечно же, рассказ, как источник идеи воина-робота, который внешне выглядит, как человек, послужил основой для многих сюжетов в литературе и кино. Филипп Дик настолько густо пропитал идеями это произведение, что мне тут же захотелось его перечитать.

Откуда же автор черпал вдохновение для «Второй модели»? И почему действие рассказа происходит не в далёком футуристичном будущем, а больше походит на ставшее уже для нас прошлое? Дерзну предположить, что автор описывал историческую реальность разгара «холодной войны» между США и СССР, усилившуюся как раз в начале 50-х годов. То было время всеобщей подозрительности, когда «маккартизм» — поиск «антиамерикански настроенных» граждан — превратился в охоту на ведьм. Тогда нагнеталась массовая истерия, когда даже сосед, выглядевший, как типичный американец, мог спрятать в себе «вирус коммунизма» и заразить им тебя самого или членов твоей семьи. А тут ещё и реальная возможность начала ядерной войны с Советским Союзом, после которой от Америки могли остаться лишь радиоактивные руины. Всё это не могло не отразиться на каждом американце, в том числе и на самом Филипе Дике.

Сдаётся мне, что автор взял, да и поместил героя своего рассказа майора Хендрикса, подразумевая под ним рядового американца, в декорации свершившейся ядерной войны и новых вооружений в виде самосовершенствующихся боевых роботов, которые стали неотличимы от людей. Да, не забыл он и о солдатах советской армии, с которыми предстоит вести диалог Хендриксу. Потом добавил интриги, связанной с тем, что роботом может быть любой, оказавшийся рядом человек и вот перед нами исследование вопроса о надуманных причинах конфликта, которые могут уничтожить земную цивилизацию, только в фантастических декорациях.

Помимо остросюжетной составляющей, автор представил на читательский суд исследование о причинах недоверия между людьми и опасности научно-технического прогресса, поставленного на военные рельсы. Образцовая фантастика, с которой нужно познакомиться каждому любителю жанра.

Интересный, хороший рассказ. Это первое произведение прочитанное мной у Дика, буду продолжать знакомство с этим автором. Сюжет опять таки терминаторский, какое то восстание машин и все такое. Теперь я понимаю откуда взяли идеи авторы фильма <<терминатор>> они просто читали Дика, Харлана, Шекли, Бредбери и других писателей. Что касается рассказа, идея то что роботы эволюционируют мне понравилась и то что они как и люди уже начинают воевать и убивать друг друга. Фильм по рассказу Дика <<крикуны>> вроде и хорош, но место действия перевели на другую планету и от этого он по моему менее атмосфернее получился. Вот если бы сделали как в рассказе... Европа и Америка в руинах везде разрушеные дома, техника, земля вся в пепле, американцы и китайцы воюют и на этом фоне были бы крикуны (когти) было бы вообще супер. Рассказ мне больше понравился 10 баллов.

Весьма сильный рассказ. Даже фильмы сняты по мотивам рассказа -«Крикуны». Печальное будущее человечества, которое из-за идеологического противостояния дурацких и выдуманных идеологий уничтожает само себя. С 1953 года что изменилось в лучшую сторону? С антирелигиозной идеологией коммунизма вроде уже не воюют, кроме Северной Кореи. Но идёт война по всему миру исламской религии и остальных религий. Не принято оскорблять верующих, но как хочется эту воинствующую дуроту осадить....

Роботы на войне? Вполне реально сейчас.... Почитайте популярные научно -технические журналы — почти в каждом номере роботизированное оружие и проекты роботов. Применение роботов не оставляет шансов на ошибки и гуманность — это полное уничтожение противника.

Сюжет динамичный и финал хотя и ожидаемый, но мастерски написан. И это ранний ДИК!

Читать!

Ай, спасибо канадскому голливуду! Если б не они, не стал бы я читать этот рассказ и многое бы потерял. Филип Дик — великолепен! Выразить в маленьком рассказе большое — талантище!

