Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

По моей внутренней классификации это «технологический замут». Производственная фантастика. Наверное, первая такая обстоятельная из мною прочитанных. Уютная и в меру интересная. Отсутствие психологизма немного коробит и не дает проникнуться. Однако, я понимаю Вейера. Какой смысл ему писать очередной роман о терзаниях заблудившегося на чужой планете космонавта и играть на поле Силвербергов, Шекли и других монстров? Где здесь новизна? А вот досконально перебрать технологические проблемы широко обсуждаемых сейчас полетов на Марс — вот она, золотая жила! Поэтому я не буду ругать автора за сухость. Даже за сухость написания дневников. Ведь это не совсем дневники, это, скорее, бортовой журнал кадрового астронавта, который обязательно бы прочли. Что же ему, рассказывать в нем о своем трудном детстве и страшных снах?

И все шло своим чередом. В меру интересно, в меру занимательно. Со своими плюсами и минусами. Пока не наступил момент, когда директор НАСА принял решение не следовать плану Рича. Дальше пошла чепуха. Еще года 2 назад я бы понял душевные терзания Митча и его бунт. Я бы понял его стремление рискнуть и спасти во что бы то ни стало Марка Уотни. Но я прочитал до этого цикл «Пространство» Джеймса Кори, в котором главный мотив всех людей, живущих вне атмосферы — это самосохранение. И Кори гораздо лучше продумал все последствия поступков людей с точки зрения безопасности, чем Вейер. И поэтому я полностью стал на сторону директора НАСА. Он главный. На нем ответственность. И он совершенно правильно решил не рисковать жизнями 5 человек ради одного. Это печально, это негероично, но в космосе — это верно. Поэтому все эти бунты на корабле, оскорбления в трусости и прочие душевные терзания несерьезны. И все проблемы, которые были у экипажа «Гермеса» на обратном пути, все эти взрывы шлюза и разгерметизация, все это подвело экипаж критично близко к опасной черте, к которой они подходить были не должны. И в этом виноват их начальник. Кстати, именно поэтому, я считаю, нам еще рано лететь куда-то дальше Луны. Но опять же, стоит сделать оговорку и не забывать, что все же это художественный роман и какая-то интрига, какой-то конфликт, какие-то хорошие и плохие должны были быть. Закон жанра.

В общем и целом, книга новаторская и стоила автору, по-видимому, больших трудов. В принципе, даже мне, фанату психологических произведений, понравилось. Просто перед прочтением нужно подготовить себя к тому, что проблема выживания будет решаться долго, кропотливо и скрупулезно, а не «мне надо в соседний кратер, заводи лунный трактор, поехали! — Черт! Скафандр забыл...»

Первая книга, которую я с гордостью могу отнести к жанру «космический реализм», причем с гордостью как за автора этого произведения, так и в целом за все Человечество, которое за последние 70 лет шагнуло далеко за пределы своей планеты.

Да, можно бесконечно сетовать на не слишком изысканный литературный язык автора, но со своей задачей он справился, на мой взгляд, куда лучше, чем это смогли бы сделать многие признанные мэтры фантастического жанра — Энди Вейер смог написать своеобразный «дневник технаря» «языком технаря», ведь, согласитесь, глупо было ожидать от инженера-ботаника того, что он будет через страницу выдавать афоризмы в духе Оскара Уайльда, верно?

Великолепное произведение, которое смело можно назвать прорывом в жанре научной фантастики.

10 из 10.

Добротный роман про аналога Робинзона Крузо, но на Марсе. Видно, что автор не является профессиональным писателем и есть немало претензий к художественной стороне книги. Но научная часть — выше всяких похвал. Конечно же, на Марсе буря не создаёт столь сильного давления от ветра. Но это прекрасно знал и автор, так что оставим этот момент на его совести. Вся остальная научная часть достаточно правдоподобна и не вызывает отторжения. Особенно правдоподобно описан сам корабль для полёта к Марсу и обратно (да, я знаю, что ионный двигатель с таким характеристиками мы строить не умеем, но ведь, в конце концов, это же фантастический роман). В общем, за научную часть, большое спасибо автору. Вся техника выглядит как реально существующая. И с реальными проблемами.

