Филип Дик «Городишко»

Городишко

Small Town

Другие названия: Маленький город; Городок

Верну Хаскелю все осточертело в его родном городе Вудленде: и работа, и люди, и… ну вообще все! Единственная отдушина – это его хобби, миниатюрная копия родного города, которую он строит всю жизнь в подвале своего дома…

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'6», 1992 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

Игроки с Титана

The Golden Man
1980 г.
Second Variety
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Маленький человек, который становится главным заправилой в городе.

Интересно, что поздний Филип Дик относится к своему герою отрицательно — видел в нем тирана и деспота. Но тот градостроительный план, Что предложен Верном Хаскелем выглядит убедительно, прогрессивно и справедливо.

В Вудленде не было ни парков, ни детских площадок, не хватало медучреждения и т.д. И все это появилось благодаря рачительному хозяину. Не стоит считать простых людей дураками. Я в «нулевые» годы занимался консалтингом и много внимания уделял градостроительной деятельности «большого человека» — мэра Москвы Юрия Лужкова и прекрасно видел, как тот «отличался» варварской застройкой древнего города, провалил дорожное строительство и развитие инфраструктуры, разрушал и коверкал облик столицы ,чувствуя себя здесь полноправным хозяином.

А Верн Хаскель совсем не такой. Что же касается зловещего финала с «черными воронками», то зло должно быть наказано. И «сильная рука» — это не синоним тирании, а залог порядка.

В общем я категорически с поздней оценкой Дика не согласен!)) Его рассказ прекрасный и, как и положено в искусстве, умнее своего автора.

За более чем двадцать рассказов в сборнике «Пересадочная станция» к каким-то вещам у Дика начинаешь привыкать, какие-то ходы предугадывать, тем паче, что в нём собраны произведения приблизительно одного периода. Вот и тут, как только появляется копия города, а герой подаётся как уставший от реальности человек – так сразу кажется, что вот появится многомирность Дика, и только ждёшь, какую форму это приобретёт.

Приобрело самую масштабную, в которой маленький человек преображается в личность всемогущую.
Это, в общем-то, не минус – просто типично для Дика. Минус для меня в том, что тут, как и в «Пригороде» (а ведь чем-то похожи эти рассказы!) один из персонажей слишком уж восприимчив к фантастичному. Тут и вовсе доктор Тилер выказывает такую «прогрессивность», в которую и поверить трудно:
надо же, он знал, что Хаскель переместиться в другую реальность, хотя предположить, что Хаскель в порыве психоза покончит с собой, было бы и понятней и реалистичней.
И этот момент разрушил моё доверие к рассказу – увы!

С другой стороны, тут я поймал себя на мысли, что не будь в рассказе фантастического окончания (а, значит, и выходящей за все рамки прозорливости доктора), то он был бы другим: был бы о маленьком человеке, доведённом жестоким миром до срыва, до смерти, раздавленный им, а яростное изменение в модели города – такой акт протеста, яркий и символичный; но это тоже вполне бы рассказу подошло.

Напрашиваются две идеи рассказа. Первая — созидание городка и жизни под себя.Старый город осточертел и работа в нём тоже. Хаскель создаёт городишко так , как он представляет идиллию своей жизни. Вторая — человек, зажатый реальностью жизни и не поднявшийся в ней выше определённой черты, наконец-то создаёт себе благополучный мир и кем он там становится ? -...мэром! А злобы у него хватает на многих! Как говорят из грязи да в князи. И сам Дик в комментарии к рассказу делает упор на этой второй идее сюжета.

Хочешь написать замечательный рассказ — пиши о реальных людях и их мечтах. А там тебе и психологический триллер, и мистика и все, что душа пожелает. Автору браво! Фантастических допущений — ровно столько, сколько нужно, чтобы поверить в реальность описываемых событий.

Может ли человек силой желания и мысли перестроить свой окружающий мир и поменять свое настоящее? Филипп Дик обратился к несколько нестандартному решению насущной проблемы своего героя — Верна Хаскеля, проживающего в маленьком провинциальном Вудленде , казалось бы, под неподъемной рутиной, словно липкой паутиной захватившей того .