Кратко, лаконично, напряжённо, трагически, обречённо-иронично...

А ещё творчество Дика — явный срез сумасшедшего, свихнувшегося, неврастеничного, психопатного американского общества эпохи разгара холодной войны, эпохи маккартизма и антикоммунизма 60-х годов. Как они были напуганы «красной» угрозой, как они с ужасом ждали советско-азиатского нападения на свою цитадель Свободы. Так ждали, что решили напасть первыми! Это можно. Это — демократия...

Читать.

Трудно читать рассказ, когда уже просмотрел фильм. Все время ищешь аналогии, сопоставляешь, пытаешься выстраивать логику, ибо уже знаешь концовку, знаешь сюжет и совсем не уделяешь внимание эмоциям и переживаниям, вызываемых самим рассказом. А ведь он был опубликован в 1953 году, а ведь он очень оригинален и по сюжету и по фантастической идее, а ведь он и написан совсем неплохо, закроем глаза на ряд мелочей, и в целом рассказ очень даже неплох и явно заслужил свое место в коллекции.

Вообще Филип К Дик мало того плодовитый, но и самый экранизируемый фантаст. А вот произведение «Вторая модель» произведение с большой буквы. прочитал буквально на одном дыхании. И фильм хороший, смог передать атмосферу книг. В этом конечно «виноват» и знаменитый Робокоп, Питер Уэллер, которому не впервой сниматься в фильмах о киборгах. Конечно не обошлось без интриг со сторны рессижёра, но всё равно я бы его причислил к разряду лучших фильмов киноиндустрии.

Рассказ отличный (еще бы почитал что то подобное — может кто посоветует)!!! Кто там писал про предсказуемый сюжет??? Смеетесь что ли? Наоборот как раз концовка совсем непредсказуемая. Предсказуемая она только для тех, кто смотрел фильм. Я сам смотрел фильм лет 15 назад. По сравнению с тем, какое Уг сейчас снимают, этот фильм просто шедевр. Наткнулся на «Крикунов» на одном сайте и решил почитать первоисточник, ну так вот рассказ куда лучше передает атмосферу, плюс неожиданная не хэппиэндовая концовка, как фильме (то есть псевдохэппиэндовая).

Рассказ прочёл несколько лет назад. Тогда он оставил неизгладимое впечатление. Рассказ лучше, чем фильм, а фильм посмотрел не далее чем две недели назад(первый раз). Рассуждать о художественной ценности фантастического произведения спустя более чем полвека — просто смешно. Конечно у автора не было мобильника, ПиСи, и интернета. :smile: Но для своего времени он написал действительно прорывную вещь. Десять баллов, несомненно, и даже с плюсом. Забавно, полГолливуда кормится с идей Дика. Все серии типа Сталкер, Фоллаут и прочая постапокалиптика выросли из этого небольшого, но ёмкого рассказа. Все недостатки не имеют значения, главное — «мессидж». :wink:

потрясающий рассказ, ОДНАКО , хотя это редко бывает, фильм получился намного более атмосферным. Надеюсь найдётся кто-нибудь кто разовьёт далее эту идею. :super:

Вот за такие произведения я и люблю фантастику! Увлекательно, умно, трогательно.

Что тут скажешь. Мой любимый рассказ Дика.

Наверное лучшее в рассказе это «атмосфера».Вроде бы мир прописан довольно скупыми мазками, но как это объемно! Так и представляется мир после атомной войны. Постапокалиптика от Ф.Дика. Еще одна положительная черта рассказа, учитывая время написания его (1953 г.), когда ставка на победу в войне делалась на ядерное оружие, Дик меняет вектор направления развития технологий вооружений на «автоматизацию» войны. И когда рост технологий вооружений превращает орудия защиты в смертельного врага самих создателей. Конечно можно поискать и нестыковки, но как то не хочется портить мнение о рассказе простыми придирками.