Теперь о, собственно, книге. Экспедиция, высадившаяся на Марсе была внепланово прервана (все смотрели фильми или, хотя бы, трейлер к нему, так что это не спойлер). А беднягу Марка Уотни сочли погибшим при эвакуации и оставили его тело на Марсе. Вот только Марк оказался живым. Далее у Марка был выбор — умереть или попытаться выбраться с Марса. Если Робинзон Крузо просто ждал проплывавшего мимо корабля, то Марк Уотни предпринял кучу усилий, чтобы выбраться с планеты. К счастью для Марка,

на Марсе был ещё один взлётный модуль, заранее приготовленный для следующей экспедиции. Вот только модуль был в нескольких тысячах километрах от Марка. И на околомарсианской орбите никто Марка не ждал.
Чтобы Марку было интереснее, автор вывалил на Марка все несчастья и проблемы, какие смог придумать :-)

В общем, у Марка Уотни всё получилось. Советую почитать как всё это было. Особенно советую книгу любителям старой доброй научной фантастики.

Назвать это полноценным романом не могу. Не хватает развития персонажей  и взаимоотношений между ними. Но вещь, вне всякого сомнения, занятная.

Читала по рекомендации ребенка-тинейджера, по ходу чтения обсуждая с ней некоторые технические моменты.

Пришли к выводу, что неплохо бы ввести эту книгу в школьный список доп.чтения по физике, химии и математике.

Написано увлекательно. Несмотря на множество научно-технических терминов, которые обычно меня вгоняют в сон, зевать не пришлось.

Теперь, наверное, посмотрим фильм — чтобы сравнить.

Рекомендую книгу для совместного чтения с  любознательными детишками. Неплохой способ проверить, чему их учат в школе.

Кстати, на английском есть адаптированный вариант для школьников, где вполне логичные, но нецензурные проявления эмоций аккуратно заменены на соответствующие эвфемизмы...

Энди Вейер — очередной гик, который ни с того ни с сего решил написать книгу. Марсианин — та самая книга. Книга, которая в итоге стала бестселлером, а для кого-то и сенсацией года. Обоснован ли весь тот шум, который раздули вокруг нее? Вполне. Если в кратце: Марсианин — это такой научпоп с юмором и пафосом, который не лезет в драму, а находится где-то в сторонке — между комедией и драмой. Но давайте все же обо всем по порядку.

Безусловно, ключевой плюс — Марк Уотни. Тот самый герой, вокруг которого все и крутится. Тот самый герой, ради которого и стоит прочесть книгу. Что он из себя представляет? — спросите вы. Ну, он очень умный, особенно изобретателен и умеет решать проблемы. Кроме того, он добродушный, жизнерадостный, с отличным чувством юмора. Любит пошутить. В общем, олицетворяет собой человека, который попал в трудную ситуацию, но не сдается, и с помощью своего ума и смекалки преодолевает всевозможные препятствия, которые возникают на его пути. В какой-то момент ты понимаешь, что по сравнению с его трудностями, ВСЕ твои трудности — фигня. Автор прописал именно такого героя, к которому привязываешься с самых первых минут, начинаешь за него переживать, верить в него, а может и брать пример. Удалось ли ему это? А то! Марк, мы верим в тебя!

Второй и не менее важный плюс – само повествование. Во-первых, структура повествования представляет собой дневник путешественника. Это позволяет избавить повествование от ненужных, а порой и нудных описаний. Ну и, положительно влияет на динамику. Во-вторых, с определенного момента нам дают взглянуть на сложившуюся ситуацию с разных сторон. Конечно, это не так увлекательно, как дневник Уотни, но зато неплохо разбавляет повествование, и не дает приесться идее с журналом. В общем, идеальная формула. Ну а, в-третьих, в повествовании полно научной фигни, которая, спасибо автору, максимально упрощена. Поэтому ты спокойно впитываешь ее как губка, при этом еще и проявляя по-истине детский интерес.

Третий плюс – юмор. Во-первых, он неплохо разбавляет ту тонну пафоса, которой приправлено повествование. Во-вторых, он не дает забыть, что ты читаешь не драму. Поэтому ты каждый раз волнуешься за Уотни, ждешь чего-то плохо — в общем, такое-то метание между трагик эндом и хэппи эндом. Ну а, в-третьих, он тонкий. И все благодаря Уотни, который любит пошутить: он выступает в роли комика, читатель же в роли зрителя, наслаждающегося его шутками.

Минусов не так много. Пожалуй, главный из них – эффект погружения не работает. Вся эта научная фигня мешает представить все то, что творится в книге: Марс, живой модуль, Уотни-мобиль и т.д. Ну и, временами повествование сливается, но не критично.