Жизнь проходит , а изменений положительных никаких. Кругом одни сплошные лицемеры, даже супруга и та стоит, как кость поперек в горле. Единственной отрадой остается скрытое хобби в подвале собственного дома — настоящая копия родного городка в миниатюре с железной дорогой и прочим; строительство коей началось ещё в радужном детстве , и усовершенствовалась вплоть до последнего момента... Только там и только там можно сбросить гнет повседневной обыденности. Но можно все ли изменить без остатка?

Автору довольно четко и здорово удалось прописать своих персонажей, жизненный уклад городка Вудленд , что довольно близко можно соотнести с реалистической обстановкой произведения и только эффектная концовка , повествующая о грядущих изменениях, уводит нас мир чего-то необъяснимого и запредельного. И это действительно прекрасно, потому что Дик доказал, что мог бы выступать не только , как автор научно-фантастической прозы , но и как современный писатель-реалист! Прекрасный рассказ!

Весьма реалистичный рассказ. Ф.Дику в нескольких штрихах, фразах, строчках, абзацах удается набросать правдоподобные портреты героев своих произведений.

С первых строк Верн Хаскель у меня не вызывал ничего, кроме антипатии. В душе этого человека только «жалость к себе и ненависть к окружающему миру». Все надоело и опостылело? Возьми себя в руки и постарайся что-то изменить. Лучше всего в себе самом, но у Верна есть «подопытный» — родной город в миниатюре. Мне стало до невозможности обидно, что, в принципе, благое деяние —

создание Города Мечты, превратилось в акт мелочной мести неугодным
. Значимо, что замысел воплотился в реальность. Ужасно, что это мечта психически больного человека.
Обновленный, чистый, аккуратный, великолепный городок, порожденный злобой и отвращением, по сути и является раскрашенным картонным макетом, он не жизнеспособен.

Преклоняюсь перед воображением автора.

Я всегда преклонялся перед увлеченными людьми, людьми, которые вопреки мнению других титаническим усилиями строят свою собственную реальность. Это даже не фантастика, это выше, это серьезный рассказ о человеке, который сумел подняться над обыденностью, преодолеть кризис среднего возраста и совершить выбор между «надо» и «хочу», где первое — это долг, а второе — это мечта. Жаль, что концовка получилась несколько радужная, за пару абзацев до конца можно было бы прервать повествование — было бы жестче и реальнее по жизни. Написано очень реалистично, жестко и впечатляюще.

Эта история очень напоминает работы Р.Брэдбери, так мне показалось.

Проекция реального мира, заменившая его собой: сначала в восприятии создателя, потом — буквально. Рассказ словно материализует детские мечты, когда может ожить картинка любимого гобелена над кроватью, на палубу игрушечного кораблика ночью выбегут крошечные матросы, а пластмассовый поезд отправится в необыкновенное путешествие. А если нарисованного Бармалея замазать жирной кляксой, — он исчезнет навсегда.

Все мы испытываем потребность уходить от обыденности, рутины, сложностей и несправедливостей окружающего мира. Уходим в книги, фильмы, коллекции, спорт. И порой именно это постепенно становится главным, — тем, ради чего можно терпеть опостылевшую реальность...

Рассказ действительно впечатляет. Человеку, которому все надоело в этом мире, просто не остается никакого другого шанса, выбраться с этой засасывающей рутины, как построить свой город мечты.

Рассказ про человека которого все достали. Он создает свой мир. Некоторые создают миры в книгах, он выбрал оригинальное решение. В итоге у него появляется место где он может отдохнуть от безумного мира. Думаю каждый хотел бы иметь что-то вроде этого, чтобы периодически отдыхать от безумия творящегося вокруг.

Бегство от себя самое неблагодарное. И хотя город в рассказе внешне получился довольно симпатичным, мне кажется, атмосфера в нем будет нездоровая — при таком-то мэре!

Действительно, когда сталкиваешься с чиновниками-вымогателями и прочими пожарниками-ментами-СЭСовцами, так и хочется сделать со всеми ними то же самое!

Я бы так же хотел бы......... и чтоб ни одной сволочи не было

Блестящая идея, блестящая реализация! Был потрясен этим рассказом до глубины души! Больше говорить ничего не буду, потому как раскрою всю соль этого рассказа.