Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

В целом книга неплохая. Но уж больно фантастическая. Столько событий происходит с главным героем и из всех ему удается выйти без малейших повреждений, не считая дырки в боку в самом начале и двух сломанных ребер в самом конце. Вроде кажется, что книга научно-фантастическая, но по факту все же её надо было б больше к фантастике отнести, так как когда начинаешь разбираться с научной составляющей, оказывается, что большинство описанного имеет псевдонаучный характер.

Хотя с другой стороны обилие технических терминов, описание различных устройств и механизмов, возможно, и дает повод отнести книгу к разряду научно-фантастических…

Все повествование построено в форме отчета Марка и это немного подкупает, так как такая форма используется редко, да и сам текст разбавлен веселыми заметками и комментариями главного героя. Местами, конечно, книга суховата, но положение спасают юмор, обильно присутствующий в книге и, собственно, сам Марк Уотни – жизнерадостный и неутомимый человек.

Следует отдать должное изоленте, в книге она фигурирует довольно часто и используется для многих целей, в том числе и для ремонта оборудования.

Отдельным моментом хотел упомянуть сравнение советского корабля со смертельной ловушкой. Видимо, Энди Вейер плохо изучал историю. За все время погибло 5 российских космонавтов (это с учетом предполётных тренировок, взлета и посадок), тогда как американских астронавтов погибло 17 человек.

Один человек отрекомендовал мне «Марсианина» как «Макс Фрай в космосе», зато у другого я увидела восторженную рецензию. В итоге позиция первого мне оказалась ближе: психологичности ноль; стиль забавный, но раздражать начинает уже к середине. А технические описания нагоняют на меня тоску (привет Жюлю Верну!). Однако отлично прописаны сцены на Земле, ради них точно стоит читать. И меня отдельно порадовал конец, пропитанный духом «золотого века нф», не ожидала встретить такое в современной фантастике.

При этом роман — готовый сценарий к шикарному кинофильму, даже у меня перед глазами он стоит (и я пищу от восторга), уж на что это редкость. Надеюсь, он не за горами и не обманет моих ожиданий.

Фантастика почти ближнего прицела. Читается легко и красиво (спасибо переводчику). Это тот самый случай, когда из очень простого и хорошо известного классического сюжета и подручных средств (картошка, целофан и проч.) можно сделать увлекательную книжку, если ты обладаешь элементарными знаниями о вещах и явлениях и понимаешь, что такое «оч.умелые руки», а не витаешь в розовых облаках многомерных вселенных с боевыми бластером на машине времени и не теряешься в черных дырах гиперпространства параллельной галактики из другого измерения.

Добротная, но неимоверно предсказуемая книга. Читать ее – как проходить уровни в какой-нибудь простенькой игре. Ты не особенно представляешь деталей, но точно знаешь, что на следующем уровне будет все то же самое, но чуть-чуть по-другому. Развития сюжета – нет. Бесконечное чередование «герой в тупике-герой нашел выход из тупика-герой в тупике-герой нашел выход-и т.д.» – утомляет. Сахарного сиропа – тоже достаточно.

«Марсианин» оказался несколько неоднозначным произведением, я даже самому себе не смог с точностью признаться о том, понравился мне роман или нет. С одной стороны, здесь нет высокохудожественного стиля повествования, данный текст больше похож на сценарий к фильму; запоминающихся, проработанных персонажей, за исключением Марка Уотни, главного действующего лица романа; или оригинальной идеи, ввиду того, что «Марсианин» по сути является вариацией на тему книги Джима Ловелла и Джеффри Клугера «Потерянная Луна», а также снятого по ней «Аполлона 13» режиссера Рона Ховарда, с добавлением приключений Робинзона Крузо. С другой же стороны эта роман посвящен событиям, которые могут произойти в ближайшие двадцать-тридцать лет, это самая настоящая фантастика ближнего прицела, которую в нынешнее время и писатели, и издатели абсолютно незаслуженно забыли, возможно по причине того, что человечество стало реже смотреть на звезды.

Энди Вейер, по моему мнению, принял верное решение разделить «Марсианина» на две сюжетные линии. Первая из которых — это линия Марка Уотни, астронавта, волею судьбы, оставленного на Марсе в полном одиночестве, он вынужден сражаться за свое право на жизнь с безмолвной, безжизненной, враждебно настроенной планетой. Стоит отметить, что автор очень вдумчиво подошел к написанию глав, посвященных Уотни, тщательное внимание к деталям позволяет читателю буквально ощутить на себе щемящее чувство одиночества и безысходности, хотя, в глубине души, понимание того, что Марк будет спасен не оставляло меня с самых первых страниц романа.