Ну а, теперь самое главное — не надо докапываться к научной части книги, сетовать на обилие роялей в кустах — просто читайте и наслаждайтесь. Это научпоп, а не серьезная фантастика. Ведь, несмотря на минусы, книга очень интересная и отлично справляется со своей задачей: держит в напряжении, вызывает интерес, подпитывает эрудита у тебя внутри – и так вплоть до самого конца.

Я выпил последнюю чашку марсианского кофе. Как? Вы не знаете, что такое марсианское кофе? Так бегом читать!

Впечатление от романа положительное. Радует отсутствие откровенных ляпов в сюжетной линии, отдельные комментаторы сетуют на излишнюю проработку технических деталей, мол-затянуто, не могу согласиться с этим мнением, ибо все гармонично вписывается в изложение истории в целом. Это не очень отдаленное от нас будущее, думаю лет через 20-30, человечество, ну или отдельные страны, достигнут такого развития науки и техники, что бы запустить исследовательскую миссию на марс с людьми, для меня в этом и заключается вся прелесть этого романа, в том, что автор показывает передовые разработки нашего времени в их воплощении в жизнь через 20 лет.

Я получил удовольствие.

Потом многие скажут: такой книги давно недоставало, гляньте, как круто, глубоко, просто и обоснованно.

Потом будет фильм, и еще тысячи после прочтут эту книгу.

Потом будут слова, хвальбы и ярлыки: НФ, реализм, твердый ближний прицел.

Потом будут подражатели, хотя поди, подстройся под сухую и четкую манеру автора, знающего свой Марс до долей процента СО2, до пятигранной шляпки винта, до финтов с самодельными бомбами и замороженной в вакууме картошкой.

Потом будет еще книга, другая, возможно, потому что жаль талант автора, если он вырос одним деревом, а не подарил нам лес.

Потом.

А пока Марк Уотни очухивается один на Марсе и понимает, что он в полной заднице.

Я был с ним, он парень, что надо.

А диско и впрямь отстой!

Буквально вымучила последние страницы. Да так, что хочется немного отдохнуть и не думать о книге.

В целом, произведение не плохое. Ни с чем подобным я еще не сталкивалась, научная фантастика не изучена мной должным образом и я рада, что знакомство с этим жанром началось именно с Марсианина.

Интересно наблюдать за героем. Поражаюсь его стойкости, это как нужно подготовить человека, чтобы он годами мог вполне хорошо существовать в гордом одиночестве? В целом, главный герой — личность приятная. Еще мне очень понравилось, как в его ходе мыслей переплетаются наука и остроумие. В любой ситуации герой не падает духом, а продолжает бороться за выживание.

Не могу поставить книге 10-ку, потому что после середины мне было трудновато читать и лишь в последней главе я почувствовала вновь проснувшийся читательский интерес. Не хочу писать огромных хвалебных отзывов, книга вкусная, интересная, я думаю она даже относится к ряд тем, которые стоит прочесть. Но лично мне до десятки не хватило.

Когда научная фантастика и робинзонада встречаются, рождается на свет нечто реально потрясающее! Выжить на Марсе — реалистическом Марсе, не таком, как у Берроуза, или Толстого, это по-настоящему крайне сложная задача. А потому и читать так интересно и увлекательно.

Я в восторге. Не, я полностью согласен со всеми критиками, но претензии их не считаю существенными: лично мне интереснее выживание, подтверждённое кучей формул, чем голый экшен (это я одним), и в то же время, тот объем науки, что предоставлен, мне, обывателю, вполне достаточен, и незачем углубляться в совсем уж специальные слои (это я другим): в конце концов, вряд ли мне придётся добывать воду, сжигая водород в кислороде, так то я не удивлюсь безмерно, получив из литра того и другого не два литра воды, как ожидал, а всего 100мл. Зато мне на пальцах объяснили что это принципиально возможно! (вопрошателям «а чем вы в школе занимались» отвечаю сразу: школа осталась двадцатью годами в прошлом и в дальнейшем я вообще не имел дела с неорганической химией, даже сахар в чае не растворял).

Да, мне не хватило художественной выразительности, да, с характерами беда, да, катастрофически(!) не хватает марсианских пейзажей! Но самое странное, что технологические проблемы и их решения захватили меня настолько, что я от всего вышеперечисленного просто отмахнулся (хотя обычно так не поступаю). Самое для меня печальное — отсутствие ощущения одиночества. Это ведь целая вселенная. Мозг одиночки выдаёт интереснейшие психопатические реакции! Самое простое — слуховые галюцинации. Марк просто обязан был периодически слышать, будто в доме он не один, или кто-то скребётся в шлюз снаружи или что-то подобное! А дальше начинаются воображаемые друзья, попытки изобразительного искусства и т.д. Все это просто проигнорировано.

Итак, минус балл за бесхудожественность и минус балл за психологическую недостоверность. И минус триста рублей из семейного бюджета на покупку книжки в бумаге — пацан подрастёт, пусть прочитает Таинственный остров, а следом — Марсианина.

Хороший отчёт о производственной практике. Подробно и максимально сухо. В качестве романа может понравиться детям/подросткам. Взрослому читателю будет не хватать эмоций, чувств, переживаний. Здесь этого просто нет. «Я в заднице» — заявляет главный герой, а на следующий день решает проблему. И так много дней. Остальные персонажи и события ещё менее интересны.

«Марсианин» — несомненно событие в фантастическом книжном мире, по крайней мере, в жизни сайта. Я даже и не вспомню, какой еще роман был настолько часто обсуждаем на форуме Фантлаба. Конечно, какую-то роль сыграла экранизация романа, но совсем небольшую, так как основная масса написавших отзывы и поставивших оценки, сделала это задолго до премьеры фильма.

Даже немного странно, как такую книгу не написали раньше? В принципе, ничего революционного автор не создал. Скорее наоборот, истории о выживании в тяжелейших условиях были написаны задолго до этого романа. Но есть одно немаловажное уточнение, речь идет о спасении первого человека на Марсе.

Почему именно Марс? По всей видимости, Энди Вейер действительно верит, что в ближайшем будущем будет осуществлена высадка человека на Красной планете. Я думаю, что его мысли разделяет огромное число людей, которые точно также в это верят. В принципе, если не произойдет никаких мировых конфликтов, войн, то это может и станет реальным.

Мне тяжело судить о научной составляющей этого произведения. Я не сильно разбираюсь в этом вопросе, наверное, как и тысячи других читателей. Не берусь судить познания писателя в области биологии, химии, астрономии, так как сам ничего в этом не понимаю. Авторская версия развития событий выглядит очень правдоподобно, может это и привлекает людей, которым очень хочется поверить в реальность происходящего.

Важнейшую роль в повествовании играет описание психологического состояния человека, который попал в безвыходную ситуацию с небольшими шансами на выживание. Единицы смогли бы найти в себе силы и желание продолжать бороться за свою жизнь. На мой взгляд, получилось полностью передать всю гамму эмоций, которые переживает астронавт: отчаяние, страх, жажду жизни, надежду на спасение. Описание Марса никого не оставит равнодушным, это бездушная пустыня с бескрайними просторами, на которой нет ни души, кроме нашего героя.

«Марсианин» — книга про настоящего героя, но оказаться на его месте, я не пожелал бы никому, настолько невероятный путь к спасению был пройден. Обязательно посмотрю экранизацию, чтобы сравнить ощущения.

Я не думала, что мне понравится. Тем более не думала, что понравится настолько. Я вообще не люблю читать разрекламированные книги: во мне просыпается скептик, который под микроскопом ищет недостатки в преподнесенном бестселлере. Но тут я должна сказать спасибо своей интуиции, которая где-то неделю назад решила, что ну просто дозарезу необходимо прочитать этого «Марсианина». Я прочла. Я говорю тебе спасибо, интуиция! Натыкаясь на такие вот книги, понимаешь, что ты медленно читаешь не потому, что ты лентяй, или что работы много, или что есть более срочные дела – просто книжки попадаются скучные.

Но это всё болтовня на тему. Теперь ближе к самому роману. Остановиться хотелось бы на нескольких моментах.

Во-первых, еще на этапе «вот прочту – полезу читать отзывы» крепла уверенность, что обязательно часть рецензентов будет нудеть о ненаучности происходящего на Марсе. Ну и пусть нудят. На взгляд не-гения ботаники и физики всё кажется вполне логичным. Да и, признаться честно, перепроверять написанное на соответствие теории и не хотелось – не в том соль романа, мне кажется, тут и ушами похлопать можно с удовольствием.

Во-вторых, голливудщина. Да, картинка прямо просится на экран. Да, от того, что вся государственная махина повернута ради одного человека, хочется скептически скривить физиономию. Но я и это прощаю. Потому что, как по мне, у книги одна идея – человечность, и весь сюжет служит ей.