Вторая сюжетная линия рассказывает читателю о тех людях, которые сделали все от себя зависящее, чтобы спасти Марка Уотни. Это истинные профессионалы своего дела — ученые, инженеры, журналисты, астронавты космической экспедиции «Арес-3», именно в состав этого экипажа и входил главный герой, к сожалению здесь читатель не найдет ярких, запоминающихся личностей, однако, эта линия интересна тем, что позволяет увидеть работу американского космического агентства изнутри, ведь за спасением одного человека стоит кропотливая работа десятков тысяч сотрудников, чьи имена никогда не узнает человечество.

Единственное, что осталось для меня не совсем понятным, так это негативная позиция автора к российской космической программе, то ли Вейер недостаточно образован, то ли просто имеет к нашей стране «такую личную неприязнь, что даже кушать не может».

Итог: сейчас, когда фантастика ближнего прицела оказалась в некоторой «немилости», «Марсианин» подобен глотку свежего воздуха для любителей подобной литературы, однако, появись этот роман на пятьдесят-шестьдесят лет раньше, он, скорее всего, остался бы незамеченным на фоне классических произведений жанра.

Несмотря на проамериканский пафос, простоту стиля, кинематографичность изложения и какой-то скомканный финал, главная положительная характеристика «Марсианина» перевешивает все его недостатки. Марк Уотни. Девочки, любите ботаников (и в прямом, и в переносном смысле)! Черт возьми, столько раз оказываться, и без того находясь «в заднице», в еще большей заднице, и все равно изо дня в день (из сола в сол) с неунывающим оптимизмом сражаться, чтобы Марс не сразил тебя.

После прочтения, как в детстве, снова захотелось стать космонавтом)

И да: (.Y.)

Роман «Марсианин» Энди Вейера — робинзонада о Марке Уотни, который из-за неудачного стечения обстоятельств вынужден пытаться выжить на Красной планете. Брошенный один в космосе, он умудряется не впасть в отчаяние, а попытаться осуществить свой собственный план по спасению, сопровождая все это искрометным юмором (да-да, даже будучи в безнадежной ситуации, Марк умеет отлично шутить, будь это стеб над NASA или подколы над другими членами его команды)

Повествование разделено на две главные части, первая — дневник Уотни, вторая — то, что происходит на Земле в его отсутствие. Вейер смог гармонично переходить от одной к другой, так что сюжет ни на секунду не дает оторваться от книги. Этому способствует и то, что автор тщательно подготовился к написанию романа, изучив огромное количество информации, от жизни на Марсе до траектории движения кораблей. Поэтому все приключения Марка сопровождаются научными объяснениями его действий, что также выполнено на высшем уровне. Автору удалось избавиться от скучного и непонятного описания происходящего с использованием кучи терминов и и законов.

Единственным небольшим недостатком книги можно считать недосказанность финала, где Вейер не слишком стремился описать дальнейшую судьбу героев.

В итоге получился блестящий роман, который непременно понравится всем любителям научной фантастики.

P.S. Рекомендую к прочтению под саундтрек из Интерстеллара Ханса Циммера, он прекрасно дополняет атмосферу книги.

Вещь неплохая, но я ожидала большего от книги, чья обложка так часто мелькала на главной странице фантлаба. Тем не менее, «Марсианин» — хороший производственный роман, не разбавленный соплями и прочими отвлечениями от темы. Я вообще люблю произведения, манифестирующие силу человеческого разума и науки. Так же меня порадовало, что автор не побоялся отпугнуть читателя специальными терминами вроде «титрования» и не стремится все и вся объяснить на пальцах. Роман не сразу захватил мой интерес, но ровно после вступления NASA в игру оторваться от книги было крайне сложно.

В тоже время не все так радужно, а некоторые эпизоды вызывают в лучшем случае недоумение:

- Невыразительные герои. Уотни сопереживаешь исключительно из-за сопутствующих обстоятельств, а не потому, что он такой обаятельный. Все остальные персонажи эмоций практически не вызывают.

- Предсказуемость определенных моментов, когда становится ясно, что это «ж-ж-ж» тут неспроста.

- Сомнительность некоторых событий и хитрых планов. Замысел экипажа «Гермеса» на случай неудачной стыковки с китайским спутником настолько трешевый, что полностью затмевает даже финальные финты ушами и брезентом. Возможно, это была попытка показать нестандартные решения, но вышло чересчур чудно.

- Шуточки-прибауточки главного героя снижают общий градус научности, что не может не печалить. А общая манера персонажей выражаться заставляет вспомнить скетч из «Шоу Фрая и Лори», где в диалоге двух американских военных слово «ass» заменяет большинство существительных.