Итого, «Марсианин» — роман невероятно жизнеутверждающий. От него не веет одиночеством и обреченностью, хотя это и робинзонада. И пусть финал предсказуем – но это же здорово! В этой книге – по-настоящему здорово! По прочтении я улыбалась. Улыбаюсь до сих пор. И это тоже здорово!

Честно говоря я думал, что времена такой фантастики уже прошли и причём прошли давно. Как будто началом космической эры пахнуло со страниц книги. По крайней мере с первых страниц как-то сразу Рей Брэдбери, Айзек Азимов, Артур Кларк и Клиффорд Саймак на ум пришли, в общем конец 50-х — начало 60-х. Возможно всё дело в стилистике книги — как это было в те славные твёрдофантастические времена, автор много книжного времени и авторско-читательского внимания уделяет многочисленным бытовым (если можно называть бытовыми условия жизни в жилом модуле на поверхности Марса), техническим, ботаническим, астрономическим и прочим научным деталям и подробностям, при этом стремится всячески обосновать свои выкладки и конструкции при помощи математики, геологии, астрофизики и прочих точных наук. Не гнушаясь едва ли не приводить разного рода математические формулы и расчёты, но во всяком случая нашпиговывая текст приключенческой книги цифирью. И от этого первые страниц 50-60 скучновато — кажется всё, фабула закручена, ситуация понятна и ясна и начинаешь опасаться, что вот так автор и будет менторски-методично снабжать тебя информацией о ботанике и биологии, геологии и биохимии, ареографии и ареологии и вот-вот тобой овладеет лёгкое уныние...

Но тут автор решительно берётся за включающий событийную динамику и подключающий других персонажей и прочие вводные рычаг, следует нажатие клавиш Load и Enter и ты внезапно оказываешься уже в центре горячих и горячечных событий и происшествий, маленьких рукотворных и случайных взрывов и взрывчиков, споров и производственных конфликтов (не спешите зевать при термине «производственный конфликт», в данной ситуации это завуалированное обозначение всякой событийной всячины и лёгкого триллера с психодрамой и прочей философятиной и психологией). А потом уже просто перестаёшь следить за временем и стараешься не отвлекаться от книжной яви, куда ты впадаешь с головой, и только иногда тебя зашкирно безжалостно вытаскивают домашние и зовут то пообедать, то прогуляться, то ещё чего-нибудь выходное поделать, и ты чертыхаешься и делаешь и стремишься вновь вернуться в книгу и на Марс...

В общем не знаю как там кино, но книжка определённо удалась!

PS Пока этот отзыв отлёживался и ждал своей очереди, вдруг посмотрелся фильм. Как-то киношники умудрились убрать всю драму переживаний и эмоций, как-то всё у него (у героя фильма) получалось легко и просто, как-то не получилось у них внятно всё объяснять и только книга помогала разобраться в том, что и зачем делает наш марсианин. Ну и вот эта шутка с проколотой перчаткой стала конечно чисто киношным трюком...

Начну с того, что роман сугубо американский. По прочтении у меня даже возникало чувство, что я смотрю кино в лучших традициях Голливуда. И это не есть гуд. Хотя сама книга мне понравилась, чего греха таить. Перед нами не просто фантастика, но НАУЧНАЯ фантастика, а таких в последнее время почти не сыскать.

Каждый конфликт построен вокруг Марса и герою придется решать поистине сложные задачи, чтобы выжить. Робинзонада XXI века.

Но помимо «голивудщины» роман обладает еще одним минусом, который кому-то может показаться критическим. Если техничному и научному аспектам уделяется много внимания, то в психологическом плане «Марсианин» не блещет. Понять мысли и отчаяние человека, оказавшегося в 10 световых минутах от дома, читатель не сможет. Совсем. Книга не об этом.

Сами посудите: Марк Уитни находится на Марсе без малого полтора года, живет в ограниченном пространстве, и не имеет никаких развлечений кроме ужасной музыки и старых сериалов, которые ему приходится просматривать по второму и третьему кругу. А еще он не может нагрузить себя работой, ибо вся его деятельность стоится на терпении. Значит, большую часть времени он сидит на заднице и ничего не делает. Но вместо того чтобы слететь с катушек герой бодр и даже инфантилен! Для справки: те же заключенные в одиночках на стену лезут и вены себе вскрывают, лишь бы очутится в больничке, среди живых людей уже спустя год»

Вывод: книга хороша, но не идеальна. Будем ждать фильм.