- Учитывая сегодняшнюю роль России в космонавтике, тотальное игнорирование Роскосмоса по ходу всего повествования выглядит как минимум странно. Особенно после упоминания Китая. Космонавтика в Поднебесной, конечно, сейчас активно развивается, но они не мало позаимствовали прямо у СССР. Нет, это даже забавно, когда авторы фантастики, описывая мир будущего, не обделяют вниманием Индию, Южную Америку и еще какой-нибудь забытый богом Гондурас, но на месте России у них как будто море/пустыня/черная дыра или все это разом. Но лучше бы автор воздержался от броска камнем в сторону Гагарина и тогдашних космических кораблей. Ну да, это удивительно, как тогдашние консервные банки вообще могли успешно летать, но это все равно, что сказать, мол, посмотрите, какими идиотами были эти супруги Кюри, попивая радиоактивный чаек!

Не смотря на столь обширное место, уделенное недостаткам, я считаю их не особо важными просто потому, что мне очень импонирует тема и жанр книги. Конечно, «Марсианин» ни на йоту не поколебал прочное положение фаворита в моем личном списке «Эдема» Станислава Лема. Но я рада, что ознакомилась с этой книгой, и обязательно пойду в декабре на сеанс одноименного фильма.

Отдельно хочу выразить благодарность Игорю Князеву и всей команде Театра Абуки за возможность ознакомиться с недавно написанной книгой, с чем чаще всего туго в формате аудио. Да еще не просто послушать, а послушать в отличном исполнении!

P.S.: И самый главный вопрос, не перестающий мучить меня. Почему Марк не мог начать есть картошку сразу, чтобы не питаться напоследок ей одной?

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Живой герой, которому сопереживаешь. И также, ты понимаешь — как же ему невероятно везло. Марс столько способов имеет, чтобы убить одного человека, но с Марком Уотни удача идет обнявшись. Обязательно к прочтению.

P.S. Скотч — ты Бог! Слава великому Скотчу!

После просмотра Аполлон-13 претензий по большой нагрузке описаний технических преобразований не возникает, именно такое большое количество работы пришлось бы делать забытому астронавту, в отдалённом будущем наверняка возможно такое. Но не смотря на этот плюс, книга достаточно тяжела для читателя, который поверхностно знаком с космическими экспедициями, тяжело представить себе системы жизнеобеспечения, панели взлетно-посадочных модулей, палатки, шлюзы, из за этого и не создаётся четкой картинки в голове, когда массив всех этих предметов и действий с ними описывается в дневнике.

Не смог я пройти мимо больших вопросов, которые остаются после прочтения. Что за волшебный брезент то такой? Серьезно, в начале книги даже и не казалось, что жилой модуль — это буквально палатка на Марсе. В моей голове так и не укладывалось, когда я читал «модуль сдулся». А как же теплоизоляция? Атмосфера на Марсе очень холодная и через брезент тепло быстро будет уходить, получается миссия тратила очень много энергии на обогревание? Навряд ли, но как тогда эта материя сохраняла тепло? Об этом в книге ни слова. И почему у марсохода теплоизоляция есть, а у аварийных палаток и МПА ее нет? Почему марсоход не сделали из этого брезента? Был бы гораздо легче. Из всего этого возникает ощущение, что на Марсе для выживания достаточно просто разбить брезентовую герметичную палатку с устройствами жизнеобеспечения и все. А радиация? Как же брезент справлялся с потоком излучения? И об этом ни слова. Маразм крепчал и мне уже становилось обидно, когда я дошёл до места, где взлётный модуль должен был выходить на орбиту с пробоинами, заклеенными этим же самым брезентом! Сказано, что атмосфера разряжена настолько, что аэродинамического сопротивления не возникнет. Почему тогда буря, у которой скорость 150-175 км/ч (именно км/ч а не м/с) переворачивает ВПА!? А заклеенный брезентом тот же ВПА на скорости пускай 0.5 — 1 км/с не должен встретить никакого существенного сопротивления. Практически все время приходится читать о манипуляциях с этим брезентом, практически любая проблема решается с помощью него: разгерметизировался модуль — заклеил, скафандр — заклеил, захотелось постоять внутри марсохода — соорудил палатку, надо взлететь с максимально меньшей массой — выкинем окна и заклеим дыры брезентом. Вспоминается «крякнем, плюнем и надёжно склеим скотчем» Остаётся еще много вопросов, которые наверняка исходят из сюжета. Но все-таки немыслимо, что НАСА решило сначала отправить корабль к Марсу, а уже потом думать, зачем оно его туда отправило. Ведь была возможность выйти на орбиту, починиться и заправиться. Они закончили проект модификации МВА только когда корабль уже был на пути к Марсу. А если не вышло бы?

В целом читать поначалу интересно, пока не начинаешь уставать от огромных описаний проделываемой работы. Интересно, но изъяны не дают восхищаться этим полностью. Хочется посмотреть фильм дабы увидеть воочию все эти брезенты, палатки, заклеенные модули и т. д.

По-настоящему хорошо написанная и по-настоящему научная фантастика, столь редко попадающаяся в наше время. И очень хочется, чтобы таких книг было больше.

Если точные науки совсем не Ваш конек и упоминание о теореме Пифагора вызывает приступ мигрени, то эта книга определенно не для Вас. Но тому, кто дружит с физикой и химией, кому романтика исследования космоса не менее важна, чем битвы с космическими тараканами или социологические казусы альтернативной истории, чтение этой книги доставит массу удовольствия.

Не обошлось без ошибок, вот пара, которые мне удалось заметить:

-Превращение гидразина в воду — школьная задачка по химии, решая которую, находим, что из 300 литров гидразина получится 337.5 литров воды, а никак не 600

относительная атомная масса молекулы N2H4 32, атома водорода — 1, откуда массовая доля водорода в гидразине N2H4 составляет 4/32=1/8, относительная атомная масса воды H20 18, массовая доля водорода в воде — 1/9; если весь водород превратить в воду, то получим воды по массе в 9/8 раз больше, чем гидразина; плотность воды и гидразина практически одинакова, откуда воды оказывается 300л*9/8=337.5л

-Обычно как раз «минус» присоединен к корпусу аппарата и является заземлением. Подключение «плюса» к корпусу приводить только к разрушению предохранителей, через электронику ток бы не пошел (кстати, предохранители в любом случае должны были сгореть раньше, чем провод питания).

Но и с ними читать книгу было очень приятно.

Обидно, что по сюжету на выручку американцам спешат специалисты из Китая, а про нашу космонавтику автор упоминает только один раз, используя при этом фразу: «советские космические корабли — известные смертельные ловушки», что обидно и несправедливо, особенно с учетом того, что в американских космических кораблях погибли 17 астронавтов. И только за это минус 1 балл в оценке.

Книга хорошая. И замечательно, что мне не пришлось читать по 5 страниц про обреченность, безысходность и отчаяние...

Много научных описаний того, что делает главный герой. С этим конечно была проблема, я забыла школьные курсы физики и химии в таких подробностях. Ну и ничего, можно пролистать). Вам и так будет ясно, что делает он что-то очень важное для спасения собственной жизни.

А Ридли Скотт, как всегда крут!

«Марсианин» — это непосредственно раскрученный и популярный роман, который на слуху уже больше года, по которому снят фильм, который по отзывам критиков довольно успешен и наполнен довольно удачным юмором. Конечно же не обошлось и без скандалов, которые уличают данное чтиво в самых страшных грехах и неудачах. Что ж, у каждого успешного проекта есть свои недовольные, я же попробую объяснить — почему эта работа так успешна, а так же заслуженна ли эта победа Энди Вейером.

Чтобы понять, как следует относится к этому произведению, возможно стоит откинуть любые сравнения с мощными и глубокими работами мэтров научной фантастики. Это не глубокое морализаторство, как у Стругацких, это не сюрреалистический абсурд гениального Адамса, это не искрометный юмор старого доброго Шекли, это нечто иное, наверное, не претендующее в вашей душе на что-то более значимое или претенциозное. И если поставить себе именно такую задачу, то у вас получиться дочитать этот роман до середины, а дальше по инерции заинтересовавшей вас судьбы Марка Уотни у вас получиться дочитать это произведение целиком.

Поймите правильно, этот роман не отпугивает читателя, а скорее наоборот притягивает и старается подружиться с вашим восприятием и воображением, и если не сопротивляться этому довольно приятному процессу, то в этом произведении вы найдете довольно весомое количество плюсов и достоинств. Попробую перечислить некоторые из них:

1. Харизма главного героя и «неуместный» юмор. Главный герой — довольно незаурядная личность, но если судить по всем поступкам, которые он совершает на протяжении всего сюжета, то о нем можно судить только как о человеке исключительно позитивном, который во всем видит иронию и сарказм, и в любой щекотливой и опаснейшей ситуации ведет себя, как настоящий сатирик и критик. И даже если его жизнь висит на волоске, то он лучше пожелает всем доброго дня и пошлет вселенную к черту, чем станет паниковать и биться в истерике. Видимо, именно харизма и характер делают свое дело, и довольно серьезная и остросюжетная драма превращается в ситуативную комедию, в психологию позитивного восприятия, где главным звеном выступает именно характер главного героя. Причем юмор в отрыве от характера рассыпается, превращаясь в глупую пошлую неуместную шутку, но в синергии с Марком создает именно тот эффект, который заставит вас улыбнуться в той ситуации, когда улыбаться по идее и некогда, но все равно улыбаешься.

2. Изобретательность, как часть сюжета. Это, наверное, основная черта, за которую стоит ценить это произведение еще больше. Автор проделал колоссальную работу в области химии, ботаники, физики, астрономии именно для того, чтобы наполнить данный сюжет действительно оригинальными моментами и ситуациями. Главный герой — это не просто харизматичный персонаж, но еще и гениальный изобретатель и ученый, настолько универсальный и подготовленный, что в эрудиции с ним не сравнится ни один известный герой научной фантастики или любого другого жанра литературы. Любую, казалось бы, неразрешимую проблему, он решает самым неожиданным и оригинальным способом, грамотно используя все известные законы физики или химии, которые подчиняются ему непрекословно. Именно в этом состоит самая удивительная особенность романа, которая развеет любые сомнения: читать ли это произведения до конца. Такая невообразимая эрудиция и гениальная изобретательность помогают выживать главному герою на протяжении всего романа, что опять же говорит о персонаже и его значимости, как такового.

3. Глобальность происходящего. Это визитная карточка романа. Вы хотели узнать, что происходит, когда на Марсе по ошибке остается выживать человек? Получите и распишитесь. Да, постеры и лозунги, сопровождающие это произведение везде и всюду, не врут. Это действительно история о человеке, которому предстоит пережить самые глобальные события для всего человечества в целом, он станет причиной всех общественных резонансов, за него будут болеть миллионы людей, а на выручку ему будут брошены все силы прогресса современности. И это действительно глобально.

4. Борьба со стихией. В произведении нет каких-либо отрицательных персонажей, антагонистов, персонажей, которые ставились бы главному герою в противопоставление. Роман акцентирует свое внимание на другом, именно на борьбе за выживание, на борьбе с самим собой, со стихией, которая постоянно проверяет главного героя на прочность. Это уникальная особенность. В пример могу привести роман «Страна багровых туч» братьев Стругацких, но ни в коем случае не отдам в этом вопросе пальму первенства «Марсианину», но все же работа Энди Вейера в этом плане немного радует.

Конечно же в произведении присутствуют и минусы. О них можно говорить долго, вспоминая проседающий под конец сюжет из-за излишних подробностей действий главного героя в последние дни на Марсе, вспоминая не совсем складывающуюся местами в голове картинку из-за перегруженности текста узконаправленной научной терминологией и предметами, которых я, например, в своей жизни вообще не видел (от того не могу представить в голове). Да и сама концовка не несет какого-то морального удовлетворения, не заканчивается на каком-то высоком аккорде, не возводит в абсолют решение какой-то глубокой моральной проблемы (ввиду поверхностных рассуждений самого главного героя). Это просто история о жизни Марка Уотни, история о том, как он пытался выживать, как стремился попасть домой. И именно из-за того, как все это получилось у автора, пусть и поверхностно без самокопания и психологичности, читать все равно интересно. А раз этот роман вызывает такие эмоции и держит своей оригинальностью и колоритом, то несомненно заслуживает высоких оценок. Чуть выше среднего, думаю, будет справедливо.

Это твердая фантастика. Зачастую даже чрезмерно. Вы узнаете как работает регенераторы воздуха на космических кораблях, как получить воду имея водород и кислород (не взовав себя при этом), как обратно получить водород уже из мочи и еще штук 50 подобных фактов. Вся книга состоит из таких фактов, это фантастика, но технологии все современные, выдумки там почти нет. «Физикам» книга скорее всего понравится, но, думается, «лирики» заскучают.

Многие люди (да и Вейр в их числе) говорят, что главное достоинство этой книги — максимальная научная достоверность. Не верьте! Это просто-напросто чертовски интересная научно-фантастическая книга с великолепным главным героем. Динамичная, веселая, грустная в некоторых местах, с интересными сюжетными поворотами, написанная хорошим языком — все это про «Марсианина». Так правда ли, что книга донельзя реалистична? Да хрен ее знает! Я не физик и не ботаник, чтобы судить об этом. Но независимо от ответа на на этот вопрос, книга стоит прочтения!